avatar_Graf

Улиточки Хелены

Автор Graf, 24 августа 2012, 09:50:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GrafTopic starter

Вот хорошая статейка про Хелен:


Улитки в аквариуме, расплодившись в большом количестве, могут стать настоящим бедствием. Экологически чистый вариант борьбы с этой напастью - завести хищных улиток - хелен (Anentome helena). Об этих интересных и красивых моллюсках и пойдёт речь в статье.


Рано или поздно каждый аквариумист сталкивается с чрезмерным размножением улиток в аквариумах. Это могут быть как случайно занесенные катушки (Planorbarius corneus), физы (Physa fontinalis), акролюксы (Acroluxus), так и изначально приобретенные для рыхления почвы мелании (Melaniidae). Как правило, их ловят, перемывают растения и почву, что решает проблему лишь частично и дает временный результат. Тогда возникает вопрос: а не существует биологических способов борьбы с непрошеными гостями? Всезнающий Интернет отвечает: Есть! Одним из наиболее популярных методов биологической борьбы с различными видами аквариумных моллюсков являются хищные улитки хелены (Anentome helena).
Впервые улитки хелены Anentome helena были описаны в 1847 году. Естественный ареал обитания охватывает Юго-Восточную Азию, Индонезию и Таиланд. Вид чаще встречается в неглубоких постоянных водоемах с чистой, прозрачной водой.
Хелены (Anentome helena) - очень красивый, с интересным поведением, вид моллюсков. Ярко окрашенная раковина, хищные повадки и оригинальный способ размножения делают этих улиток замечательным объектом для наблюдения. Особенно интересно видеть, как хелена выбирает очередную жертву, набрасывается на нее и буквально высасывает из нее все соки, оставляя лишь пустую скорлупку. Максимальный размер взрослого моллюска достигает до 15 - 17 миллиметров (встречаются и более крупные экземпляры), тельце серое с темными крапинками. У моллюска есть крышечка, которой он закрывает раковину в случае опасности. Также, весьма характерной для вида является удлиненная дыхательная трубка, которая в движении постоянно вытянута вперед. Движется улитка довольно быстро по любым поверхностям, что особенно заметно, когда голодной хелене бросить порцию корма. После сытного обеда улитки исчезают, так же быстро как появились, частично закапываясь в почву. В связи с этой особенностью хелен, идеальным грунтом для них является песок, или мелкий камень (отсев) размером 0,5 - 1,5 миллиметра. Маленькие хелены питаются подобно меланиям (Melaniidae), переворачивая верхний слой почвы в поисках остатков пищи. Специально кормить их не надо.
Ротовое отверстие хищных улиток представляет собой трубочку, с помощью которого они высасывают жертву из раковины. Питаются Anentome helena преимущественно другими моллюсками, но в случае длительного их отсутствия поедают также и другие корма, преимущественно с высоким содержанием белка. Я своих хелен периодически подкармливаю мороженым мотылем и сырым фаршем из куриной печени. Из моих собственных наблюдений: хелены - весьма неохотно едят ампулярий (Ampularia australis), даже совсем маленьких и только в крайнем случае. Меланий поедают, только в случае, когда в аквариуме нет других моллюсков, и их не подкармливают другими кормами (мотыль, артемия и т.п.). Голодным хеленам глубоко наплевать, что мелании большую часть времени проводят в почве - хищники их подстерегают при выходе на поверхность почвы и поедают.
Рыбок не трогают и не могут нанести им ущерб, по причине своей медлительности. По различным наблюдениям, известно, что хелены не трогают креветок и взрослых здоровых моллюсков теодоксусов (Theodoxus, но могут съесть молодых) и неритин (Neritina). Внутривидовой каннибализм также не наблюдается.
Anentome helena разнополые, причем внешне различить пол невозможно, и единственный выход для получения потомства - это содержание в одной емкости нескольких производителей. Пару улиток, готовящуюся к размножению, хорошо видно в аквариуме, - они неделями перемещается по всем поверхностям вместе, ездя одна на другой и не расставаясь даже при потреблении пищи.
Как при содержании, так и при разведении, параметры воды особого значения не имеют, однако есть данные, что при температуре ниже 20 градусов по Цельсию, хелены временно прекращают откладывать икру. Для успешного разведения нужно обеспечить производителям спокойную обстановку, давать им достаточное количество корма и избавить от надоедливых соседей, таких, как креветки и активных рыб, особенно цихлид (cichlides), барбусов (вarbus), лабиринтовых (аnabantoidei) или данио (danio). После спаривания, самки хелен откладывают на твердые предметы одиночные икринки, напоминающие миниатюрные прозрачные лодочки с желтой шариком (диаметром 0,1 миллиметра) внутри. При создании оптимальных условий, менее чем за год, от пары производителей можно получить около 300 особей хелен.
Зависимости от температуры, икра созревает 21 - 30 дней и потом оболочка остается ... а шарик пропадает бесследно. Оказывается что улитки, только проклюнулись из икры, сразу зарываются в почву и живут там до достижения ими размеров 3 - 4 миллиметра.

Заказав по интернету или купив в зоомагазине и став, наконец, обладателями хелен, вы дрожащими руками выпускаете в свой аквариум две, три или пять симпатичных янтарно - черных улиток, ожидая от них кардинальных действий по очищению ваших аквариума от надоевших квартирантов.... Проходит день - два - неделю, а никаких изменений не происходит. Катушки ведут себя как обычно, - спокойно снуют по стеклу и листьям растений, едят, откладывают икру и только кое-где попадается пустая ракушка. К тому же самих хелен почти не видно, они либо прячутся по темным закоулкам аквариума, либо лежат, частично зарывшись в грунт.

Дело в том, что просто поместив, только купленных что хелен (Anentome helena), в общий аквариум, с большим количеством активных рыб, креветок и улиток Вы обрекаете их на медленную смерть. Нормально жить и эффективно размножаться они не будут. Сначала помощников надо подрастить и размножить в подходящих условиях и только потом использовать их по прямому назначению.

FEV

Graf, хорошая статья, спасибо!
Месяц назад закинул в акву тройку хеленок,парочка одна две недели не расставалась, только сегодня увидел квадратные пакетики с их икрой, будем надеяться, будут расти . Ну и спустя месяц, катушек практически не осталось, остались какие-то мелкие надоедливые улитки, посмотрим, может и их в последствие скушают.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

интересно, это только у меня они не обращают не какого внимания на прудовников или еще у кого?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Ketrine

Дело в том, что просто поместив, только купленных что хелен (Anentome helena), в общий аквариум, с большим количеством активных рыб, креветок и улиток Вы обрекаете их на медленную смерть. Нормально жить и эффективно размножаться они не будут. Сначала помощников надо подрастить и размножить в подходящих условиях и только потом использовать их по прямому назначению.
Подскажите как лучше адаптировать Хелен в новом месте {v_banke}? У подруги улитки все растения съели  {shok} в аквариуме все рыбы взрослые  {bonsay}
Девушка сказала и не сделала? Значит девушка ПОШУТИЛА!!!!!

Капитан

не знаю, купил - запустил - жрут и жиреют и кажется даже плодиться начинают
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

jek2000

Цитата: Капитан от 04 ноября 2012, 09:09:37
интересно, это только у меня они не обращают не какого внимания на прудовников или еще у кого?
У меня тоже прудовиков плохо кушают :) наверное не догоняют :)

FEV

это так кажется что плохо кушают, спустя месяц будете искать улиток у друзей чтоб хеленок покормить ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

Цитата: FEV от 13 ноября 2012, 14:44:54
это так кажется что плохо кушают, спустя месяц будете искать улиток у друзей чтоб хеленок покормить ))
ну будем надеяться что и их распробуют
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Ketrine

Сегодня купила Хелен  {angelok}красавицы {frends}( еще одну никак не дождусь  {zloy}) {oskal}
Девушка сказала и не сделала? Значит девушка ПОШУТИЛА!!!!!

Serega

А эти красавицы Би-лайнов лопают? Уж больно не хочется.

Ketrine

Говорят билайнов не едят( а вчера вообще катушка у меня по Хелене ползала {oskal} наверное они еще в шоке от переезда не разобрались что к чему)))   я тоже билайнов хочу еще приобрести  {frends}
Девушка сказала и не сделала? Значит девушка ПОШУТИЛА!!!!!

Serega

Я вот билайнов приобрел . Думаю теперь хелен.

Ketrine

А я вот наоборот  {oskal}(Хеленочки были застуканы за поеданием катушек  {ok})))) 
Девушка сказала и не сделала? Значит девушка ПОШУТИЛА!!!!!

Serega

Приобрел вчера хелонок 3 штучки . Потом еще докуплю для 170 л наверное маловато , но там и корма  им не так много по сравнению с другой банкой. А вот и впрямь вопрос когда они всех почикают чем их кормить ? 

Samaro4ka

Serega, "Питаются Anentome helena преимущественно другими моллюсками, но в случае длительного их отсутствия поедают также и другие корма, преимущественно с высоким содержанием белка. Я своих хелен периодически подкармливаю мороженым мотылем и сырым фаршем из куриной печени. Из моих собственных наблюдений: хелены - весьма неохотно едят ампулярий (Ampularia australis), даже совсем маленьких и только в крайнем случае. Меланий поедают, только в случае, когда в аквариуме нет других моллюсков, и их не подкармливают другими кормами (мотыль, артемия и т.п.). Голодным хеленам глубоко наплевать, что мелании большую часть времени проводят в почве - хищники их подстерегают при выходе на поверхность почвы и поедают."

Serega

Понято. Понаблюдаю пока может и не буду в таком случае их поголовие увеличивать.

Ewgenii600

катушки размножаются быстрее {hohot}, чем хелены их съедят {oskal}
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Ketrine

А у меня практически за несколько дней ниче не осталось от катушек красавицы Хелены постарались даже больших съели  |bis|
Девушка сказала и не сделала? Значит девушка ПОШУТИЛА!!!!!

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

jek2000

А вот все таки интересно, как Хелены к билайнам отнесутся {ohota}? Сожрут или нет {voyuyu}? Какой есть опыт?
Из первоисточника про билайн:
"Эти улитки не очень уязвимы для атак и могут хорошо жить вместе с различными видами рыб, креветками и другими брюхоногими моллюсками, за исключением хищной улитки Anentome Helena ."

Serega

У меня все живы здоровы из билайнов ттт пока их не трогали.

jek2000

Хорошо, значит надо пробовать. А хеленок катушка подкармливать {vyiraschivyu}

Ketrine

Сегодня своими глазами видела как Хелена ела физу {shok}жуткое зрелище, но растения прежде всего  {sovet}
Девушка сказала и не сделала? Значит девушка ПОШУТИЛА!!!!!

Samaro4ka

тоже Хелену прикупить чтоли... физы лазят по всей акве...

FEV

Цитата: Samaro4ka от 30 ноября 2012, 14:40:43
тоже Хелену прикупить чтоли... физы лазят по всей акве...
Брать не раздумывая, в акве после работы хелен чистота и порядок, а то до этого куда ни глянь одни катушки , физы да прудовики
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика