avatar_ИльяМВ

Как поймать мантиса ?

Автор ИльяМВ, 02 января 2013, 12:23:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИльяМВTopic starter

В последнее время меня начал раздражать щелкающий звук в акве по ночам. Щелчки раздаются не сериями, а одиночные.  С каждым месяцем все громче и громче.
Стали пропадать рачки, вернее если я увидел сегодня где-нибудь забитого в угол рачка, то обязательно завтра-послезавтра найду его трупик. Недавно появился синелапый рак-отшельник (средних размеров), через неделю он ночью подрался, ему оторвали обе лапы и клешню. После этого он временно переехал в самп для заживления ран. Также на днях (утром) обнаружил еле живого тюлевого апогона, прижавшегося к помпе течения. Посадил его в самп, тот не прожил и дня... Во лбу обнаружил у него отверстие.
После статьи http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=101&ELEMENT_ID=7126  задумался, а может у меня подрастает рак-богомол (мантис)?
Пытался ночью последить, может кого замечу, но это нереально, спать очень хочется, да и видно плохо.
Как обнаружить и поймать мантиса?

Антон Васин

Ловушка из пластиковой бутылки?

Капитан

у меня есть ловушка для крабов, подойдет?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ИльяМВTopic starter

Я думаю ловушка для крабов подойдет. Только не очень уверен, что именно он у меня живет.

ИльяМВTopic starter

Сегодня решил поиграть в детектива.
Снял одну видеокамеру, подключенную к видеорегистратору, установил ее перед аквариумом (в левую часть, где предположительно живет зверь). Пусть камера снимает всю ночь, а регистратор пишет. А утром посмотрю, кто там шарит.  {oskal} {oskal}


Пусть несколько дней запись идет, может кого выслежу. Правда ночью будет запись в черно-белом цвете, но думаю пойдет.

FEV

Классная заставка для рабочего стола, тоже такую хочу ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

FEV, дык в чем проМБлема
ставь большую баночку и щелкай хоть каждый день
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEV

Цитата: samspec от 02 января 2013, 18:51:03
FEV, дык в чем проМБлема
ставь большую баночку и щелкай хоть каждый день
Анатолий, фоткать это одно, а вот постоянно на рабочем столе наблюдать то что творится в домашнем аквариуме другое, хотя в принципе не сложно настроить веб камеру, чтобы она снимала банку, а я с работы наблюдал бы за ними.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

ИльяМВTopic starter

Пока не обнаружил, кто у меня щелкает по ночам (мантис или щелкуны еще какие). Щелчки раздаются каждую ночь и особенно сильно, когда луна почти не светит. Такое ощущение, что щелкают в разных частях аквы.
Взял в аренду краболовку. В первый день с разгону в нее залетел рак отшельник, при том в краболовке еды никакой еще не было  {oskal}.
Сегодня ночью попалась в краболовку Офиура Арлекин

Вот не знаю переместить ее в самп или оставить в акве. Обнаружил у нее оторванную лапу, значит с кем-то дралась.

Antonio Fogaldo

ИльяМВ, удачной охоты!   {ohota}
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

Anechkaya

ИльяМВ, а на камере не видно было кто щелкает? не засекали время, чтоб отследить кто там щелкает?
Почему хотите офиурку в самп убрать? вроде эта не хищная... {pardon}

ИльяМВTopic starter

Цитата: Anechkaya от 10 января 2013, 00:59:42
ИльяМВ, а на камере не видно было кто щелкает? не засекали время, чтоб отследить кто там щелкает?
Почему хотите офиурку в самп убрать? вроде эта не хищная... {pardon}

Я ночью засекал время, когда сильные щелчки были. Утром посмотрел по видеорегистратору - ничего не обнаружил в этот промежуток времени. Бывает даже так, что вечером сядешь около аквы, и раздадутся пару-тройку щелчков. Бывает с разных сторон. Такое ощущение, что звук идет из камней, снаружи никого нет. Видимо еще мелкая живность. Да и креветки-щелкуны бывают всего 1см.
Офиуру пока в самп отсадил, чтобы в раколовку не лезла. Потом верну ее обратно. Она очень медлительная.

Александр8488

Вот триллер то! Так видео просматривать будете а там какое нить лохнееское чудовище ползает

VladSokolov

Цитата: Александр8488 от 10 января 2013, 15:08:34
Вот триллер то! Так видео просматривать будете а там теща рядом с аквариумом ползает-пальцами щелкает, спать не дает

ИльяМВTopic starter

Цитата: Александр8488 от 10 января 2013, 15:08:34
Вот триллер то! Так видео просматривать будете а там теща рядом с аквариумом ползает-пальцами щелкает, спать не дает

Слава богу все родственнички живут отдельно, а то они бы точно насчелкали  {oskal}

Artishock

ИльяМВ, это все мышиная возьма. Если мантис нелегал, всего скорее он небольшой, и по природе своей скрытный, не увидишь ты его, а если там щелкун так и подавно.
У меня мантис в 30 литрах живет с 1 камнем, щелкать щелкает, а видно его только во время кормежки и то знать надо куда жратву давать. Так что живите спокойно и радуйтесь.

Antonio Fogaldo

Мне ,так вообще повезло я считаю  -   я его "на свежую" поймал, пока камни просто на дне лежали и можно было спокойно вытащить любой наружу. А вот с остальными двумя "пациентами" ума не приложу что делать( эт я про краба-ганнибала и червяка-палоло) декорации уже уложены ,чтобы добраться до нижних "аппартаментов" нужно всё разобрать. Горюю  {revu }
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

ИльяМВTopic starter

Хоть на время я забросил охоту на щелкуна, наверное её придется возобновить.
Периодически нахожу остатки небольших крабиков-нелегалов, хотя раки отшельники (2шт) ползают, ничего не опасаясь.

После того, что сегодня обнаружил на песке, почти на 100% уверен, что живет мантис, да и подрастает небось:


technoint

находить ВЫ можите остатки полинявших крабов

Philin

ну это явно не последствия линьки.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

ИльяМВTopic starter

Цитата: technoint от 12 марта 2013, 16:13:32
находить ВЫ можите остатки полинявших крабов

Я нахожу именно мелкие части рачков... ноги, клешни, и недалеко от них .... панцирь с большой дыркой по середине внутренностей уже нет.
Думаю это никак не линька крабиков.

ИльяМВTopic starter

Но то, что мелких крабов он истребляет - это тоже неплохо.

raibok

Илья, как дела с мантисом, поймал? или не он это был?

samspec

Илья счас пузо греет в Турции
позже думаю ответит
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

raibok

Все таки улетел ))))) с маленьким ребенком особо пузо не погреешь ))))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика