Ребят выручайте, не хотят приживаться растения!!

Автор Горчичник, 11 декабря 2012, 07:48:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ГорчичникTopic starter

Всем привет! Не хотят приживаться растения! Покрываются мелкой пылью, не знаю что это. Особенно растения с мелкими листами, роголистник например(он вообще покрывается пылью, если его пытаешься пошевилить, пыль слетает, иголки сыпятся и т.д.), яванский мох. У растений скручиваются листья! И вроде как борода привязалась, если это она(особенно от нее страдает анубиас, все листья в темном налете). Из грунта местами выходит газ, при его, так сказать, шевелении. Растения с крупными листьями растут нормально, вроде. Дают новые побеги. Лимонник вообще как на дрожжах прет. Подскажите что это за пыль и как ее убрать, и чего с бородой делать? ООчень хочется живые растения. Банка 100х50х50. Запущена 3 мес назад. No3-25, No2-0, GH-16, KH-3, pH-6.8, CL-0. Такие показатели тестами тетра. Грунт-2 слоя. 1-мелкий песок 1-2 см., 2-крупная галька.

Skandal

Горчичник, я могу ошибаться но по моему грунт у тебя закисает от этого все беды а всё из за застоя в мелком песке попробуй хорошенько просифонить всё с ворошением грунта

левша

Рецепт от закисания грунта, заведите улиток меланий хоть песчанок, хоть гранифер, хоть каких еще. Во первых ворошат грунт ползая в его толще и поедая все что осталось в грунте не съеденное рыбками, во вторых является хорошим индикатором если в грунте что то не так (массовое выползание на стенки аквариума). Ну и в третьих, быстрый рост популяции данных улиток снижает риск сложностей с грунтом по всей площади грунта.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

ГорчичникTopic starter

Всем привет! Вообще все печально стало! Песок убрал полностью. Воду заменил процентов 80. Сейчас борода вообще заполонила все. Белый налет уже на стенках, странный какой то! Мох яванский и роголистник умерли вообще. Лимонник да и другие растения бледно желтые, листья в дырках и сворачиваются. Показатели воды в принципе такие же. pH только около 6.4. Ребят помогите!

Капитан

а откуда вода с такими показателями? А Вы где живете не в Самаре?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ГорчичникTopic starter

Нет, не в самаре. В Иркутске, вода с реки белая.

Anechkaya

Горчичник, ну судя по фото, растения пускают здоровые корешки, значит не так плохо себя чувствуют  ;)) уже хорошо
песок убрали, тоже хорошо, но 2см гальки маловато, добавьте еще столь ко же, можно и не такую крупную...а помельче добавить 5-6мм
под корни растениям неплохо бы добавить таблетки для растений ну или просто ждать когда грунт заилится слегка, чтоб растениям было чем питаться, растения пойдут в рост и в итоге нормализуется все..
рыбок активно кормите? каким кормом?

ГорчичникTopic starter

Кормлю 1 раз в день. Не интенсивно. Чередую живой и не живой. Ребят а как с бородой справиться? Ведь это она на некоторых снимках?

VladSokolov

Цитата: Горчичник от 30 декабря 2012, 16:49:41
Кормлю 1 раз в день. Не интенсивно. Чередую живой и не живой. Ребят а как с бородой справиться? Ведь это она на некоторых снимках?

Так или иначе с бородой справиться можно одним из следующих способов :
а) глубокая сифонка грунта (кроме сифонки под растениями непосредственно, что б корни не повредить) + промывка фильтра в аквариумной воде+ убрать течение.
б) сайдекс.


ГорчичникTopic starter

Хм, а как убрать течение? Оно у меня хорошее) Фильтр организует. Сайдекс?! Читал про него! Чет как то страшно)

Serega

Сайдекс не страшно, тоже переживал главное дозировку соблюдать. Течение, чтоб меньше стало на фильтре есть крутилка?Она с верху должна быть где струя воды выходит.

АЛЛА

Цитата: Горчичник от 02 января 2013, 09:07:06
Хм, а как убрать течение? Оно у меня хорошее) Фильтр организует.

можно либо направить струйки на заднюю стенку, либо вдоль нее, либо можно оставить как есть, но направить их немного вверх ,чтоб вал на поверхности образовался - таким образом будет еще и дополнительная аэрация
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ГорчичникTopic starter

Спасибо всем! Грунт добавил. Более мелкий. Течение направил на стенку, будем ждать. А где этот сайдекс покупать?

ГорчичникTopic starter

Блин! Борода вообще обнаглела! Все в ней! Сайдекса нет. Даже фильтр за 4 дня ей покрылся! Капец как все печально. Может у меня со светом что-нить не так? 6 ламп по 18 ватт. Горит около 9-10 часов в день.

VladSokolov

скорее всего в грунте много органики - сифоньте и еще раз сифоньте, фильтр промыть-тоже может быть много органики в нем, например в синтепоне. У меня борода уходила при этих действиях уже

Алекс-Чегевара

Доброго времени суток. У меня была схожая проблема, решил её многопланово:1) поставил в банку под грунт фальш дно, из него вывод во внешний фильтр это против закисания улиток ни физ ни меланий не надо корешочкам растючки прийдет конец. Против бороды и взвеси на роголистнике применил аквастоп. очень он не плохо справился с этой напастью а что до точек на листьях удобрений нужно железосодержащих и  свету и тогда от болячек остануться лишь воспоминания...
Алекс-Чегевара

surick

Цитата: Алекс-Чегевара от 05 февраля 2013, 17:40:06
Доброго времени суток. У меня была схожая проблема, решил её многопланово:1) поставил в банку под грунт фальш дно, из него вывод во внешний фильтр это против закисания
Чегевара, фальшдно только для аквариумов без растений, многократно доказано, что в травнике от фальшдна больше вреда чем пользы. А вывод его во внешник это вообще нечто  {udivlen]
Мелании никакого урона корням растений не приносят, живут тысячами в моих подводных садах и огородах, ни одной травки не обидели, не вводите народ в заблуждения  {ayai}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

lemchura

а можно фото банки целиком?  лампы какие?

lemchura

и  не поняла, сейчас какой слой, какого грунта?

Алекс-Чегевара

Цитата: surick от 05 февраля 2013, 19:21:31
Цитата: Алекс-Чегевара от 05 февраля 2013, 17:40:06
Доброго времени суток. У меня была схожая проблема, решил её многопланово:1) поставил в банку под грунт фальш дно, из него вывод во внешний фильтр это против закисания
Чегевара, фальшдно только для аквариумов без растений, многократно доказано, что в травнике от фальшдна больше вреда чем пользы. А вывод его во внешник это вообще нечто  {udivlen]
Мелании никакого урона корням растений не приносят, живут тысячами в моих подводных садах и огородах, ни одной травки не обидели, не вводите народ в заблуждения  {ayai}
Это вы моим джунглям в аквасе скажите что фальш дно есть плёхо а вывод во внешник шоп грунт не кис и не сифонить и воду не менять... за 5 лет существования моей банки вода менялась раза 2 всего токма долеваю и все гуд.
Алекс-Чегевара

Lxx

А каков состав джунглей?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Алекс-Чегевара

Не буду повторяться смотри https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5122.0;topicseen      "Удобрения для растений??"
Алекс-Чегевара

Упатыч

При хорошем свете и удобрениях и на фальш-дне будет переть. Шоп грунт не кис и не сифонить- можно и так. Метод имеет право на жизнь. Но мне фальш-дно лень делать. Проще просифонить а заодно и дизайн изменить. Мне так интересней. А вот воду не менять!? А какая у Вас рыба? Фотки очень интересно посмотреть.

surick

Цитата: Алекс-Чегевара от 05 февраля 2013, 22:28:28
Это вы моим джунглям в аквасе скажите что фальш дно есть плёхо
Когда встречусь с ними непременно скажу ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Алекс-Чегевара

мои джунгли при ночном освещении
Алекс-Чегевара

🡱 🡳
Яндекс.Метрика