avatar_Anechkaya

Грибочки (дискосомы, родактисы, рикордеи...)

Автор Anechkaya, 21 января 2013, 01:01:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Грибы, которые также называются Дискоактиниями, считаются выносливыми кораллами, и одни из лучших для новичков в морском аквариуме. Дискосомы и родактисы можно заселять одними из первых в свежезапущенный аквариум, они могут простить много ошибок новичку. Потому, что они могут терпеть высокие уровни нитратов и других органических соединений, а также разные проблемы с водой(пересол, недосол). Более того, они поглощают нитраты в качестве части питания. Большинство грибов предпочитают умеренный свет и могут располагаться в некоторой полутени от других кораллов. Грибы бывают различных цветов, таких как синий, красный, зеленый, коричневый, фиолетовый и часто имеют полосы, пятна и пестрые цвета. Течение им не требуется, можно содержать в нано-аквариуме с минимальным течением например от распылителя или нано-скиммера. Они легко размножаются делением, при подходящих условиях относительно быстро занимают всю возможную площадь на жк.

Рикордея Флорида Ricordea florida, относительно капризный грибок, заселять ее лучше уже в стабильную систему. Отличается наличием полипов в виде пузырьков на всей своей поверхности, бывает однотонной или окрашена разноцветными кругами.









Родактисы Rhodactis, выглядят лохматенькими грибочками, имеют на всей своей поверхности наросты в виде разветвленных щупалец, бывают однотонные или цветные









Дискосома Discosoma, имеет гладкую поверхность или небольшие бугорки по поверхности, бывают однотонные, но чаще разноцветные ( полосатые, в крапинку, пестрые и пр.)





AnechkayaTopic starter

ох.. какие ж бывают расцветочки грибочков  {shok}















есть на что губу раскатать  {angelok}

FEV

А как вот прирастить дискосому например, вот у меня они ни фига не хотят приростть мотыляются и не приростают ((( Так же с родактисом. Поделитесь опытом.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Artishock

Капитан, на клей сдохнет, иголкой нужно прокалывать и к камню, как собственно и всю мягкоту.

Doc63

А я медицинской иголкой за ногу к камушку пришпиливал... через месяц приросли...

Artishock

Doc63, Юр, так и я о том же говорю. Для верности ещё можно камушек поставить в место с очень слабым течением, тогда 100% прирастет все нормально.

FEV

вот с Artishock, Doc63, согласен, потому как до этого один родактис клеем загубил, только иголочкой и остаётся
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Metal

Грибы, эт мои самые любимые животинки в море были.

Мои бывшие рикордеи юмы.



Metal

Еще мне полосатые зеленые дискосомы нравятся, под диодами офигенно все флюресцирует!

AnechkayaTopic starter

А я грибы бросаю в место где нет течения на россыпь мелких кусочков жк, ну и вокруг заборчик из тех же жк, чтоб не улетели, прирастают как миленькие.... или если нога прилепила песочек то клею на клей-гель к камушку и также в место где нет течения, даже если  и отрывает часть ноги, дальше камушка не уходит
а вот с иголками неудачный опыт всегда был, рвали край и убегали  [skromnik]

Metal, такие зелененькие сейчас спасаю от полного исчезновения, осталось 3штучки всего... а год назад валом было

Metal

А я делал плавающие отсадники из пластиковый стаканчиков, туда бой ЖК и грибы россыпью. Через пару недель можно доставать камешки с грибами и уже приклеивать жолодной сваркой для пластика к основмным ЖК либо просто раскидать по дну.

Странно, у меня вообще проблем с дискосомами не было. А вот родактисам я не могу достаточные условия создать, аква маленькая и место со слабым течением нет, все заняты рикордеями были. А на течении родакстисы вечно болели.

FEV

а у меня родактис на течении, вообще как на дрожжах расти начал, за месяц сантиметра на 2 точно больше стал
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Metal

Может не сильное течение? У меня всегда норовили оторваться.

FEV

Цитата: Metal от 18 февраля 2013, 13:11:49
Может не сильное течение? У меня всегда норовили оторваться.
у него нога тока сантиметра 2, к камню так прикрепился, что его руками то не оторвать не то что течением  {oskal}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Metal

вы не поняли. Если грибам тесно или им что то не нравится на их месте, то они сами отрываются и улетают.

FEV

Цитата: Metal от 18 февраля 2013, 15:12:27
вы не поняли. Если грибам тесно или им что то не нравится на их месте, то они сами отрываются и улетают.
Фотк найти не могу, у меня родакстис на ксюху своей юбкой залез, а ксюха в свою очередь тоже не уступает территорию и даже больше веток повыпускала, так и живут "душа в душу"
вот нашёл снизу родакстис, котрый и не думает улетать и ксюха которая и не думает уступать
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Metal

Ну да, там ему хорошо, со всех сторон закрыт.

Antonio Fogaldo

Цитата: Anechkaya от 18 февраля 2013, 12:13:50
А я грибы бросаю в место где нет течения на россыпь мелких кусочков жк, ну и вокруг заборчик из тех же жк, чтоб не улетели, прирастают как миленькие.... или если нога прилепила песочек то клею на клей-гель к камушку и также в место где нет течения, даже если  и отрывает часть ноги, дальше камушка не уходит
а вот с иголками неудачный опыт всегда был, рвали край и убегали  [skromnik]

Metal, такие зелененькие сейчас спасаю от полного исчезновения, осталось 3штучки всего... а год назад валом было
так их на сколько я знаю надо в рот прокалывать ,а не за юбку .
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

AnechkayaTopic starter

Antonio Fogaldo, ну может так и есть....я уже и не помню как прикалывала, я и мягкоту так приращивать пыталась, раз на раз не приходилось, но чаще рвались..даже если и течения не было  {pardon} однозначно не мой метод

samspec

Antonio Fogaldo, а я наоборот в стороне ото рта прикалывал
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEV

а я ниточкой не сильно привязывал, и сейчас привязал ниточкой, ну вот вроде сутки уже на месте сидят грибочки, посмотрим через неделю мож и прирастут.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Antonio Fogaldo

Сам я так не делал (в рот иглой) . Как то рука не поднимается   {neznayu}   За юбку прикреплял ,но тоже  отрывались . Сейчас вот родактисы и рикордеи надо по фэншую рассадить - так вот тоже задумываюсь ,как бы это провернуть.  {pardon}
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

technoint

можно так но долго, насыпать в любую тару крупной коралловой крошки туда диски -сами прирастут , а потом уже крошку с грибом на любое место (по фэншую)

Antonio Fogaldo

С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

🡱 🡳
Яндекс.Метрика