avatar_omar

Голубая лагуна 570 литров

Автор omar, 18 февраля 2013, 17:13:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

omarTopic starter

Приветствую! Хочу поделиться своими планами на создание аквы. Имеется новая квартира, с запланированным встроенным аквариумом. Проем в стене 140х75. Обслуживание из технического помещения (фиш рум, как сейчас модно). Фото на этапе черновой отделки. Ширина банки я думаю 50-55 см. Когда дизайнер получила тех.задание и нарисовала мои хотелки по аквариуму, прозвучала фраза "ну аквариум морской,конечно!", на что я сказал "разумеется", и начал штудировать информацию. Вопрос про самп, все доводы по поводу необходимости, все за и против, все ответы типа "так все делают" мне не очень понятны. То что нужен пенник это ясно, хочется обойти вопрос с возвратной помпой, а типа самп (емкость для слива воды в которой будет пенник) разместить рядом с аквой, слив-переливом, возврат напрямую из пенника. Может такая схема работать? Не хочется занимать под аквариумом полезную площадь, все таки помещение техническое (супруга на акву согласилась, но чтобы помимо рыбного увлечения в помещении осталось адекватное пространство).

omarTopic starter

И еще дополнение, меня слегка пугает стоимость всей этой затеи с морем, с пресняком как-то проще и понятнее. Но как ни крути пресняк это болотце. Морское разнообразие может вскружить голову кому угодно, после океанариумов в Барселоне, Крите, Майорке, на пресняк смотреть не особо хочется. Наверное меня сейчас заклюют любители "традиционных" аквариумов. Но могу сказать, что у меня данное время пресный аквариум, хочется эксперимента, буду надеяться, что все получиться!

samspec

omar, если сапм будет стоять на одном уровне с банкой, то все равно понадобится хотя бы один насос, который будет повышать уровень в любой из емкостей
иначе уровни сравняются и встанут. по закону сообщающихся сосудов
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

omarTopic starter

А разве пенник не перегоняет воду через себя? Допустим сливается вода из аквы, попадает в самп рядом, на одном уровне и выбрасывает ее опять-же в акву. Так неработает?

Anechkaya

omar, здорово, когда есть возможность сделать отдельным помещением да еще на стадии ремонта  {good}
То что Вы предлагаете, это называется встроенный самп, просто съедает площадь аквариума, ну а так вполне можно сделать  {pardon}
Самп -это технический аквариум, в котором водичка очищается за счет пенника и водорослевика, ну и при наличии большого количества жестких кораллов там же устанавливается другое доп.оборудование, дабы все это добро не болталось в аквариуме, совершенно его не украшая.
Высоту аквариума какую планируете делать? имхо делать высоту 70 и максимальную ширину брать, 50см очень узко для такой баночки, сами представьте, жк займут не менее 20см на них будут расти кораллы и свободного пространства для плавания рыб и удобного обслуживания остается очень мало  ;)) да и когда взгляд упирается сразу же в заднюю стенку тоже не айс... ширина аквариума дает ощущение глубины  ;)) чем шире, тем объемнее будет море

Anechkaya

#5
omar, по стоимости все зависит от хотелок, жесткий риф требует большего вложения денег в оборудование и сами кораллы... мягкий или смешанный риф как правило дешевле на порядок, ну а по красоте не уступает имхо жесткому рифу  {victory}
Обитатели так же разнятся по стоимости, ну если правильно рассчитать кого заселять...то можно разделить заселение по частям, например самых агрессивных или территориальных обитателей заселять в последнюю очередь
а начинать плавное заполнение своего рифа, все равно за раз и не желательно всю акву заполнить кораллами и рыбами, да и редко чтоб в наличии оказались все хотелки и сразу...поэтому и по бюджету особо не бьет

omarTopic starter

На начально этапе конечно рыбная банка, дальше посмотрим. По техническому сампу, его можно разместить рядом справа, там 20-25 см до стены. Меня смущает вода в таком обьеме, которая по шлангам перетекает из одного сосуда в другой. Вернее главное чтобы она (вода) не решила начать выливаться на пол, соседи снизу смутяться!

omarTopic starter

Эще вопрос по поводу отпусков и всяческих отъездов. Пресняк может автономно существовать, без ущерба две недели. Да и стоимость жителей вменяемая. Если накроется море, ОЧЕНЬ обидно и дорого это будет. Как решаете этот вопрос Вы?

Anechkaya

omar, в рыбных аквариумах обычно заселяют рыбу не совместимую с кораллами, т.к. в природе они ими питаются, это бабочки и ангелы
если в планах все таки заселить кораллы, что оченно рекомендую.... то и рыбу стоит подбирать соответствующую жизни в рифе
да и вообще, если в акву накидать простецкие коральчики типо разных зоантусов, грибов, мягких кораллов, то аква только выиграет...т.к. мало того что они украсят аквариум и сделают его именно морским  {good} так кораллы еще и потребляют нитраты и разных паразитов живущих на рыбах  ;)) а по стоимости не намного дороже растительного пресноводного аквариума выйдет  {good}

по поводу отпуска... не маловажный вопрос тут автодолив как будет устроен, либо емкость для осмоса..но куда опять же ее ставить, раз с местом запарка...либо подключать осмос сразу с фильтра на автодолив... свет ставится на таймеры, вешается автокормушка и вопрос по автономности почти снят
у меня аквариум спокойно живет 2 недели автономно {victory}

Philin

Аквариум в стене смотреться классно будет, я себе вот так сделал, маленький креветочник)))

Креветочник в стене
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

omarTopic starter

 А как при ответе на сообщение сделать,чтобы было понятно кому адресованно?

samspec

omar, нажимаешь на адресата над авой
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

omarTopic starter

Anechkaya, По поводу ширины банки, по месту хорошо будет 55 см, камни по краям горками, в середине пусто, короче по месту посмотрю. Высоту сделаю по максимому,снаружи закроем багетом.

Anechkaya

#13
omar, под формой ответа, последние сообщения находятся, выбираете кому отвечать и давите справа "Ник в ответ" или "Цитата"

omarTopic starter


Antonio Fogaldo

 {grust}  может всё-таки с САМПом?  Аппетиты в море растут ,как на дрожжах!
Сам бог велел сделать всё сразу "по фэншую" на стадии ремонта .
......p.s. с супругами всё решаемо .  {oskal}   ....из личного опыта {hohot}
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

Алексей76

согласен с Antonio Fogaldo
и с Anechkaya, у меня ширина 500 мм, реально тесно

Anechkaya

omar, а лучше вообще доехать например до офиса Василия(technoint) и в живую посмотреь и на риф и на рыбную банку и на оборудование  {good}
кстати, Вы самарский?

samspec

#18
omar, а можно нарисовать вид сверху примерного расположения банки и сампа
немного не понятно как что будет стоять
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

omarTopic starter

Завтра сфоткаю во всех ракурсах. По поводу Василия, моя новая квартира находится в 50 метрах от него. Как раз это, отчасти меня и побудило к мыслям о море.

Anechkaya

omar{good} это удобно..под боком с его офисом жить {angelok} я бы не вылезала из подвальчика такого

omarTopic starter

Anechkaya, Сейчас главное как нибудь супругу заманить к Василию, чтобы живьем так сказать все это увидеть.

Anechkaya

Позовите ее посоветоваться по выбору рыбок....  ;)) только выбирайте их из рифа... а там на мест покажите все колышащиеся коральчики..и скажите что такое и у вас в акве можно поселить и не шибко накладно выйдет  ;)) если потихоньку добавлять

omarTopic starter

Алексей76, а как решили вопрос с соседями?, меня потоп капец как пугает

Капитан

omar,  можно застроховаться, где то тут была такая тема
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика