avatar_Лена

Людвигия. Можно ли обрезать придаточные корни.

Автор Лена, 10 января 2013, 23:30:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛенаTopic starter

На центральных стебельках людвигии "Рубин" отросли придаточные корни почти по всей длине. На растениях, котоые выращивают в комнате, подобные корешки называют воздушными. Может, вопрос покажется эгоистичным по отнощению к растению, но можно ли их обрезать? Без вреда для растения. Просто знаю, что у комнатных растений это порой приводит к замедлению роста.





Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

andrei606477

Лена, я частенько отрываю такой бонус у людвигий.  вреда, как такового, не заметил.
а уж когда их становится слишком много, а это часто происходит в нижней части растения, то проще верхнюю часть куста обрезать и заново посадить.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

ЛенаTopic starter

andrei606477, ну раз так, то завтра устрою ей небольшую стрижку. А то некоторые корешки очень длинные, похожи на щёточки. Прямо таки лохматость повысилась! Боялась трогать...
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

andrei606477

Лена, стриги смело, не забивай голову.
людвигия не то растение, над которым надо трястись и чего-то бояться.

вроде где-то читал, что если людвигии выпускают много таких воздушных корней, то ей явно не хватает питания из грунта. делай выводы.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

ЛенаTopic starter

andrei606477, сегодя уже обстригла. Кустик даже помолодел как-то. Аквариум запущен всего как два месяца, наверное, грунт не успел ещё заилиться. Но под каждый кустик по шарику из глины с углём. На СО2 решилась всего как неделю, но заметно отреагировал пока что только эхинодорус, который до этого сидел так себе незаметно, а тут вдруг зазеленел и тронулся в рост.  Может ещё какие удобрения полезно применить для растений? Но я пока мало разбираюсь в них, всего так много в магазинах, глаза разбегаются.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

VladSokolov

Кроме СО2 растениям желательно макро и микро в виде жидких удобрений...тут на форуме продается, даже в магазине не придется искать и цены явно отличаются в лучшую сторону от магазинных:)

ЛенаTopic starter

А к кому можно обратиться с этим вопросом? Или просто следить за объявлениями в разделе -продаю- ?
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

den77

Лена, обратись к surick или почитай соответствующие темы на форуме. А как зделать калий и железо досконально описано у surickа на сайте  {ok} ;))
Люди смотрят на аквариуммиста не то как на больного, не то как на инопланетянина, короче - и жалко, и уже не вылечить.

ЛенаTopic starter

den77, спасибо за подсказку. Сейчас зашла на Aquaplant, нашла и посмотрела, как сделать удобреия самим. Очень доступно изложен материал, но в первый раз немного страшно самой химичить, приобрела бы для начала уже сделанное, и заодно консультация знающих людей всё равно не показалась бы лишней. Попробую связаться.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

andrei606477

Лена, я пользуюсь микро от Изи-лайф.  самомесами тоже не хочу голову забивать.

моим людвигиям точно нравится.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

ЛенаTopic starter

andrei606477, спасибо. Буду определяться, пробовать потихоньку... Может, и моим понравится.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика