avatar_Tin

Приращивание мхов способом втирания в субстрат

Автор Tin, 10 февраля 2013, 16:50:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Сейчас начала испытывать на своем аквариуме новый способ приращивания мхов. Пробую - можно ли не привязывать их, а втирать прямо в лаву.   Хотя этот способ уже положительно опробован аквариумистами с других интернет-ресурсов, и даже сам  Амано использует этот метод, все равно - пока на себе не испытаешь, страшновато {oskal} Решила разместить тут фотоотчет - возможно, будет полезно. Пока приращивать таким образом буду только два вида мха - Фиссиденс и Рикардию. Надеюсь, впоследствии и другие форумчане опишут свой опыт приращивания и других видов мхов таким способом. Было бы очень интересно. ;))

Итак, первым делом, мох необходимо измельчить.  Измельчать советуют с помощью миксера, мясорубки, или шинковки...  Но так как у меня мха было не пол-кило, решила измельчить его на обычной мелкой терке (с гладкими отверстиями). 

Субстрат для притирки мха лучше подобрать пористый - лаву, коряги. Выбрала лаву  и притерла на него мох. Оставила пустые места для рикардии (ее все-таки побоялась всю сразу натирать, но на один из камней немного натерла и рикардии, а также на мелкие камешки на переднем плане  (на самом дне).   У самого дна влаги скапливается больше, поэтому и притирать не страшно на низенькие камни. 

Накрыла все это полиэтиленовой пленкой, сверху положила стекло. Опрыскиваю 4 раза в день. На дне тоже оставила немного воды - примерно пол-сантиметра высотой.   На стенках аквариума постоянно капельки воды от испарения. Теперь буду держать в таком состоянии мох дней 7.



И СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО ОГРОМНОЕ Алле и Атриксу за помощь по мхам для этого аквариума!!!

Anechkaya

Танечка спасибо за тему!!!  {thank_you2}  {good}
Я еще в твоей теме облизнулась на такой интересный способ, рассказывай как дела пойдут, очень интересно! А свет какой и сколько ватт, и сколько времени светит?

TinTopic starter

Anechkaya,  вот насчет освещения пока нигде рекомендаций по этой теме не нашла. Жду совета опытного в этом человека. Как только узнаю - сразу отпишусь и тут ;)) Пока светила на второй день по 5 часов. Но это через стекло и несколько слоев полиэтилена и слабо - всего 8 ват на 30 литров (без воды).

kokon2208

Цитата: Tin от 10 февраля 2013, 16:50:22
Пробую - можно ли не привязывать их, а втирать прямо в лаву.   Хотя этот способ уже положительно опробован аквариумистами с других интернет-ресурсов, и даже сам  Амано использует этот метод, все равно - пока на себе не испытаешь, страшновато {oskal}мо  Пока приращивать таким образом буду только два вида мха - Фиссиденс и Рикардию.
Угу, покажите мне хоть одного, кому это бы удалось) Эту хрень уже задолбали перепечатывать друг у друга специалисты.

Anechkaya

Скепсис по приращиванию конкретно Фиссиденс?

kokon2208

Там скепсис по всему. Во-первых, оригинал статьи той появился на риф сентрале. Мало того, что статья левая сама по себе. НИ ОДИН МОХ НИКОГДА не прирастет за 7 дней к субстрату, как написано в той статье. Далее появился российский "перевод" этой статьи, где "мини фиссиденс" чудесным образом превратился в фиссиденс фонтанус, который вообще абсолютно водный мох,  его бессмысленно по теплицам сажать имхо. Далее этот "перевод" начал дрейфовать по всем ресурсам с восторгами. При этом заметьте: нет ни одного человека, кто бы успешно воспользовался этим опытом. Ни одного. Обычно результаты так звучат: "Ну у меня все намана, всплыл весь мох, правда, но вот тут...и тут.. вроде как приросло, пошло все. Да. Все работает...Только че-то залил я резко (рано, криво,...). Я нереально крут".
Я еще хотел бы очень посмотреть на того идиота с риф сентрала, как бы он "мини фиссиденс" попытался бы в мясорубке перекрутить. Он видел, какой этот "мини фиссиденс" и какая мясорубка?

Lxx

Мой плюс считаю оправданным при любом результате. Уверен, что мы увидим что из этого получится, даже если ничего не получится. Экспериментаторы рулят!
Но недельный срок конечно ни о чем. У меня многие аквариумные мхи нарочно или случайно оказались на суше, расти то растут, но никакой фантастики в скорости нет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

kokon2208

Совершенно верно. Рикардия - вообще один из самых медленнорастущих печеночников. Если его приращивать собрались вне воды, то срок надо ставить не неделю, а скорее месяц. Зато не в пример другим, она очень хорошо прирастает. А с фиссиденсом фонтанусом - это дохлый номер сразу.
А вообще у меня до хрена растет мхов на суше, самых разных, большинство вообще не аквариумных (многие мне правда не приходило в голову пытаться топить). Таких скоростных мхов, как тот чувак на риф сентрале пишет, имхо вообще в природе нет.

Lxx

оффтоп
kokon2208, есть один "супер мох"- это стринг. Когда пытаешься от него избавиться, он начинает расти с невиданной скоростью.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

TinTopic starter

kokon2208,  странно...  Когда собирала информацию по поводу приращивания, как раз находила много откликов людей, у которых все получилось именно таким способом.  Да что гадать - вот дальше посмотрим, и видно будет ;))  А с рикардией, да - думаю, что оправдано было бы недель до двух хотя бы увеличить безводный период - как раз из-за ее медленного роста.  В любом случае я подстраховалась - основная порция рикардии ждет своего часа примотки обычным способом {es}  Но способ "притиркой" импонирует больше.

TinTopic starter

И так, решила освещение оставить по 8 часов, но очень слабое (0,3 вата на литр).  Так уже несколько дней. При этом часть камней, которые на дне - волей обстоятельств ушли под воду. Обстоятельства сложились из-за опрыскивания - вода скапливалась на дне и ее уровень поднялся. Мох при этом с камней ни разу не смылся  {victory}  Думаю, из-за того, что не было никакого течения.    Это наводит на мысли, что водную форму фонтануса можно было бы вот таким вот образом и под воду опустить, постепенно повышая уровень. Но - пока не буду.

Lxx

Tin, а если сделать подставочки под камни? Чтоб не тонули до срока.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

TinTopic starter

Lxx,  не - не надо - зачем?  мхи с них и так не смылись ;))

Lxx

Просто чтоб получить все преимущества выращивания насухо. В основном потребление углерода упростить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

TinTopic starter


TinTopic starter

#15
И так, прошло две недели после притирки фиссиденса и рикардии. Сделала пробный залив воды в аквариум, чтобы смыть лишние незакрепившиеся частички.    Таких оказалось процентов 30, не больше.  Остальное притертое вроде как хорошо держится на камнях. Но какое-то оно странное - не похоже, что живое - по цвету. Рикардия в воде смотрится более мутно-темно зеленой, а частички фиссиденса цветом пооптимистичнее, поярче... Но не знаю...  Надеюсь, что какие-то их клетки еще сохранили в себе жизнь).  Взглянув на это, решила запускать аквариум с примотанными поверх этих притирок мхами, но не везде. Запустилась, оставив островки с только притертым.  Посмотрю, что дальше будет.  За две недели еще больше нашла инфрмации по таким вот экспериментам. Хотя люди и утверждают, что мох приростает и живет, но это все-таки подходит больше не для выращивания шапок мха, а больше для создания эффекта замшелых камней - мох растет мааленькими кусочками, не так быстро и не так пышно, как при привязке.  Посмотрим.   По крайней мере, если получится, такой способ можно будет использовать для оформления таких вот "замшелых камней" и для коряг, покрытых лишайниками - они же не бывают пушистыми).

Lxx

Еще +. И опять ждем продолжения эксперимента.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Anechkaya

Tin, а покажи, как сейчас выглядят мхи натертые на камушки  {angelok}

наткнулась на подобную темку http://www.aquaticplantcentral.com/82384/one-way-to-attach-mini-fissidens-on-the-rock-or-carpet

Александр8488


TinTopic starter

Anechkaya,  попробую, если получится сфотографировать макро

TinTopic starter

Фото не очень получились.


Фиссиденс 

Вот риккардия - на маленьком камушке - очень темная стала и мутная - почти ее и не видно 

Anechkaya

Tin, прикольно, фиссиденс ты жирненько как то умудрилась намазать...прям плямбочка такая хорошая  {good} а у них хоть какие нибудь точки роста намечаются?

TinTopic starter

Anechkaya,  так я же писала - пальцы на следующий день болели как обоженные, так старалась мхи втирать в лаву {oskal}  Точек роста никаких пока нет - даже на только что привязанных мхах {neznayu}

Persona

#23
Цитата: Tin от 27 февраля 2013, 00:24:32
так я же писала - пальцы на следующий день болели как обоженные, так старалась мхи втирать в лаву {oskal} Точек роста никаких пока нет - даже на только что привязанных мхах {neznayu}
зачем втирать пальцами то???? Вот пользуюсь такой штукой уже давно, очень удобна для втирания в лаву(нас интересуют только резиновые стороны)
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

Anechkaya

Persona, очень любопытненько, а как это происходит? мох измельчаете перед втиранием? а втираете как будто обувь начищаете(туда-обратно) или круговыми движениями?
ну раз втираете...значит есть что показать  {angelok} {tanec}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика