жемчужные гурами и мелкие стайные рыбки

Автор Lastochka, 30 декабря 2010, 21:06:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


LastochkaTopic starter

В интернете про жемчужных гурами разное пишут.. Кто говорит, миролюбивые рыбы, кто-то пишет, что с мелкими стайными их лучше не содержать. А я не знаю, стоит ли рисковать и селить в аквариум с неонами (8) и Ириатеринами Вернера (5) (в перспективе еще пара или две хромисов-бабочек) жемчужек (2)? Аквариум на 80 литров.
Может, кто-то держал такое сочетание рыбок?

Светлана

Lastochka, Жемчужные гурами хоть и поспокойнее чем мраморные, но поселить их с мелочью - это разве что в экспериментальных целях попробовать можно. Особеннно я бы за ириатеринок поостереглась бы. Неонов можно на каждом шагу купить, а вот вернеры в 10 раз дороже, и только в ТЦ Аквариуме были мною увидены. К тому же хромисы бабочки в перспективе.... А воолбще если подсадите гурамок, то просто наблюдайте за событиями в аквариуме, ес увидите по отношению к мелочи подозрительные действия со стороны крупных рыбок, то сразу отселяйте их друг от друга.
Теперь из личного опыта - гурами жемчужные (пара) как-то плавали у меня в одной емкости с неонами - все остались живы-здоровы. Но тогда у меня ещё ириатеринок не было. И гурами не нерестились, т.к. были подростками, правда, уже крупными довольно...

Anechkaya

думаю если гурамок посадите мелкими...то в итоге они не будут мелочь воспринимать как корм...у людей гурами даже с креветками живут:)

LastochkaTopic starter

ну да, если только мелкими... так не хочется мир в аквариуме нарушать. Рисковать не буду. Потом как-нибудь с гурами познакомлюсь.

Кстати, про ириатерин. может, месяц назад купила 5 рыбок в магазине на Льва Толстого. Естественно, все самцы. Стала самку искать. Нашла одну чахлую в ТЦ Аквариум. Брать не стала.
Светлана, я так понимаю, Вы тоже покупали ириатерин. Вы не можете подсказать, как где им самку можно поискать?


Светлана

Lastochka, меня лучше на ты, т.к. я одна сижу тут (меня не много! http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> )
Покупала в ТЦ Аквариум в мае этого года. Купила 2 самочек и 3 самцов. Осенью, с месяц назад, там же видела и самок и самцов. Так что, думаю, можно туда позвонить и спросить - остались ли в продаже самочки.
Нерестовые условия я им не создавала пока, надо инфу про это нарыть почитать, порой вижу, как они брачные игры устраивают, и как самцы отношения начинают выяснять. Всё конечно же оканчивается миром. Повреждений - ноль. Но и до икры дело не доходит. А может и доходит до икры, но до маля точно не доходит. Этим заниматься надо отдельно...

LastochkaTopic starter

да, видимо в ТЦ "Аквариум" вероятнее всего их найти. я про них читала, что выкармливать тяжело мальков. Очень мелкая пища нужна. Мои взрослые ириатерины даже коретру не едят, только дафнию измельченную. А ты своих ласточек чем кормишь?

Светлана

Ротики у них и правда маленькие.
Мои вернерки хомячат только так Tetra Min Crisps.
Перед тем как кинуть его в аквариум, я немножко пальцами его растираю, что бы помельче были кусочки, т.к. там кроме ириатеринок и другой горох сидит - расборы и неоны.
Да и от других кормов не отказываются, даже от свежей креветки, измельченной чуть не на атомы.

LastochkaTopic starter

спасибо, надо для них тетрамина купить при случае. Ну чего они на дафнии сидят) хотя поведение и внешний вид их в порядке. а неоны у меня довольные, самки толстые.
Кстати про неонов: плавали стайкой всегда, а на прошлой неделе взбесились: стали гонять друг друга. в воскресенье рожала самка гупешка, и я наблюдала за аквариумом. Смотрю, два неона в лимонник заплывают, друг друга сбоку по брюшку стукнули, и у нее что-то мелкое прозрачное круглое упало на дно. и так несколько раз. я решила, они икру мечут.
Дело днем было, в общем аквариуме. лампа на 100 Вт сверху и спереди наискосок довольно ярко освещает аквариум. Так вот я не пойму, неоны же вроде в темноте только плодятся. Чего это они у меня, а? теперь перебесились, опять стайкой носятся.

Светлана

Может у них природа свое взяла, вот они и потеряли весь свой стыд? http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
Вообще-то неонам специальные условия для нереста создают. Отсаживают, добавляют что-то в воду для изменения её параметров, затеняют.... там целая история с ними. Мои вроде за такими делами замечены не были, хотя почти год у меня живут. Хотя там и самочки и самцы в стайке имеются. Но наверное у меня для нереста условия вообще не годятся.

LastochkaTopic starter

точно, неоны обнаглели гядя на гупех http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

LastochkaTopic starter

сила воли у меня слабая. признаюсь.
Вчера в аквариуме праздновала новоселье пара мальков жемчужных гурами. 3-4 см. пол неизвестен. Размером как ириатеринки, поменьше взрослых гуппи и самок неонов. Даже гименохирусы кажутся крупнее их. Это самые пугливые новоселы в моем аквариуме. При заселении ириатерины и вели себя спокойно, гуппи тут же стремились размножиться, неоны были мальками и про них я плохо помню.. Гурами вчера первые минут 10 просто прятались в углу за обогревателем и плавали вдвоем. Есть, впрочем, не отказались. Но сегодня они уже посмелее. Плавают и у передней стенки, и уже поодиночке иногда. Будем следить за развитием событий. Если что-в резерве еще одна банка имеется.

Anechkaya

Поздравляю:)...думаю нормально все будет:)....самое страшное что может быть ...это покусанные плавники у самцов гупех.....но думаю если дойдет до этого...а пока ж гуппи не много ....шансов подразнить хвостом перед носом гурами мало...скрестим пальцы:)

LastochkaTopic starter

Спасибо за позравления)
Вчера наблюдала сценку: беспардонный гупех плавает взад-вперед перед гурами, она усики выставила вперед, мол, подвинься, погладила его усиками. потом убрала их и чуть назад сдала. Для нее событие, а гупех не заметил ничего! Поплавал, понял, что ужин закончен, и за самкой опять гоняться начал.

Anechkaya

http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> ....
эх...а посмотреть то как любопытноооо http://s30.ucoz.net/sm/24/angel.gif" border="0" align="absmiddle" alt="angel"> http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">
надо что то делать;)

LastochkaTopic starter

все, фотоаппарат нашла.. итоги трехдневной фотосессии выложу в начале след. недели.

Добавлено (05.12.2009, 10:29)
---------------------------------------------
все, фотоаппарат нашла.. итоги трехдневной фотосессии выложу в начале след. недели.


Anechkaya

отличненько!!!!..будем ждать с нетерпением!!! http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

LastochkaTopic starter

#17
фото гурамят выложу здесь, а фото аквы, лягух и проичих - в соответствующих темах.




Anechkaya

может вообще темку открыть со своим аквариумом;)..можно будет все фото с его обитателями сразу в одном месте выкладывать http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

LastochkaTopic starter

а у нас же есть такая темка. общие фото аквариумов выложили, теперь дело за обитателями...

ТУШКАН4ИK

народ! хочу поставить дома релаксационный аквариум с жемчужными, подскажите, где в самаре добротных рыбех раздобыть(желательно местных)

АЛЛА

Жень, у нас тут Митрич рыб разводит разных. Если даже у него нет, то он знает ооочень многих местных разводчиков.
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Светлана

Quote (АЛЛА)
Митрич рыб разводит разных

Митричу надо в подписи не про губку писать, а дать полный список рыб, которые у него нерестяцца. http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
(тогда у нас всегда напоминалка будет перед глазами http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> )

Митрич

ТУШКА, На птичке жемчужные гурами, местные практически все. Я их бросил разводить, Их и так , как грязи! Даже могу остатки подарить, 3 взрослые самки спокойные как слоны и 3-4 подростка 6-7 см. Даже не смотрел, кто. Если будешь забирать -то всех без разбора, толпой.
8 927 698 27 80

ТУШКАН4ИK

http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> ура!!! Спасибо, Благодетель! Куда и когда за подарком заехать)))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика