avatar_Митрич

Новая стройка, рабочее название "Гаити"

Автор Митрич, 16 октября 2012, 21:50:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Зарезервировал я тут недавно, у многоуважаемого Вуду 2 корытца 85х60х25 и хотел вначале засунуть один под "Графскую деревню" , а другой на тумбочку поставить, и так бы и было.... но случилось страшное!!!!! Володя Граф взял, да и подарил мне ещё 2 малюсеньких корытца ( спасибо Владимир!!!!) И что же оказалось?.... Что общая длина этих малышей составляет 86см.
В конечном итоге имею возможность сварганить стоечку 3х рядочку.
А окончательно добило то, что есть ещё 3 стекла -2 90х50 и ещё 89х60. Ето же ещё один акв 90х61х50 !!!!!! И поставить его сверху 4 ярусом, в качестве палюдариума ( и как знать, может и решусь завести в нём древолазов )

Короче поехал сегодня в Леруа и распилил 2 листа ДСП под эту стоечку. Завтра вечером привезут.

ВООТ!!!! Есть предложения, как эту стоечку назвать? Пока зову "Гаити" в честь Алексея Вуду, но может у кого есть предложения ещё более глобальные, чтоб и ещё одного спонсора упомянуть.  {oskal}
8 927 698 27 80

Anechkaya

Митрич, а меня вот гложет любопытсвие... чего в энтих баночках жить и плодится будет?

Светлана

#2
Цитата: Митрич от 16 октября 2012, 21:50:20
Есть предложения, как эту стоечку назвать?  {oskal}
{oskal} Саш, предлагаю именовать это твое новое аквахозяйство "Ноев Ковчег"
В смысле каждой твари - по паре.
Ну или каждой тваре - по паре
А тебя, стало быть, Ноем считать следует {pardon}
А чем ты им не спонсор будешь?  {oskal}

МитричTopic starter

Anechkaya,  Даже и не думал ещё. Перефразируя Архимеда " Дайте мне пустой аквариум и я найду , чем его заселить" У мну вон 20 панд в 25 литрах ютятся, пара скаляр икру метать в обществе барбусов не желают, ну для скаляр те корытца низковаты, но можно джулек пересадить, а семейную пару виесто них. Да и низенькое моречко, для мягкоты, всё ещё не сделано. А его между прочим . ещё никто не отменял.
Спроси лучше -" Саша! А сколько тебе аквариумов надо вообще, для полного счастья?"
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Светлана,  Вуду должен фигурировать в названии!!!! Я как-то кроме материальной, должен выразить ему свою благодарность, ещё и морально. И Графа, тоже за подарочек надо ещё раз увековечить.
8 927 698 27 80

Samaro4ka


anushes

Magic people, voodoo people
The voodoo, who-do-what-you-don't-dare-do people
Voodoo!

{victory} {victory} {victory}

Anechkaya

Цитата: Митрич от 16 октября 2012, 22:21:16

Спроси лучше -" Саша! А сколько тебе аквариумов надо вообще, для полного счастья?"
боюсь ты все равно не сможешь ответить на этот вопрос  {hohot} не придумали еще такого количества аквариумов  {:))}

МитричTopic starter

anushes,  Длинно! Тогда уж-A Kind of Magic

Anechkaya, Знаю точно, штук 50 ещё-больще просто обслуживать не смогу.
8 927 698 27 80

Светлана

#9
Цитата: Митрич от 16 октября 2012, 23:46:05
Anechkaya, Знаю точно, штук 50 ещё-больще просто обслуживать не смогу.

Мне что бы три моих обслужить, за шкиряк себя брать надо, или шоколадками подкупать...
Митрич, ты прямо бесстрашный герой
{shok}

МитричTopic starter

Светлана,  Да чего там обслуживать-то? Фильтры помыл, воды подменил. 10 аквариумов в день легко. Львиная доля времени уходит, когда аквариумов мало, на то, чтоб малька из нерестовиков в один свести, чтоб место для следующих нерестов освободить. А когда много-этого делать не придётся, где родились, пусть там и растут.
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Опыт не пропьёшь!!!! Дрель , универсальная отвертка, металлический метр и 3 часа работы в одиночку. Глаза бояться, руки делают. Вот практически и готова стойка.

Осталось только крышку пришпандорить, только вот думаю - Обрезать-не обрезать по размеру. И планочки выпилить и закрепить, вот так приблизительно

Правда вот маленько не расчитал-палюдариум высоковато получается. Видно придёться впасть в не запланированные расходы и купить таки стремянку.

Вот такие дела. Как говорили в 30х годах Утром в газете - вечером в куплете  {oskal}
8 927 698 27 80

Tin

Митрич{bravo} МОЛОДЕЦ!!!! Давай побольше аквов, чтобы была у нас наконец-то в Самаре рыбка - какая хочешь! {good} {good} {good} {good} {good}

А чтобы воду не менять в день по 10 аквариумов - может, систему автодолива оборудовать?  Раз стойки - это же удобно сделать будет ;))

МитричTopic starter

Tin,  Какая хочешь-не получится, это помещение гектаров 50 надо, да и то, только, на основные виды хватит.
8 927 698 27 80

Tin

Митрич,  ну..  Ты начни с 50 акв, а потом, может, до 50 гектаров и разрастется {bonsay}

МитричTopic starter

8 927 698 27 80

Tin

Митрич,  ну тем более! 50 гектар не за горами! {voyuyu} {good}

Samaro4ka


МитричTopic starter

Samaro4ka,  Ну где-то 50 +- Как -то не считал.
8 927 698 27 80

Samaro4ka

Митрич, достойный труд. И для удовольствия тоже небось, с другой стороны  {victory}

camalex

Митрич! я смотрю стойка из 2 см ДСП? А такой вес выдержит? Там ведь кг. 300 с гаком будет

МитричTopic starter

camalex,  не 20мм, а 16мм.
Считаем полка 88х60 итого 5280 квадратных см. Нагрузку в грубо 130 кг делим на площадь. 130 на 5280 итого 0,025 кг на кв см.
Считаем по другому (силу трения торца плиты о боковую поверхность отбрасываем, хотя она играет немаловажную роль и сьедает до 30% нагрузки) Просто по саморезам. 130 делим на 7 ( по 3 6х50 на боковушках и 4 сзади) итого 18,6 кг на саморез, 19килограммами саморез шестёрку не то, что срезать, а и погнуть-то нереально.
Нормально будет стоять. К тому же задняя панель будет намертво пришита к бетонной стене.
8 927 698 27 80

camalex

Цитата: Митрич от 19 октября 2012, 22:17:51
camalex,  не 20мм, а 16мм.
Считаем полка 88х60 итого 5280 квадратных см. Нагрузку в грубо 130 кг делим на площадь. 130 на 5280 итого 0,025 кг на кв см.
Считаем по другому (силу трения торца плиты о боковую поверхность отбрасываем, хотя она играет немаловажную роль и сьедает до 30% нагрузки) Просто по саморезам. 130 делим на 7 ( по 3 6х50 на боковушках и 4 сзади) итого 18,6 кг на саморез, 19килограммами саморез шестёрку не то, что срезать, а и погнуть-то нереально.
Нормально будет стоять. К тому же задняя панель будет намертво пришита к бетонной стене.
с профи не спорю, но в порядке самообразования :))
саморез не согнешь и не срежешь, но вот в месте его входа в ДСП, да еще с "подмоченной репутацией" (а куда денешься, все равно хоть чуть чуть но намокнет) остается очень тонкий слой, грубо мм. 5. Да и прогиб полки никто не отменял.

МитричTopic starter

Цитата: camalex от 19 октября 2012, 22:25:33
саморез не согнешь и не срежешь, но вот в месте его входа в ДСП, да еще с "подмоченной репутацией" (а куда денешься, все равно хоть чуть чуть но намокнет) остается очень тонкий слой, грубо мм. 5. Да и прогиб полки никто не отменял.
Почему 5 мм, все 16 как есть. Саморезы с наружной головкой. Или я не понял сути вопроса.
Не подмокнет 100%, если акв не потечёт. Мокнет только передняя часть полки и высыхает за 15 минут. Да и то когда постоянно сачком машешь. По бокам и сзади вода попадает , только у неопытных аквариумистов, которые распыление врубают по самое не балуйся.
А прогиб полки возникает, только, если нагрузка точечная и по центральной линии конструкции.
8 927 698 27 80

camalex

Цитата: Митрич от 19 октября 2012, 22:40:25
Почему 5 мм, все 16 как есть. Саморезы с наружной головкой. Или я не понял сути вопроса.
Не подмокнет 100%, если акв не потечёт. Мокнет только передняя часть полки и высыхает за 15 минут.
А прогиб полки возникает, только, если нагрузка точечная и по центральной линии конструкции.
саморез, толщ. 6 мм., вгоняем в торец полки. соответственно 16мм/2 и - 3 мм (половина толщины самореза) остается над саморезом 5 мм. ДСП которая несет нагрузку. А ДСП способно расщепляться, и влажность от воды в акве не делает ее прочнее. Поэтому я усомнился, что конструкция достаточно прочная. По моему разумению (хотя его еще никто не спрашивал :)) ) я бы взял влагостойкие столешницы из влагостойкого ДСП толщ. грубо 4 см. У них стандартная ширина 60 см. длинна 3 м. стоят 2,5 тыс руб.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика