avatar_sasha

Вода в аквариуме мутная и пахнет болотом, что делать?

Автор sasha, 04 июня 2012, 22:38:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sashaTopic starter

Завели аквариум относительно недавно в сентябре прошлого года, аквариум на 60 литров. Сейчас там вода помутнела и пахнет болотом, фильтр постоянно засоряется, 2 раза в неделю приходиться чистить, кормлю рыбок 1 раз в день. Как бороться с мутной водой???

Митрич

Поподробнее об аквариуме пожалуйста. Население, что за корм и его  количество?
8 927 698 27 80

sashaTopic starter

Население гуппи 6 взрослых и целая стая мальков, пецилии 3 взрослых и куча мальков, и сомик с присоской (забыла как называется), корм комбинированый там и сушоные дафнии и еще куча всего, название тоже не помню т.к. этикетку выкинула. Ампулярии еще водятся 2 взрослых и куча детенышей)))) (из любопытства оставила кладку, теперь не знаю куда это любопытство девать).  {pardon}

Светлана

sasha, а кроме того что 2 раза в неделю вы чистите фильтр, что-то ещё происходит? Подмена, сифонка... как часто и в каком объеме?
Что за грунт у вас, если ли растения?
И о фильтре - что вообще за фильтр и какое оборудование кроме него? И в каком режиме оно работает?

sashaTopic starter

Фильтр AQVAEL на 60 литров, растения только искуственные, покупала живые но они почемуто пропали, грунт маленькие камушки 4-5мм. За все время держания аквариума 2 раза была подмена воды на 1/3, и так постоянно доливаю чистую отстоянную воду по мере не обходимости. (примерно 1 раз в неделю получается)

АЛЛА

Цитата: sasha от 05 июня 2012, 10:40:57
За все время держания аквариума 2 раза была подмена воды на 1/3

{udivlen]
воду в аквариуме необходимо подменивать  еженедельно примерно по 30% от объема, т.е. в вашем случае по 20л, не думаю что у вас именно столько испаряется за неделю

и еще грунт просифоньте
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Светлана

Цитата: sasha от 05 июня 2012, 10:40:57
Фильтр AQVAEL на 60 литров, растения только искуственные, покупала живые но они почемуто пропали,
С растениями ясно. Кроме фильтра никакого оборудования нет? Фильтр работает круглосуточно?

Цитата: sasha от 05 июня 2012, 10:40:57
грунт маленькие камушки 4-5мм.
Камушки могут быть искусственными или натуральной галькой. Какой именно грунт у вас? Сифонился ли грунт когда-нибудь? Пластмассовые растения в отличии от живых не станут питаться из грунта, поэтому тут без сифонки сложно будет обойтись.

Цитата: sasha от 05 июня 2012, 10:40:57
За все время держания аквариума 2 раза была подмена воды на 1/3, и так постоянно доливаю чистую отстоянную воду по мере не обходимости. (примерно 1 раз в неделю получается)
На этот счет существуют разные мнения, и разная практика. По мне, еженедельная подмена 25-30% с сифонкой грунта в тех местах, где нет корней растений - совсем не лишнее. При этом у меня с балансом порядок. Кто-то считает и делает иначе, и у них тоже всё нормально в аквариумах. Тут немало зависит от фильтрации, населения и т.п.
А рыбки себя чувствуют нормально? Как именно помутнела вода? И что значит - пахнет болотом? Аквариумная вода и должна пахнуть естественным водоемом. Или у неё неприятный запах гнили?

Светлана

Пока я набирала, Алла как раз и про подмены и про сифонку сказала  {victory}

левша

sasha, Смените 1/3 воды на свежую с тщательной сифонкой грунта. Одновременно промойте фильтрующий элемент фильтра но не сильно (чтоб бактерии остались). Усильте аэрацию воды. Температура 26-28. При наличии водорослей на стенках, оборудовании, декоративных элементах- механически избавьтесь от них, на сколько это возможно. Теперь самое главное- корм, Предполагаю что все из за него поэтому лучше его не использовать(купите новый чипсованный). И где-то в течении месяца кормите 1 раз маленькими порциями в 2-3 дня и только с утра. Ну и стоит всеж избавится от искусственных растений и посадить простые виды легко приживаемых растений (валиснерия, роголистник и т.п.). Аа, и еще освещение проверьте лампы, чтоб были теплого свечения хотябы и горели не более 8-10 часов в сутки. Сделайте все это и больше не вмешивайтесь в процесс восстановления все придет в норму уже через неделю, ваша задача поддерживать этот баланс. Исключение составляют лишь еженедельные подмены воды.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

sashaTopic starter

Грунт речной камушек, фильтр работает круглосуточно, хочу купить компресер еще. Спасибо всем за доходчевое объяснение проблемы, прям сейчас займусь ее устранением))) {thank_you2}

Светлана

sasha, и потом фильтр так часто не мойте. 2 раза в неделю - это перебор.

FEV

sasha, а фильтр в аэратором? т.е. он ещё и воздух в аквариум поставляет?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Трикс

Чем меньше объем, тем труднее удержать чистоту.
Можно и в 20л иметь порядок без оборудования вообще, но следить нужно постоянно. Подмены 20% в неделю и обязательно отстоянной водой. Минимум корма и максимум живых растений, хорошо бы креветок.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

sashaTopic starter

Да фильтр воздух поставляет, но быстро забивается и воздух перестает поступать, приходиться чистить, хочу купить компресер, и новый фильтр для большего объема воды.

Трикс

в 60л большой фильтр будет делать течение большое.
ваша проблема не в фильтрации, а в большом количестве разлагающейся органики.
гупешкам компрессор не нужен совершенно, если фильтр создает поток воды у поверхности, больше ничего и не нужно.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Rom@ntic

#15
Цитата: Светлана от 05 июня 2012, 11:37:53sasha, и потом фильтр так часто не мойте. 2 раза в неделю - это перебор.
Еще у аква еэлей губка маленькая и крупнопористая. Уберите корпус закрывающий губку и поменяйте саму губку на мелко или среднепористую и раза в 4 побольше размером. И тогда точно не будите так часто фильтр мыть.
Вот как я переделал в свое время аква еэль фан-1. А в принципе можно даже с родной центральной трубкой использовать.

amu2000

Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Skandal

А может просто улитка где нибудь сдохла? От них вонь и вода долго мутная стоит))

Алексей1962

#18
Цитата: Skandal от 29 января 2017, 16:17:00
А может просто улитка где нибудь сдохла? От них вонь и вода долго мутная стоит))

Skandal, ну за пять то лет наверное запах исчез уже  ;))
Скорая помощь и то быстрее приезжает.
Когда есть рвение помочь ... вы хотяб даты смотрите. {sovet}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Skandal

А вдруг улитка долгоиграющая досихпор воняет)))))

Алексей1962

Цитата: Skandal от 29 января 2017, 17:11:17
А вдруг улитка долгоиграющая досихпор воняет)))))

Или советчики долгодогоняющие ... до сих пор не "догоняют" {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Rom@ntic

Да я сам в шоке. Не понимаю почему эта тема вылезла у меня на экран как новая. А дату я увидел как только написал и отправил сообщение.  {v_banke}

вася

помощь, только помощь, но не решение проблемы, КОАГУЛЯНТЫ

ИгорьСэ

Доброго времени суток!
Пришел на тему по запаху :)
Вижу, что даже по минованию пяти лет пытаются в ней помочь! :)

Возможно и не сюда, но тут тоже с запахами и цветом болотной водички.

Запуск второго креветочника, 25-литров. Грунт - кварц, Денерле. Половина воды из рабочей банки, половина - из скважины. Забросил четыре трубки кактуса Чолла, травы для запуска типа роголистника, пару ампулярий. Из большой аквы выжал в наник губку из внутреннего фильтра вместе с налетом. День проработал рюкзачок фильтр, потом его вынужден был отключить. Пять дней наник стоял без подмен и фильтрации. Цвет воды коричневатый. Есть немного запаха болота.

Два дня назад сделал небольшую подмену и вновь поставил фильтр-рюкзачок, в который накинул синтепон.
Окрас воды возможен от кактуса.

Перезапуск по новой, благо всего неделя прошла, или можно будет справиться подменой и фильтрацией?

Упатыч


🡱 🡳
Яндекс.Метрика