Дерутся, заразы....

Автор anushes, 17 сентября 2010, 22:05:41

« назад - далее »

anushesTopic starter

Есть такой аквариум, на 25 литров. Из оборудования лампочка на 25 вт обычная и компрессор немного пузырьки в углу делает. Насыпала грунта мелкой гальки, засадила растениями, поставила потом туда большую карягу самодельную обмотанную мхом. Растения хорошо разрослись, сверху плавает куча всякой ричии, пистии и ряски, в общем рай для лабиринтовых. Вода теплая, от 28 до 30 градусов. Первоначальное население было два красных лялиуса самца, молодой петушок, анциструс совсем маленький, см 2.
С первого дня началось, один лялиус жестоко гонял второго, причем вариант спрятаться в растениях не проходил - находил и там и пинками выгонял. Второй побледнел немного, ран на нем вроде не было, поесть ему второй давал. Петушок за этим флегматично наблюдал и отращивал плавники. Стало мне второго жалко, почитала я что два это плохо, надо больше, чтоб агрессия рассеивалась. Купила на рынке третьего - полосатого. Первые два обрадовались, на пару объедились и загнали новичка в угол. Там ему надо сказать было неплохо, он даже под коряжкой начал стоить свое собственное гнездо.
Только выстоилась более-менее устойчивая иерархия, как петушок очнулся, что "все вкусное счас съедят" и начал раздавать люлей направо и налево. Причем зеркальце его вообще перестало интересовать. И если лялиусы друг друга просто тыркали в бока, то петушок взялся за дело основательно, оторвал ус одному лялиусу и серъезно погрыз хвост другому. Обоих я забрала домой, рассадила по разным банкам, сейчас они уже отрастили себе все потери. Петушок тем временем отгрыз оставшемуся полосатому усик, чем меня достал окончательно. Петушок отправился жить в рюмку к подруге.
Остались в банке один полосатый лялиус и сомик. Лялису видимо стало скучно, и он решил драться... со мной http://s30.ucoz.net/sm/24/bash.gif" border="0" align="absmiddle" alt="bash"> . Стоило мне сунуть в банку руку, как он подплывал и начинал весьма ощутимо кусать меня ртом. Сначала я подумала, что он так корм ищет (я обычно в пальцах щепотку опускала прямо в воду), но после того, как он вцепившись в палец аж из воды вытащился... И еще начал в меня водой плевать. Стоит снять крышку, тут как тут - бульк, бульк в меня струей воды http://s30.ucoz.net/sm/24/angry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="angry"> . И потом в палец - ррррррр.... Что там пишут? Лялиусы м

Митрич

anushes! Рассуждения правильные, надо рассеять внимание большим кол-вом обьектов для драки. Это срабатывает почти всегда (у колиз, гурами и даже петухов при условии, что все запущены одновременно ) а вот с макроподами не получится- эти твари как то умеют между собой договариваться. В конечном итоге всё равно останется один самец.
8 927 698 27 80

Anechkaya

Ой страсти то какие!...по уму лучше лабиринтовых в большом растительном аквариуме держать, и мальчикам гаремы по мощнее..тогда им и не до драк будет.

anushesTopic starter

Anechkaya, все понятно, что чем больше тем лучше. Баночка на работе стоит, сюда больше 25 литров никак. Потому и подбирала рыб, которым не требуется объем большой. Ну в инете везде было написано, "лялиус мирная, пугливая рыбка, лучше несколько штук, неприхотлива к объему". А на самом деле вон он, король плавает.
В общем лялиуса последнего забираю домой, пусть пока макроподики обживаются. Потом может двух лялиусов верну обратно, когда макроподы подрастут.

Светлана

anushes, сомнительно, что сие мероприятие придется выросшим макрикам по душе. Вряд ли они допустят подселенца.

anushesTopic starter

Как же тогда несколько лабиринтовых заселить в один аквариум? Вынуть всех, рассадить по банкам трехлитровым, а потом разом всех бах - и в аквариум? Чтоб никто себя хозяевами не считал? Вот ведь проблема, я цихлид как раз не хотела из-за того, что не люблю драки наблюдать, а тут такое....

Митрич

А лялиусов давно покупали и где?
8 927 698 27 80

anushesTopic starter

Митрич, первых двух азиатских алых на птичке этим апрелем. Полосатого вроде через месяц или около того тоже на птичке, у женщины продавца, она и счас стоит, у нее и самки есть. Она говорит, что это московский развод.

Капитан

Quote (anushes)
Она говорит, что это московский развод.

Ох, что то, я сомневаюсь на счет московского... тем более лялиусов...

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

anushes и капитан! Азиаты все на метатостестероне, поэтому они такие агрессивные. А тот покупался у девушки на рынке точно московский. (Я эту барышню хорошо знаю она не врёт -это точно) А агрессивным (полосатый) стал наверное потому, собирался гнездо строить. У них часто перед размножением башню сносит
8 927 698 27 80

anushesTopic starter

Митрич, один азиатский очень даже скромный. Сейчас плавает в большом аквариуме с барбусами и молли, его никто не замечает, а он от этой суеты по стеночке, по стеночке. Два других живут дома в 25 литрах, может потому, что там мощный фильтр делает сильное течение - гнездо никто не строит и вроде морду друг другу тож не бьют. Так, пушаться иногда друг на друга. Наверное действительно на работе для нереста им подходят условия - тепло и заросше, вот они и бились за право гнездо наплевать. Посмотрю в общем как там макроподам понравиться.

Митрич

Макроподам , там точно понвавится. Любят они заросли и высокая t им нипочём. А по поводу лялиусов вот вернётся Наташа с югов (это та барышня у которой вы полосатого покупали) возмите им самок ( лялиусы провереные - мечут со страшной силой)
8 927 698 27 80

anushesTopic starter

Сюда напишу, потому что про тех же лялиусов вопрос. Один (тот, что живет в большом аквариуме) за лето сильно сдал. Не выглядит больным, ест, но все время проводит лежа под листочком или за камнем. Не лежит на боку, а стоит нормально. Если шугануть - плывет. Он с самого начала был побледнее, поспокойнее, гнездо никогда не строил. Да тут еще и лето жаркое с водой. Никогда не видела старых рыб, но ощущение такое, что это старичок... Как у рыб вообще возраст определить?

surick

Quote (anushes)
Как у рыб вообще возраст определить?

http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> anushes, вы слово в слово задали классическую загадку.
А правильный ответ будет таков - Чем больше расстояние от глаза до хвоста, тем взрослее рыба. К такому ответу даже добавить нечего. Более точного способа определения возраста я не знаю. Если признаки поведения не характерны для данного вида, значит что-то не то, это не обязательно старая, может быть и приболела.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

anushes, Срок жизни лялиусов вообще не долог (как у кавалергарда ) ! Оставь его в покое! Видно не долго осталось!
8 927 698 27 80

🡱 🡳