avatar_Митрич

Разведение микрорасборы галактики.

Автор Митрич, 07 февраля 2013, 01:04:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

                                      Разведение микрорасборы галактики – подробно.

Ну что же начну, помолясь.

    Тривиальности оставим за пределами статьи, как то – ареал обитания, размеры, температуру и характеристики воды, комфортные для содержания этих малюток в аквариуме. Информации и так полно, не буду забивать ваши головы ненужной, на данный момент информацией.

Начну пожалуй с фото.


По идее, вот таким должен быть "экстерьер" у здоровой, способной к размножению рыбы.
Никаких втянутых животов, никаких излишних раздутостей.

    Когда рыбки впервые попали ко мне, честно, я пожал плечами в недоумении, « с какого такого перепугу, эти малята стоят неадекватно дорого? « Да, красивые, да изящные, но не более того. Интеллект, как у большинства карповых, если не 0, то очень к нему стремящийся. Короче данюшка, как данюшка - ничего особенного.
Ой, как сильно я ошибался!!!!
Началось всё с того, что малыши, категорически, отказывались есть резаный трубочник, предпочитая циклоп и мелкий мотыль, а сухой корм клевали, но очень неохотно. Пришлось рушить их пищевые приоритеты. Переучивать, уговаривать.... ставить в угол. Короче справился – уломал есть трубача. Самочки с такой колорийной пищи , очень быстро округлились от икры. Самцы начали бесконечные битвы., с топорщиньем плавников, угрожающими позами и прочим, что в их представлении, и есть настоящая мужская драка.
   Ну , думаю - пора. Отсадил наиболее активного самца, с самой пухленькой барышней в 5 литровый аквариум, со свежей водой и выложенным яванцем дном. А чтобы парочке вообще даже не думалось, отлынивать от исполнения супружеских обязанностей, от души ливанул дистиллята. Водичка получилась мягонькая, как пух. Мечи.... Не хочу. Чего ещё для семейного счастья –то надо.
Надо отдать им должное – выпендриваться парочка не стала и на следующий день я обнаружил, в нерестовике неимоверное количество икры..... аж целых 2 штуки. Может было и больше, но не заметил. На следующий день ещё штуки 3 и на следующий тоже. Но вот беда, вся икра предыдущих плодов любви побелела. Короче пара мечет, икра не оплодотворяется. Ладно..... вычитал в инете, что мягкая вода не нужна и оплодотворения в ней не происходит. Поверил-проверил, заменил воду на волжскую – отлично!!! Пошёл процесс, перестала икра белеть, лежит на дне чистенькая-прозрачненькая. День, два, три.... И только на шестой день повисла первая личинка. И благополучно провисела так ещё 5 или 6 дней.
Честно, к такой нерасторопности я , как –то готов не был, Зато родители, как будто ждали, когда же малёк поплывёт. Схомячили в мнгновенье ока. Я, то наивный, доверчивый, поверил, что галактики своего малька не едят..... ага!!!! Счас!!!!

Продолжение следует.
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

    Всё дело в том, что , все данио которых я , в то или иное время держал и разводил, имеют малька-верхоплавку. То есть , приблизительно,  первые 2 недели жизни они носятся по поверхности и имеют возможность прятаться в пистии, ричии, роголистнике и т.д. А вот галактята ведут себя как истинные барбусы, никаких балушек с поверхностью, держатся исключительно в толще воды, где их легко находят и с аппетитом поедают родители.


Это недельные мальки.

     Решение такого рода проблемы-не является сверхсложной. Два самых простых варианта, либо убирать икру от родителей, либо наоборот, родителей от икры. Второй способ значительно проще, но технически, затратнее, ибо надо иметь целую россыпь нерестовиков, а точнее 6 штук. Чтобы хотя-бы раз в 2 дня менять место расположение брачующихся . А поскольку, места в квартире на такое роскошество у меня в это время не было, был выбран, более напряжный первый способ.
     Итак каждое второе утречко, я переносил нерестовик на подоконник (чтобы было виднее икру) и трубочкой выбирал плоды любви в отдельную банку. Всё бы ничего, но минут 30 находиться в согнутом состоянии, удовольствие очень слабое. Да и частенько забывал производить, столь значимую процедуру. Даже попросил, одну прекрасную и отзывчивую девушку с форума , каждые 2 дня напоминать мне – отобрать икру у галактик.
     Это продолжалось некоторое время, но опять же были обнаружены серьёзные проблемы. Примерно половина икры гибла после процедуры её отбора, видимо контакт с трубкой не самым лучшим образом сказывался на её жизнеспособности. Может быть причины были другие, но разбираться я не стал и сразу изменил технологию.

Но о ней чуть позже.
8 927 698 27 80

вадим63

300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Гость63

С нетерпением жду продолжения, давно хочу заняться этим делом, и родители уже готовы...НО сначала дочитаю до конца!

ЦАРЬ

Так уже и на продажу есть...местного развода....Да Митрич?

МитричTopic starter

     Схема нерестовика примитивна, те же что всегда, для карповых – емкость и сетка. Формы меняются - принцип неизменен.



2 банки отобрал у барбусов, 2 смострячил дополнительно. Барбусы конечно обиделись, но пережили. Засунул все 4 нерестовичка в 40 –литровый аквариум, подключив, индивидуально, в каждый аэрацию. И дело пошло. Моими обязанностями было только накормить рыб и днём потрясти каждый нерестовик. Тряхнёшь, бывало – а оттуда икра через сетку так и сыпется. Красота!!!!
    Только продолжалась эта идиллия, ой как недолго –дней 7. А потом нересты резко прекратились. Удивился. Взял лупу-стал рассматривать, как же так? Что такое? А производители все с подтянутыми животами – голодные, жуть. Какая уж тут любовь? На голодный-то желудок.
Ну тут то причина совсем очевидна была. Я кормлю, а еда подхваченная потоком воды, вызванным аэрацией, мимо голодных ртов, прямиком улетает на дно общего аквариума. Да мало того, она там ещё грязючку образует, попав в которую, икра сразу накрывается медным тазом.
    Убавил аэрацию, стал кормить исключительно науплией артемии. Нет эффекта – всё улетает на дно. Рыба худеет прямо на глазах. Вот уж воистину, что барбусу хорошо – галактике – смерть.
Пришлось свернуть данное предприятие и посадить производителей на откорм. Муторное, я вам доложу это дело – возвращать к жизни, почти угробленную рыбу. Помучился с месяц, практически всех спас. Отъелись до нужной кондиции.
Стал дальше думать, как бы так хитро извернуться, чтоб и производителей не угробить и малька получить, побольше.

И тут случилось чудо, Володя (Graf) подогнал мне на разводню 4 80-литровых аквариума и кучку более мелких, а Алексей (voodoo) 2 столитровика, за что им огромное, человеческое спасибо. Это позволило мне кардинально разгрузить нерестовые банки и заняться наконец-то производством галактят.
Под это дело было выделено сразу 5 аквариумов. 4 на 30 литров и один на 45.

На данный момент, слева направо.
1 малята возрастом от 1 до 11 дней
2 Фото вчерашнее, был пустой, я готовил его к пересадке производителей. Сейчас они уже в нем сидят, утром вроде метали, в зарослях роголистника особо не рассмотришь
3 Единственный акв, в ряду, который не имеет к галактикам никакого отношения. Там дермогенисы живут.
4 Много галактиных подростков, возрастом от 12, до 31 дня.
5 на фото производители, но на данный момент, это акв с икрой и несколькими поплывшими сегодня малышами.
Есть ещё 45литровка-в нём, уже приличные по размеру подростки, возрастом от 32, до 52 дней.

Вот теперь я более-менее спокоен. Всё получается как надо.

Уф!!!! Теперь можете задавать вопросы.
8 927 698 27 80

Ell@

Митрич, Что это за Волжская вода?

Lucifer

Митрич, впросов вроде нет одни +сы и огромная благодарность за познавательную тему которую читать приятно и интересно {thank_you2} {thank_you2} {thank_you2}

МитричTopic starter

Цитата: Ell@ от 08 февраля 2013, 12:46:29
Митрич, Что это за Волжская вода?

Это та, которая из крана, в большинстве районов города, течёт
8 927 698 27 80

АВА

Конечно же, + !
Только я не понял, как ты выкрутился с кормлением. Может, не внимательно читал?

МитричTopic starter

АВА,  Сейчас, то какие проблемы? Ничего-никуда не проваливается и не улетает, а со дна галактика, еду отлично собирает.
8 927 698 27 80

surick

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

АВА

Вчера снова был в нашей местной разводне. Акв литров на 60 заросший мхом-фонтанусом (если правильно идентифицировал) примерно на 70%. Вместе взрослые галактики, улитки-катушки, вишни и мали абсолютно разновозрастные. Но все едят от пуза живую науплию артемии.
Подтверждается главный постулат - производитель должен быть сытым и здоровым. Конечно, для коммерческого разведения этот способ не подойдет, а вот для любителя - вполне.

МитричTopic starter

АВА,  Читал, что галактика своих малят не ест, может мирные попались, но мои не такие. Пока всю молодь не изведут - не успокоятся.
8 927 698 27 80

Антон Васин

Галактики не только своих малей жрут, они и молодь креветок жрут только за жаберными крышками трещит.

kokon2208

У меня галактики своего маля жрали только в лет. Размножались самосевом при кН=2-4, рН=6.5-6.8. Темп около 22-25

натиа

Читала , читала так и не поняла как добились что бы и родители были сыты и личинка цела .То ли не внимательная , то ли бестолковая :(

Алексей1962

натиа, здесь есть бальшой секрет , на форуме есть PS  он слегка разгадал эту загадку . Внимательный парень . Респект .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Diman

Поделитесь опытом, икру галактик можно вытаскивать из воды, или это чревато?

Я похоже получил пару мальков, вытаскивая из воды вместе с растениями, но выхлоп маловат. Не понятно в чём дело. Всех креветок, улиток постарался из банок удалить, но иногда всё равно появляются размером с точку, причём сразу много. Пришлось всё переливать банку мыть. и вылавливать остатки улиток.

Вот теперь гадаю где потери образовались.

Упатыч


Diman

Я же писал вытащил вместе с растениями (мох с икрой).

Упатыч

Цитата: Diman от 17 сентября 2016, 12:31:17
Я же писал вытащил вместе с растениями (мох с икрой).

Не страшно. Опять в воду.

Diman

Поплыл малёк галактики, наконец то дождался! Отсадил в креветочник, надеюсь малька они не тронут.

SaMaRa

Митрич. Как приобрести у вас десятка два галлактик?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика