Cryptocoryne walkeri Schott. Криптокорина валкера.

Автор Lxx, 22 октября 2012, 20:00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Эта криптокорина родом из Шри-Ланки уже очень долго живет в российских аквариумах. Наиболее распостранена     
Cryptocoryne walkeri "lutea", валкера желтая. Другие вариететы встречаются реже и уж совсем редко подтвержденные цветением. Здесь я хочу представить крипту, которая называется Cryptocoryne walkeri var. walkeri, "основная" форма этого растения.

Гораздо лучше чувствует себя в оранжерее, чем в воде, при чем даже, как мне показалось, лучше растет при невысокой влажности. Тем не менее в аквариуме ее содержать можно, условия примерно такие же, как для криптокорин бекетта, вендта итд, разве что грунт менее заиленный.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Леша  {good}
Ты про это соцветие рассказывал, что очень долго стояло и не раскрывалось? А когда покупал это растение, оно было названо Криптокорина валкера?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Да, соцветие стояло без подвижек около недели, долгий срок.
А попала ко мне эта крипта от Алексея Atrix, к нему, в свою очередь, из какого-то европейского магазина. Он может точнее сказать. Пришла под названием Cryptocoryne walkeri.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Значит у меня такая тоже есть. Мне Алексей тоже давал валкера, видимо её. Пока не цвела, растёт больше двух лет, катафилы всё лето пускала, а цвести не хочет
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Мне видится, что walkeri вообще нечасто цветет. По крайней мере на порядок реже, чем вендта.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

Цитата: Lxx от 23 октября 2012, 23:57:11
Мне видится, что walkeri вообще нечасто цветет. По крайней мере на порядок реже, чем вендта.

Есть у меня одна ничем не проверенная и неподтвержденная теория, так пока на уровне отдельных наблюдений. Когда криптокорину все устраивает, и грунт под корнями оптимален - она размножается отводками, как только грунт беднеет и возникает необходимость поскать другое место - начинает зацветать.

LxxTopic starter

В копилку наблюдений. У конкретно этой отдельно взятой крипты первый цветок и первый отводок (на фото справа) появились практически одновременно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

Криптокорина из "дикого сбора". Цветение показало, что это скорее всего C. walkeri, но несколько необычная. Во первых лимб не направлен вверх, а загибается на 90 градусов назад. Ну и форма листа для валкери крайне нетипичная. Вместо вытянутого ланцета скорее сердцевидная. Так что возможно, что это природный гибрид. Не имея тому доказательств для себя ее буду называть "валкери широколистная".
 
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Лёша, вот у Бастмаера на сайте фото Якобсена - гибриды  C. walkeri × C. nevillii

Первое соцветие вполне смахивает  ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Да, обратил внимание. Вполне возможно, что так оно и есть. То, что гибридный материал Якобсена был им же уничтожен, не означает что такой же гибрид не мог образоваться в естественной среде.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 Лёша, откуда поступила эта крипта?

LxxTopic starter

Серега, да от тебя и поступила. Это из "набора всяких- разных".
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 Пришла от Олега (Naum)  Москва. Там все были эспэшки.  Как чувствует себя японская "шри-ланка"? подозреваю что она из этой же серии природных гибридов К.валкера.

LxxTopic starter

Шри-Ланка великолепно выгонят ботву, цветов, даже катафил, пока нет. О видовой принадлежности говорить... Это же Шри- Ланка))) Там настоящий котёл гибридизации крипт. Что получится заранее никогда не скажешь.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

Фотографии цветка иногда можно выловить в лотах её продавца на Яху. Постараюсь выложить.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика