avatar_Anechkaya

Лианы, коряги и прочие украшательства террариума

Автор Anechkaya, 02 октября 2012, 23:00:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Наткнулась тут на интересные варианты:
1. самодельная лиана- берется проволока толстая, жесткая, на нее плотно наматывается шпагат или еще нечто подобное, думаю сизалевая веревочка тоже хороша, но не видела тонкой. Далее берется силикон аквариумный, наносится вдоль лианы, затем рукой в перчатке обмазывается вокруг лианы, после чего быстро обсыпается крошкой кокосовой. Точнее даже не обсыпается, а берется хорошую такую пригоршню и обжимается по всей длинне лианы, после высыхания можно смыть водой под душем излишки, чтоб потом не осыпалось.
Далее гнется как нужно, и устанавливается в терре. Можно ею и коряги между собой соединять.
2. Берутся прутики ивы, осины, винограда, также используются и молодые прутья черемухи, рябины, тополя, крушины. Практически прутья можно заготовлять круглый год, кроме июня и июля, когда прошлогодние молодые побеги только начинают куститься, а прутья текущего года еще не созрели (в этот период они рыхлые и травянистые). Самое лучшее время заготовки лозы для средней полосы — конец августа.
Далее эти прутья вымачиваются в холодной воде 5-6часов, чтобы стать более пластичными, после чего их можно загибать как душе угодно. Например можно сплести причудливую косу из нескольких прутиков или обмотать прутья вокруг трубок разного диаметра, главное зафиксировать. Потом пару дней прутья сохнут, снимаются и готово!

Я сегодня как раз решила поэкспериментировать, набрала прутиков осины, повымачивала (свернула потихоньку колечком и запихала в кастрюлю), а затем обернула вокруг трубки, закрепив местами изолентой.
Вот чего получилось



надеюсь так и засохнут  {angelok} а то в икее крашенные и здоровые прутки продают, да и не дешево достаточно.

3. Взять лозу дикого винограда, обдать кипятком, можно также немного повымачивать в холодной воде, чтоб не ломался, ну и загибать как надо. Можно сразу в террариуме закрепить как нужно, после засыхания он будет жестко держать заданную форму!!
Кстати, у нас тут валом этого дикого винограда везде!!

Если есть еще какие то идеи, поделитесь  ;)) ну и местами, например где можно коряжки интересные найти  {angelok}


Митрич

Anechkaya,  А у тебя, что на даче винограда нет? Наруби лозы, да делай чего хочешь.
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

Митрич, неа, нету..вот с морей заказала немножко виноградных палочек... но ведь я не вижу какуих мне там нарежут...а тут оказывается вполне и дикий виноград пойдет...а его у меня тут под боком заросли просто... ну были по крайней мере... нужно сбегать посмотреть завтра, пока лист не опал..а то потом и не поймешь где он там...

Митрич

Anechkaya,  Не боись -не потеряем, я то точно знаю, где дикий виноград растёт.
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

А тем временем.... лоза накрученная на палку практически засохла, сегодня решила снять, форму держит однако  {tanec}

справа одиночные веточки, а слева веточка лохмательнкая



нашла и лозу дикого винограда, у нас тут за углом коттеджи и заброшенные старые домишки, так вот у этих домишек, виноградной лозы этой, мотай не хочу!
Я себе прилично так набрала, дома в ванной замочила на несколько часиков, потом назагибала всячески, зафиксировала с помощью разных подручных средств и оставила сушиться. На следующий день лоза уже держала заданную форму  {good}
Хамик с удовольствием по клубку лозы ползает  {angelok}


AnechkayaTopic starter

Вот подумываю сделать искусственный мох для террариума, в инете не могу найти вариантов. В голову кроме сфагнума ничего не приходит, да и как его крепить к веткам или стеклу.... есть у кого какие идеи?

Хочу чтоб выглядело похоже на натуральный заросший мхом камень




usof

Для крепления мха хорошо подойдут панели EpiWeb (http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=36090&page=1#pid413835), а какие мхи лучше всего подойдут для этого можно спросить у kokon2208

AnechkayaTopic starter

usof, спасибо за совет, только я хотела сделать искусственный мох, но нет идей как это сделать. [skromnik]

Митрич

8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика