avatar_URURU

75 литров безобразия или как всё рассадить по уму....

Автор URURU, 10 февраля 2013, 22:28:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

URURUTopic starter

выставляю на суд свою банку. раньше было еще хуже. был замок в углу из которго росла валиснерия, всё другое покушали золотые кометы и скалярки. сейчас возрождение. субстрат слой см 3-4 сверху грунт разной фракции от 3 до 7мм. толщиной слоя 2-4 см. растючку свою еще не всю знаю {smushenie} есть яванский мох от капитана, ричия ну на этом познания иссякли. обитателей не много: 2 стекл.окуня, сом корид., 2 красные креветки и 2 прозрачные креветочки. улитка большая и маленькие маленькие приплыли с мхом. принимаю критику и советы.

     

Lxx

Растения по большей части Made in Malaysia, так что еще неизвестно пойдут или нет. "Капитанский мох" будет жить, куда он денется, микрантемум 99% тоже. Что за эхинодорусы у вас сам Нептун не разберется, они выращены насухо. Вот дадут водные листья (если выживут), тогда и попробуем подумать кто такие.
Критиковать пока нечего)
Ну а советы самые стандартные- меньше нервов, больше терпения))
Вам будут советовать поставить фон, я думаю правильно. С ним симпатичнее.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Светлана

URURU, что замка больше нету - зачёт)))
Коридорасы стайные, их до дюжины тут можно стайку держать... докупите сомику товарищей
Ну а про риччию вам уже ответили что это не риччия

URURUTopic starter

Про фон уже надумал куплю самоклейку и снаружи закатаю, только вот синию или черную, больше к синей склоняюсь. Ричия всё таки отыскалась в левом углу на лаву я её примотал. ну а по росту растения нормально посажены?

Lxx

По росту можно сажать как угодно, не будьте рабом стереотипов) А я погадаю немного, всю правду скажу. Впереди еще не 1 редизайн, так что в любом случае ничего страшного.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Александр8488

URURU, а этот эхинодорус где брали? просто похоже у меня такой тоже есть) брал на птичке еще летом

URURUTopic starter

#6
Цитата: Александр8488 от 10 февраля 2013, 22:56:00
URURU, а этот эхинодорус где брали? просто похоже у меня такой тоже есть) брал на птичке еще летом
Александр8488 в магазине аквариум на Л.Толстого, выменял на барбуса и двух комет золотых


еще вопрос СО2 нужно или не стоит пока?

camalex

#7
подозреваю что в крышке встроена 1 лампа (стандартное решение) этого для растений 100% мало. Советую переделать крышку и вставить туда еще как минимум 2  лампы Т8 (это которые толстые) и довести количество света до мин. 0,5Вт (люминесцентных) на литр. в твоем случае 75л/2= около 40Вт. т.е. если длинна ламп 60 см. в варианте Т8 ее мощность 18 ватт. 3 лампы дадут 54 вата. В 75 литровом аквасе - самое то. Если использовать лампы Т4 или Т5 - у них мощность другая, соответственно надо считать.

переделать можно примерно так (в моем случае аква 100 литров)


а с СО 2 думаю пока не стоит торопиться, сначала наведи порядок, а уж потом занимайся высшим пилотажем :))

Tin

URURU,  поздравляю с аквариумом! 

Растения разрастутся - красиво будет! 

Микрантемум сейчас хорошо бы вполовину обстричь.  То есть - верхнюю половину срезать и состриженное посадить рядом. Так у Вас получится красивая шапочка вскоре.   А то он уже слишком длинный. Потом опять подстрижете и посадите рядом. А позже и с другой стороны можно такую-же шапочку наростить, если захотите.

URURUTopic starter

camalex, да вот тоже думаю над этим. только с электрикой к сожалению на "вы" в плане как и что подключить. крышка совсем не дает фантазии разгуляться или всё таки посоветуешь чего?
 

URURUTopic starter

Цитата: Tin от 10 февраля 2013, 23:15:10
URURU,  поздравляю с аквариумом! 

Растения разрастутся - красиво будет! 

Микрантемум сейчас хорошо бы вполовину обстричь.  То есть - верхнюю половину срезать и состриженное посадить рядом. Так у Вас получится красивая шапочка вскоре.   А то он уже слишком длинный. Потом опять подстрижете и посадите рядом. А позже и с другой стороны можно такую-же шапочку наростить, если захотите.

вот уже и советы хорошие пошли)) спасибо {thank_you2} или здесь кнопочки есть?

Александр8488

URURU, а в крышке значит еще эпра спрятаны? если да то просто выпотрошить и поставить светильники,а эпра наружу,если не прав меня поправят)

АЛЛА

Цитата: URURU от 10 февраля 2013, 23:24:24

короб пластиковый в крышке нужно сломать, дроссель выкинуть, купить ЭПРА и патроны и уж потом проблем добавить ламп не будет
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

camalex

пусть меня поправят, если я не прав, но по моему это и есть эпра. а в части переделки - я просто срезал короб под эпру и закрыл дырку сверху подвернувшимся под руку листовым пластиком, у меня под рукой оказался текстолит, которого в гараже у меня хоть завлись (могу поделиться). полученную таким образом практически ровную поверхность заполнил лампами. а эпры вынес на задний торец (на фото видно). если интересно чуть позже в личку пришлю остальные фото крышки, т.к. на форуме их уже публиковал в теме александра 8488


Александр8488

Цитата: camalex от 10 февраля 2013, 23:46:38
пусть меня поправят, если я не прав, но по моему это и есть эпра. а в части переделки - я просто срезал короб под эпру и закрыл дырку сверху подвернувшимся под руку листовым пластиком, у меня под рукой оказался текстолит, которого в гараже у меня хоть завлись (могу поделиться). полученную таким образом практически ровную поверхность заполнил лампами. а эпры вынес на задний торец (на фото видно). если интересно чуть позже в личку пришлю остальные фото крышки, т.к. на форуме их уже публиковал в теме александра 8488


ага,есть такие https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5144.50  пост 87

URURUTopic starter

Цитата: samspec от 10 февраля 2013, 23:45:45
URURU, обращайся, решим проблему

а вот если таких 8 штук прилепить на крышку, норм будет для аквы?

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

URURUTopic starter


samspec

URURU, теоретически можно использовать
практически, пробовать нужно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

lemchura

синий фон я бы не советовала, не море все-таки. черный. или как сейчас  есть тоже нравится - коричнево-беж :) но чтоб фон был, а не обои.

camalex

Цитата: URURU от 11 февраля 2013, 22:53:43
во http://www.electron.com/led-modules/  тока на 5 ват
Не советую, насчет светодиодной подсветки много споров и нет пока однозначного суждения гуд это или не гуд, да и дорого пока слишком. С люминесцентными лампами более прогнозируемый результат, да и поменять спектр значительно легче, особенно с лампами Т8. Когда у тебя все будет и станет скучно - займешься экспериментами.
Цитата: lemchura от 12 февраля 2013, 10:38:55
синий фон я бы не советовала, не море все-таки. черный. или как сейчас  есть тоже нравится - коричнево-беж :) но чтоб фон был, а не обои.
Синий фон у меня в аквасе на работе (пленка оракал). Хорошо смотриться, но тут на вкус и цвет не угодишь

lemchura

так я не против синего фона, но он больше к камушкам подходит, чем к растениям.

Anechkaya

URURU, слабенькие эти диодные модули  {pardon} если ставить диоды, то чтоб каждый диод в модуле был 3-10вт, тогда да, имеет смысл.......хотя 10вт для глубокой аквы больше подходит, при высоте 50-60см {ok} и еще учитывать что диоды мощнее люм светят...поэтому больше чем 0,5вт на литр имхо не стоит ставить на пресную акву {pardon}
а по спектру, вполне можно сочетать например 4000К+6500К  {good} имхо у меня под 10вт диодиком 6500К прекрасно растет эх регина и прочие растишки, правда акву освещают еще и люмки  {smuchena}

URURUTopic starter

Цитата: Anechkaya от 13 февраля 2013, 11:04:34
URURU, слабенькие эти диодные модули  {pardon} если ставить диоды, то чтоб каждый диод в модуле был 3-10вт, тогда да
А на моей фотке одна пластинка это и есть один диод тока длинный он и мощностью 5в, я вот и хочу 8 штук таких на 75 литровый(по факту меньше литров на 5-7), высота водяного столба 35 см.или много будет 40в?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика