есть 280л

Автор baori, 17 сентября 2012, 02:27:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

baoriTopic starter

Взываю к старым морским волкам!!! Есть аквариум 280 л. Посоветуйте пожалуйста оборудование, соли, ЖК и пр. Чтоб в лучшем соотношении цены и качества

Капитан

все зависит от кошелька, поэтому на какую сумму рассчитываете?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

baoriTopic starter


technoint

какое море планируете (риф, жесткий, мягкий, рыбный)?  с сампом или без?

baoriTopic starter

риф, жк, рыбы, с сампом

Artishock

baori, а какой риф, мягкий или жесткий?

baoriTopic starter

хотелось бы конечно жесткий, но в виду неопытности, всё таки думаю начать с мягкого

technoint

#7
http://www.fish-street.com/bubble_magus_new_nac7_cone_protein_skimmer?category_id=88 можно взять такой скимер (он с запасом) свет если мягкий риф то можно светильник с люминисцентными лампами или диодный свет самомуделать или попросить кто в этом разбирается (samspec) помпу подъемную надо смотреть на какую высоту поднимать воду, песок (желательно арагонитовый), ЖК, осмос, рефрактометр, набор тестов аммиак, нитрит, нитрат, в акве делать перелив или покупать, помпы течения,  соль, ну вроде как и все может конечно  что и забыл




Добавь в профиль из какого ты города

Капитан

ну еще можно добавить:  обогреватель, винтилятор, и неплохо бы автодолив
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

baoriTopic starter

какие вентиляторы? холодильника не хватит?

baoriTopic starter

аквас джувел, вот такой. в крышке как видите, обогрев и фильтр. как с этим быть?. и стекло не хотелось бы сверлить, не самоклека всё-таки ;)

samspec

крышку убрать
угол от отсека освободить, не нужен он

если не хочешь сверлить, ставь перелив
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

понятно....все...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

baoriTopic starter

спасибо господа. к потолку МГ вешать? Насчет скиммера - советовали Делтек.. Что скажете о нём? И еще для мягкого рифа, нужны ли добавки кальция?

samspec

baori, дельтеки хорошие
только думаю под этот объем все таки придется самп ваять
не видел подвесных с для этих размеров

и почему МГ, диоды чем не устроили
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Artishock

baori, для мягкоты кальций можно не лить, кроме кальциевой водоросли в аквариуме больше ничего не получите, т.к. есть его некому будет, а и будет уходить то незначительно и легко будет восполняться ежемесячной подменой.
samspec, +1, тоже считаю что такой объем проще и легче будет содержать с САМПом, однозначно перелив устанавливать.

baoriTopic starter

Самп - это само собой. Литров на 50-80. В три отсека: в первый скиммер с запасом http://deltec-aquaristic.ru/catalog/?action=shwprd&id=91, потом рефуджиум, далее помпу китайскую попроще

baoriTopic starter

Цитата: samspec от 17 сентября 2012, 22:04:58
baori, дельтеки хорошие
только думаю под этот объем все таки придется самп ваять
не видел подвесных с для этих размеров

и почему МГ, диоды чем не устроили

светодиоды, это вообще отдельная, для меня , интересная тема. в процессе изучения. в травник думаю.. крышку переделать.

Artishock

#18
baori, я бы в целях экономии все же посмотрел вот сюда http://www.fish-street.com/bubble_magus_nac5_5_protein_skimmer?category_id=88, у меня стоит моделька помладше точнее предшественник NAC5, работой очень доволен, очень тихий и бить начинает практически сразу, думаю многие подтвердят мои слова.
А вот по свету, я бы сразу задумался о светодиодном светильнике, МГ будут греть воду да и за электроэнергию набегать будет прилично, и не забывай что МГ придется раз в год менять а ЛЛ раз в 6 месяцев, а это уже некислая статься расходов.

baoriTopic starter

может кто из добрых людей ссылками поделится на оборудование. помпы, холодильник, свет, соль, антифос, уголь, скиммер, фильтры, живность

baoriTopic starter

Цитата: Artishock от 17 сентября 2012, 22:50:07
baori, я бы в целях экономии все же посмотрел вот сюда http://www.fish-street.com/bubble_magus_nac5_5_protein_skimmer?category_id=88, у меня стоит моделька помладше точнее предшественник NAC5, работой очень доволен, очень тихий и бить начинает практически сразу, думаю многие подтвердят мои слова.
А вот по свету, я бы сразу задумался о светодиодном светильнике, МГ будут греть воду да и за электроэнергию набегать будет прилично, и не забывай что МГ придется раз в год менять а ЛЛ раз в 6 месяцев, а это уже некислая статься расходов.

огромное спасибо  {reverans} что еще с этого сайта посоветуете. я сейчас в экселе накидываю 2 варианта: эконом и люкс  :))

baoriTopic starter

"..задумался о светодиодном светильнике, МГ будут греть воду да и ..." - а кто же у меня греть воду будет? если зимой прохладно.. или помпы и фильтры всё-таки достаточно греют?

Artishock

baori, ну вот по помпам смотря что ты хочешь, если подешевле то тот же Fish-street.com  тебе в помощь, если нужны Tunze или Vortech то проще к Василию обратиться по Московской рознице привезет. Про подъемную помпу, у меня на 250 литров дисплея стоит Ruwal Rio Plus 2500 на 3000 л/ч, мне достаточно если учесть что в системе около 300 литров, тебе думаю что нить постарше нужно примерно на 4500 л/ч, т.к. не забываем про высоту подъема и углы. про свет уже писал. Про сорбенты, тут либо их укладывать между перегородок для отсекания пузырей в сампе чтобы большое кол-во воды через него проходило, либо ректор ставить, у меня же просто обычная помпа стоит на 600 литров в час с 2 контейнерами (1 - уголь Tunze, 2 - PhosGuard от Seachem). Фильтры тебе никакие кроме скиммера не нужны, соль - я на Тетравской пока сижу, вроде устраивает соотношения цены и качества, купить можно у Василия, а т.к. у тебя будет мягкий риф - это самое оно для тебя. Песок, ЖК, и живность мы все берем тоже у Василия (technoint на форуме, модератор морского раздела). Холодильник опять же на Fish-street.com можно посмотреть, но учитывай что холодильник в тумбу лучше не ставить, идеально если он будет стоять на балконе, т.к. во время работы сильно греет воздух вокруг себя и как результат толку от него не будет, а скорее больше вреда, у меня лично кондей в комнате и этого летом было более чем достаточно.
Ну вот как то так, будут вопросы задавай, а мы уж поможем чем сможем.

А воду греть будет грелка в сампе.

Artishock

#23
baori, и пропишите в профиле откуда вы, а то я тут советов надовал, а вы может и не из наших краев, тогда что-то другое будем думать что и где взять))))

baoriTopic starter

Artishock, "..у меня же просто обычная помпа стоит на 600 литров в час с 2 контейнерами" - извините если не до понял, у Вас сампа нет!? И еще вопрос по осмосу - какой? характеристики? А расстояние до самары меня не пугает))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика