Тенелус Рубра

Автор kokon2208, 04 декабря 2012, 23:26:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kokon2208Topic starter

На самом деле. Не реклама. Мне вот интересно послушать мнение Lxx. Во-первых, насколько тенелюс отличается от квадрикостатус или сагитарии ( у меня то нет  сомнений на этот счет, но хотелось бы призвать стороннее наблюдение  опытного человека6 кто имел дело со всеми тремя растениями). А во-вторых что касается "рубра" vs "не-рубра" послушать. Лично я с успехом превращал любую не-рубру в рубру и наоборот. ВОпрос был лишь в освещении, питании...

Lxx

Хорошо. Начну с сагиттарии. Всегда располагает свои усы под грунтом, иногда на значительной глубине. Лист не имеет центральной жилки, заметно жесткий, у основания имеет ту же ширину, что и в середине. Цвет всегда зеленый.
Эх. квадрикостатус- усы всегда над грунтом, центральная жилка заметна. Лист все же скорее ланцетный, чем лентовидный, всегда зеленый.
Эх. теннелюс- усы опять же над грунтом. Лист лентовидный. Цвет от бледно-зеленого до вишневого с желтой центральной жилкой. Про рубра- не рубра сказать не могу. Возможно настоящий не рубра существует, но мне в руки не попадался.
Про цветки даже писать не буду, редко цветут все 3. А уж найти в продаже цветущее растение- шансы исчезающе малы.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

kokon2208Topic starter

Цитата: Lxx от 04 декабря 2012, 23:43:19
Эх. теннелюс- усы опять же над грунтом. Лист лентовидный. Цвет от бледно-зеленого до вишневого с желтой центральной жилкой. Про рубра- не рубра сказать не могу. Возможно настоящий не рубра существует, но мне в руки не попадался.
Воот. То-то и  оно. А у сагитарии идет...Как бы клеточное строение, да и при благоприятных условиях они и по форме листа, и по рзамерам сильно отличаются. Плюс разная форма листа. Н разная блин.  У меня тенелюс НИКОГДА не выростал выше ....блин щас пальчы развел, чтобы прикинуть на  глаз...Ну где-то сантиметров 7, может быть 10.... А вот сагитария может выпереть на все 15, а то и 20 сантиметров. Кстати, для инфо: в каком то из журналов Аквариум, где на последних страницах идет описание растений, где давался эх. тенелюс, на фото - именно сагитария, а не них не э. тенеллюсс.

kokon2208Topic starter

Цитата: Lxx от 04 декабря 2012, 23:43:19
Хорошо. Начну с сагиттарии. ...Цвет всегда зеленый.
Эх. квадрикостатус- усы всегда над грунтом, центральная жилка заметна. Лист все же скорее ланцетный, чем лентовидный, всегда зеленый.
Пардон за назойливость, но перечитав, мне показалось это важным еще раз подметить. Я лично с этим согласен.

Lxx

Раскормить теннелюс до 15 см мне удавалось, но это скорее исключение. А вот сагиттарию умельцы догоняли до 40, хотя бороться с этим несложно. Вовремя маточники удалять и будет ровный коврик.
Я вообще удивляюсь как их путают. Они же очень заметно отличаются!
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

kokon2208Topic starter

вот! Один раз заведешь - больше никогда не спутаешь!

surick

#6
kokon2208, растение которое ищет Tin у меня есть, мы его называем эх. тенеллус рубра и он реально отличается от тенеллуса без приставки рубра.
А вот эхинодорусы они оба или нет, теперь не факт  {oskal}
Лехтонен в своей ревизии в 2007 году высказал мысль, что Род эхинодорус может быть поделен на два подрода - Helanthium и Echinodorus. Он делал ДНК анализы и решил что тенеллус и боливианус можно перевести в подрод Helanthium  {es}
Теперь о растениях.
Вот на фото Вольфганга Изе тенеллус, он не краснеет ни под каким светом


А на этом фото неизвестного мне автора, то что мы называем тенеллус рубра, с более-менее нормальным светом он реально красно-фиолетовый


Цитата: Tin от 04 декабря 2012, 21:50:14
Срочно куплю тенелиус Рубру. По объему нужно на три ладони полянки.
Tin, написал в личку.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Эдуард2

Ревизия Лехтонена уже принята и тенелюс переведён в род Хелантиум , как и прочие аустроамериканусы с латифолиусами ;-)
Для себя уяснил простое правило : эхинодорусы со стрелками - настоящие , с ползучими усами- хелантиумы  {smushenie} ( это правило только для себя )
Никогда не видел тенелюс , который не краснеет под хорошим светом  {neznayu}

ramzes137

Товарищи! Как думаете - можно ли стричь нежненький эхинодорус? Может кто пробовал... В высоту небольшой 7 см, листья больше вишнёвым отдают, а не фиолетовым, но побеги наползают поверх друг друга! Прореживать нереально, пробовал - поднимается этакая дернина...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика