avatar_Anechkaya

Грунт

Автор Anechkaya, 02 сентября 2012, 22:14:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Как вариант думаю подойдет для посадки растений в тепличку  {pardon}
"Субстрат для фитильного полива
Торфяно-перлитовый субстрат

В его состав входят мелкодисперсный торф без примесей и химических добавок и мелкофракционный агроперлит в соотношении 1:1.

Субстрат идеален для выращивания растений на фитильном поливе! Благодаря пористой рыхлой структуре  агроперлита и торфа корни растений "дышат".  А за счет того, что перлит равномерно аккумулирует воду с растворёнными в ней удобрениями и так же равномерно ее отдает, у Вас не будет проблем с поливом растений.
Используя данный субстрат, Вы исключите загнивание корней растения и решите проблему  с поливом. На фитильном поливе растения не испытывают стресса от недо- или перелива, и в результате Вы получаете здоровые красивые растения!"


http://www.moh-sfagnum.ru/stati-o-sfagnume/substrat-dlya-fitilnogo-poliva/

Lxx

Пойдет я думаю. По крайней мере попробовать стоит.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Олег Лёвин

А мне очень понравился кокосовый субстрат, у него те же достоинства и в нем у меня проросли некоторые семена, что не захотели прорастать в торфоперлитовой смеси...

AnechkayaTopic starter

Олег Лёвин, это прессованный? или волокно кокосовое?

Lxx

Да любой. В чистом виде не использую, только в "бутербродах".  Множество достоинств) Только кокос умеет уронить рН до 4. Аэробность выше всех похвал. Удобство использования тоже вне критики- набил в горшок и радуйся))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

AnechkayaTopic starter

Lxx, а где ты его покупал? расскажи про "бутерброд" поподробнее  {angelok}

Lxx

Нашел сразу, в магазине Садовод на Н-Вокзальной. Уверен, что есть не только там. Цена вопроса никакая)))
Бутербродов существует великое множество, каждый волен сочинять свои по желанию и возможностям. Просто тройка примеров
1 Крупная галька 2 см, кокос 3 см, торф 1 см, песок 1 см.
2 Кокос 4 см, ADA 3 см
3 Кокос 4 см, торф 1 см, ADA 1 см, гравий 1 см.
Итд, итп и не только)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Олег Лёвин

#7
А я и просто в чистый кокос сажаю, если в соленой воде, да и в на суше тоже, только поливаю с удобрениями...
Я в основном прессованный использую...

jek2000

А в этом кокосовом субстрате крипты можно сажать? А то попробовал (слой кокосового сустрата, слой песка). Через 4 дня все крипты растворились :(

jek2000

Посмотрел, во что народ сажает и понял что ничего не понял. Кто предлагает гумус ли землю использовать. Кто говорит, что это неправильно и надо керамзит. :( Есть ли несколько рецептов более менее обкатанных рецептов смесей для парника/палюдариума? :))

Lxx

jek2000, что-то не то происходит. Сажал в кокос не раз, никаких растворений. Ну а рецепт субстрата обычно под растение подбирают.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alxrad

На кокосовом субстрате нужно ведь ещё и удобрять обильнее, чтоб растения не истощались, ведь этот субстрат не питательный.

Lxx

alxrad, так то да, но за 4 дня растения от голода не гибнут.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alxrad

Цитата: Lxx от 23 ноября 2012, 18:50:18
alxrad, так то да, но за 4 дня растения от голода не гибнут.

Тоже верно, может просто хиленькие изначально были.

jek2000

Вроде не слабенькие, из общего аквариума вытащил. Наверное не то что-то сделал :( Щас думаю, может из окна тянуло, и остыли они сильно.

Lxx

А какой вид? Например аффинис я бы так сажать не рискнул.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

jek2000

Да самая обычная - Вендта.
З.Ы. А в парничках зимой температуру каким макаром поддерживаете? Или от лампочек достаточно тепла?

Lxx

#17
У меня вроде и так не холодно, я не сторонник сильно горячих теплиц.
Эксперимента ради сажал вендту в чистый кокос. Колосится, отводки пускает. Даже не знаю что у вас могло не так пойти.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

jek2000

А какосовый субстрат не надо было вымачивать или вываривать? А то я просто бухнул, сверху гравием и воткнул растючку  {bonsay}

Lxx

Обычно так и делаю. Для некоторых крипт еще культуру бактерий добавляю, но вендта такой чести не удостоилась.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

jek2000

Ну и ладно, со следующей прополки еще попробую воткнуть. Глядишь со второго раза получиться :)

AnechkayaTopic starter

Случайно новых рецептиков грунта для теплички или паллюдариума никто не опробовал?

AnechkayaTopic starter

Как думаете, а такие шарики в качестве грунта подойдут - гидрогель
он впитывает воду, вместе с удо или другой химией и потом вроде как долго держится отдавая влагу растишкам.
Мне кажется в таком даже без воды можно попробовать сажать, засыпать разбухщий гидрогель сразу в горшочки с растением.
При чем он есть не только шарикам, а и гранулками.
Как думаете, есть ли шанс вырастить в нем анубиасы с криптами?



Александр1961

Но поливать-то все равно придется!
Плюс его в том, что поливать можно реже.
Я на нем как-то семена кактусов сеял - какие-то взошли. Потом в обычный грунт пересаживал вместе с комочком геля.
А для аквариумных растений еще и влажность окружающей среды нужна. Так что по любому их в паллюдариум.

Lxx

Штука хорошая, давно уже применяется.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика