Апистограммы Рамирези

Автор Lastochka, 03 марта 2011, 00:41:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LastochkaTopic starter


LastochkaTopic starter

Рыбки очень красивые. http://aquahobbi.ru/publ/15-1-0-94">http://aquahobbi.ru/publ/15-1-0-94

Но, читая форумы, убеждаюсь, что очень нежные. Часто пишут, что недавно купленные рыбы, пересаженные в новый аквариум, болеют и умирают. Как это предотвратить?

Еще пишут, что сложно подобрать дружную пару. Я так понимаю, единственный вариант это сделать-купить стайку из 4-6 рыбок?

Может кто держал, расскажите о них. А еще интересует их поведение. Предполагаю, что в основном они у дна держатся. Это так?


Anechkaya

думаю основная проблема гибели в основном связана с не оч хорошими условиями в аквариуме, а также не правильном переводе рыбки в новую для них воду....также есть еще такой момент...сейчас очень модны "балоны"...а как правило рыба приходит с азии...и в продажу поступает почти без передержек...в общем с привозной рыбы большой падеж это уже почти правило...так что лучше найти местного разводчика...и взять действительно 5-6 мальков.....аккуратно перевести в свою воду...и думаю все будет зам ечательно:)
В Вашу акву 80л очень даже впишется парочка рамирез http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">

Светлана

Lastochka, мне всегда казалось, что они больше в среднем слое плавают.
Есть мнение, что после дискусов, рамирезки вторые по сложности содержания. Водица им нужна особая, они требовательны к химическому составу воды, и любят, когда та чистая. Никаких нитритов и аммиаков!!! Никакого перенаселения в аквариуме!!! Наличие растительности. Кислотность от 5,5 до 7, жесткость до 15°. Правда диапазон температуры достаточно широк, от 24 до 30 - спокойно выдерживают. А вот фильтрация должна быть очень качественной.
Ну и разнообразный рацион. И растительный корм, и белковый

23656

Quote (Светлана)
Есть мнение, что после дискусов, рамирезки вторые по сложности содержания

содержать дискусов просто http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> развести сложно http://s30.ucoz.net/sm/24/surprised.gif" border="0" align="absmiddle" alt="surprised">

LastochkaTopic starter

значит, надо купить тесты и проверить воду, а также поискать местного разводчика, если тесты будут в норме.

jeff63

Лена! ищи разводчика я тоде пару-тройку возьму, а тестами могу поделиться!

Светлана

Quote (23656)
содержать дискусов просто развести сложно

Э, не, с этими дисками так надо за водой следить! Шаг вправо шаг влево - труба! Кто из знакомых ни пытался дискусятник забахать, через пару-тройку месяцев махали на это рукой.....

LastochkaTopic starter

что-то пропало мое сообщение, где я разводчиков рамирези искала. Тем не менее, не срочно, но актуально (сначала надо тесты прикупить, с гидрохимией и совместимостью рыб разобраться (купила двух жемчужек вчера) и количеством рыб в акве) ЭЙ! Разводчики Самары!! Нас очень интересуют Апистограммы Рамирези!!

Anechkaya

Lastochka, сорри...вчера сообщение твое перенесла в отдельную темку...а написать о том забыла:(...звиняйте плиззззз http://s30.ucoz.net/sm/24/cry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cry">
по рыбкам..ну и др живности тоже..которых мы страстно хотим пишем теперь http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/44-54-1#545" rel="nofollow" target="_blank">Здесь...и сообщение твое тоже там...просто так удобнее думаю будет....хотя можно и дублировать для наверняка;)
еще раз сорри

LastochkaTopic starter

а, ну хорошо. не принципиально где, главное, чтобы все нашлось!)

Nic51

Что-то, было время и рамирезок держал и разводил...они у меня в одной банке на 120 литров сидели с дорсигерами, все метали...друг другу не мешали.
Разводяться очень просто, тем более за малем сами ухаживают...только помочь нужно при поднятии маля немного.
И если с нашей водичкой поднимал, что говорить о вашей самарской водицей...она почти родная их.

LastochkaTopic starter

усе, нашла рамирезок. На птичьем рынке. Рискованно, конечно, в такой холод на рынке их брать, но мальки что надо-маленькие, серенькие, шустрые. Пока что держатся ближе к растениям. Надеюсь, приживутся.

LastochkaTopic starter

вот фото мальков:

Anechkaya

Поздравляю!!!
крохотулички такие!!!!здоровья малышне!!!
как их старички приняли?..чем кормишь?

LastochkaTopic starter

старички все заняты исключительно представителями своих видов. Только гурами полюбопытствовали немного.
Кормлю я все их так: щепотка коретры живой (чтоб на дно упала и лягушкам попалась), щепотка тщательно протертой дафнии (это гуппятам), щепотка или две Тетрамина - это для ампулярий. А то они голодную революцию устроили-на лимонник покусились. И самые крупные мелании повылазили на стенки. Я решила, что с голодухи.

Anechkaya

ничего себе меню!!!..прямо как в ресторане!!!!.... http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">

Светлана

Lastochka, хочу в Ваш аквариум http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
А если серьезно, то рамирзки совсем крошечки, такие чудесные. На фото они кажутся меньше неонов.

LastochkaTopic starter

да, они очень маленькие. Меньше всех остальных (кроме гупят). Ведут себя скромно: у соседей корм не отнимают, деликатно ждут, не двигаясь, когда гуппи пронесутся мимо, осторожненько так коретру берут, так ее и сяк покрутят, поплюют раз 5, потом едят, если к этому времени никто у них червячка не отобрал уже. Действительно, как в ресторане). Вот только беспокоит это их спокойствие к еде. Даже гурамята уже освоились и лопают весьма активно... Решила температуру не 26, а 28 сделать. Они с утра возле грелки тусили потому что. Но выглядят здоровыми, плавают себе спокойно в растениях. Еще не освоились.

Anechkaya

думаю освоятся когда, еще покажут всем кто в доме хозяин http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">

LastochkaTopic starter

про них писали, что они мирные) Но лучше чтоб скорее освоились. Такие малышки)

Светлана

Lastochka, мирные-то мирные, никто не спроит, но все таки они цихлиды со всеми вытекающими.... Ну или почти со всеми. Во время нереста и появления мальков могут и права покачать. Кабы они сидели по соседству с хромисами теми же, они бы и не пикнули там, а если такое вот соседство, мелкое да безобидное, то уж вероятно, что рамирезки там будут главенствовать.

LastochkaTopic starter

так, тогда буду следить, если что, отсажу тех, кого обижают. А на период нереста, думаю, их однозначно отсаживать надо.

просто я опиралась на статью с Живой воды (http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/ramirez.shtml):
"... Она прекрасно уживется в компании расбор, неонов, мелких барбусов и харациновых рыбок. Кроме того, я видел апистограмм Рамиреза в одном аквариуме с радужницами, скаляриями, петушками и даже вместе с неповоротливыми вуалевыми самцами гуппи. Эти последние сочетания, быть может, многим покажутся спорными, но, тем не менее, они вполне допустимы, ведь все рыбки в этих сообществах чувствовали себя прекрасно..."


Светлана

Quote (Lastochka)
они вполне допустимы
Конечно допустимы, поэтому категорично никто и не заявляет о том, что нельзя их держать с мирными некрупными рыбками. http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> Просто бдить придется немножко повнимательнее, вот и все.

Апистограмма рыбка мирная и даже, я бы сказал интеллигентная. Сейчас их тут почти никто не разводит. Завоз из Азии. Мальки скорее всего случайные, цихлиды же могут и без вашего участия семейством обзавестись.
Действительно они любят чистую воду с хорошей фильтрацией, желательно с активированным углем.
Только вот дохнут при пересадке по совсем иным причинам. Представьте, доросли до этого размера, долетели до Москвы, оттуда до Самары, стресса выше крыши. Из рыночников никто сам не получает от московских импортеров, а берут у местных оптовиков. Они, оптовики собирают заказы и оповещают заказчиков, рыбу у них разбирают с колес, так дешевле на 20-30%. Но у рыночников нет никакой передержки, или карантина, они берут столько, что бы продать враз и забыть.
А дело то в том. что во первых рыбу нужно пересадить из транспортных пакетов грамотно, как минимум выровнять рН (они в дороге надышали и в пакете вода окисляется иной раз до 5.5. Ну и температуру, и воду менять КАПЕЛЬНО. А это время. И вторая важная штуковина - все рыбы (кк и люди), и местные, и азиаты носители своих латентных болячек. Наши местных, азиаты своих. Но не болеют, ибо иммунитет. Но если их соеденить в одной банке они обменяются и начнут быстро и ловко дохнуть. В первую очередь пришлые, они ослаблены стрессом и дорогой, да и чуствуют себя чужаками, старожилы их обижают- чего, мол приперся в мою квартиру??
По сему на рынке рыбу брать очень не стоит, а если брать, то ни в коем случае не смешивать в одной посуде, и карантинировать.
Я полученный импорт передерживаю с ультрафиолетовыми фильтрами, и провожу, после того, как гляну в мелкоскоп, через антибактериалку, противовирусные препараты, иногда, особливо золотых и через антигельментики. Обязательно подсаливаю довольно сильно, в Азии вода солоноватая в большинстве. Кроме золотухи, соль у них может вызвать обострение краснухи кароповых. Иной раз рыба готова к реализации через 3-4 дня, иногда через 2-3 недели. да и рассортировать их необходимо. Ослабленных экземпляров свои же начинают гнобить. А первые 12-24 час. их вообще в темноте нужно держать для успокоения нервов и не кормить.
И гигиена, гигиена, гигиена. мыть сачки в хлоркке, мыть руки, ни капли воды из банки в банку и т.д.

А дискусов держать п


🡱 🡳
Яндекс.Метрика