И снова вопрос! Теперь по освещению)

Автор Skandal, 30 ноября 2012, 00:04:01

« назад - далее »

SkandalTopic starter

Излагаю с самого начала. Есть аквариум 600 литров глубина 70см к нему прилагается лампа SUNSUN 1250 сейчас там стоят 4 лампы т5 синего света для моря 2 светодиодки тоже синие и 2 мг 150 ватт. Но аквариум планируется пресный с рыбами и растениями, отсюда вопрос какую комбинацию ламп выбрать чтобы и не слишком дорого и растения с рыбами чувствовали себя хорошо ну и конечно чтобы посмотреть было приятно.

SkandalTopic starter

кстати синие лампы т5 продаю 4 шт может кому надо

Artishock

Skandal, производитель ламп кто?
И по поводу не слишком дорого, т5 сами по себе дорогие, попробуй поискать обычные лампы 6500К, обычные в смысле не фирменные, а так тебе Sylvania в помощь к примеру Gro-Lux и Aquastar в комбинации 3/1 или как вариант 2/2 но чередовать.

Трикс

Рассматриваю вариант такого светильника, поэтому "синие" лампы заинтересовали.
Производитель, название, цена?
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

SkandalTopic starter

Трикс, переписываю с лампы : CH LIGHTING F54T5 BLUE LUX CORAL Все четыре рабочие светят ярким синим светом цены посмотрел около 1800 стоят так что прошу 1200 за каждую

SkandalTopic starter

Artishock, а можно про лампы подробнее как чередовать что на что влияет?

SkandalTopic starter

кстати возможен обмен моих ламп на лампы для пресноводного аквариума

Tin

Skandal,  срок годности работающих ламп - от полугода до года. Так что Вам лучше не менять, а новые приобрести.

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Tin

Капитан,  так работать-то они и будут работать, только светить будут хуже и растениям меньше будет доставаться.  По моей акве это сильно заметила - как пол-года прошло - сразу на спад растючка пошла. Правда, аквариум высокий. Может, если высота поменьше - то подольше хватит ламп.

Капитан

это видать у меня такие лампы попались...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

SkandalTopic starter

Tin, высота у меня 70 см да и не к чему мне сильно хорошие лампы сильно много растений не планируется

andrei606477

Skandal, ты до конца определись, для чего ты свет подбираешь-для подсветки рыб или для хорошего роста растений. просто порою эти вещи не совсем совместимые.
другой вопрос-зачем покупать светильник за 20 000, если не планируется полноценный травник?
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

andrei606477

Skandal, ты до конца определись, для чего ты свет подбираешь-для подсветки рыб или для хорошего роста растений. просто порою эти вещи не совсем совместимые.
другой вопрос-зачем покупать светильник за 20 000, если не планируется полноценный травник?

SkandalTopic starter

andrei606477, начнём с того что светильник этот я не покупал он мне достался что называется в нагрузку))) а свет хочу сделать комбинированным допустим чтобы 2 лампы для растений 2 для рыб или 3 для растений 1 для рыб собственно как лучше сделать сейчас и выясняю с другой стороны для растений есть мг если они для растений хороши

SkandalTopic starter

И вообще есть ли смысл заморачиваться с мг в пресном аквариуме или это только для моря?

АЛЛА

Цитата: Skandal от 02 декабря 2012, 16:53:11
И вообще есть ли смысл заморачиваться с мг в пресном аквариуме или это только для моря?

почему для моря? все зависит от лампочки, которую вы поставите

вот посмотрите тему Galaktionovа - мои 220л воды травничка, там как раз травник со светом МГ (2х150Вт)   {good}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

SkandalTopic starter

ну вот собственно травке мг а для рыб можно и т5 оставить. только вот какие выбрать то? есть у кого нибудь конкретные примеры?

andrei606477

Skandal, раз в нагрузку, то это меняет дело. меня бы так нагрузили  {hohot}
расскажу, как сделал бы я, будь у меня такой светильник.
лампы 2х54 ,которые стоят у заднего стекла, поставил бы Осрам 865и Гро-люкс(они включаются первыми).
потом включаются обе МГ-лампы. они горят 4-5 часов как основной свет для травы. температура 4200 или 6500 обе.
и, уже вечером, зажигаются 2х54 у переднего стекла(остальное всё выключается). для выгодной подсветки рыб подошла бы комбинация Аква-гло+Повер-гло.  они пусть горят последние пару часов перед сном.

лампы выбирал из тех, которые точно есть на 54 вт.

SkandalTopic starter

andrei606477, вот наконец то чётко и понятно) спасибо буду смотреть прицениваться)

andrei606477

Skandal, если найдёшь Филлипс Акварелле вместо Повер-гло, будет еще лучше.
у самого стоит такая(36 вт),но в комбинации с Гро-люкс, вечером получается малость красноватого много, но всё равно красиво.
хотя,смотрю, тебе синева по душе. тогда Повер-гло однозначно.

SkandalTopic starter

Спасибо andrei606477, будем искать смотреть)

samspec

Skandal, рыбам свет практически по барабану
единственное подсветить цвета можно CD лентами
основной упор на растения, если их планируешь выращивать
вот тут лампы нужно подбирать
у меня все великолепно расло с лампами Osram 840
правда СО2 и УДО подавал
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

SkandalTopic starter

samspec, да вот нету у меня со2 и в ближайшее время не планируется а при интенсивном освещении как я понимаю растениям со2 не помешает. Или я не так понимаю?

samspec

Цитата: Skandal от 02 декабря 2012, 22:30:05
samspec, при интенсивном освещении со2 не помешает

именно так
с СО2 ничего сложного
есть вопросы, обращайся
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳