avatar_Doc63

Диодики для луны...

Автор Doc63, 07 июля 2012, 21:46:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63Topic starter

Пару строк про подключение фиолетовых светодиодов (да и не только фиолетовых {oskal}).
По просьбам слушателей.
Эт я про те диоды, что я на птичку приносил...

Эти и подобные диоды рассчитаны на напряжение от 2 до 2,8 вольт и ток до 10 - 12 мА ( но я б больше 5 мА давать не стал - греться начинают), поэтому если их присобачивать к зарядке от сотового, примерно на 5 вольт то нужно добавочное сопротивление.
Наука "точная" и в ней плюс минус полверблюда не погрешность  {oskal}  поэтому точные рассчеты оставлю за кадром, а напишу примерные рекомендации, при которых диоды будут светить ... худо бедно а может и нет {oskal}

У меня в "луне" стоят 4 диодика параллельно (можно и один поставить) с добавочным резистором на 60 с чем-то ОМ и на 0,125 вт - тоесть самые махонькие резисторы из распространенных.

Как уже писал - наука точная  {oskal} поэтому можно смело ставить резистор 40 - 100 ом (будут работать и с резистором на 1000 ом но по тусклее) на 1 - 5 диодов и они будут светить  {oskal}

А кто хочет посчитать гугил вам в помощь... посмотрите "добавочные сопротивления". Там можно даже программки найти, что это сопротивление за вас посчитают...

U-96

Недорого расскажу про закон Ома  {oskal}

samspec

U-96, ну ка ну ка
просвяти {girl_crazy} {girl_crazy} {girl_crazy}

начну - сила тока...
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Zhek777

Цитата: Doc63 от 07 июля 2012, 21:46:44

А кто хочет посчитать гугил вам в помощь... посмотрите "добавочные сопротивления". Там можно даже программки найти, что это сопротивление за вас посчитают...

Может кому пригодится, всегда пользовался вот этим - http://cxem.net/calc/ledcalc.php

Викинг

У меня фильтр с лампой UF? светит как луна -крутяг

🡱 🡳
Яндекс.Метрика