avatar_mx_xm

Лечение ихтиофтириоза делагилом.

Автор mx_xm, 24 февраля 2013, 17:24:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mx_xmTopic starter

нашел в интернете,САМ буду пробовать!!!


Есть еще один способ, испытанный и получивший заслуженное признание у некоторых аквариумистов - лечение ихтиофтириоза делагилом (это противомалярийный препарат, продающийся в аптеках, но, как я убедилась на собственном опыте - далеко не в каждой аптеке, придется поискать). Итак. Сперва рассмотрим плюсы делагила: практически, все рыбы (даже такие чувствительные к химиотерапии как неоны) хорошо переносят делагил (вот боции, по наблюдениям, концентрацию 1 таблетка делагила на 30 л воды продолжительно не выдерживают), на эффективность делагила почти не влияет жесткость воды, разрушается делагил сравнительно медленно, поэтому вносить его можно при любом освещении, требующуюся для лечения концентрацию делагила (1 таблетка на 40 л воды) хорошо переносят все растения в течении недели (а этого времени, как правило, достаточно для курса лечения ихтиофтириоза), делагил не нарушает биобаланс, не нужно подменять воду перед внесением повторной дозы препарата (если вы, все же, решите сделать такую подмену - достаточно будет просто восстановить концентрацию делагила), на самых ранних стадиях возникновения ихтиофтириоза, как правило, можно обойтись однократным внесением делагила, не нужно повышать температуру воды в аквариуме при лечении, так как делагил уничтожает ихтиофтириоз не только в «,свободноплавающей», форме , но и непосредственно в пустулах! Минусы при лечении делагилом: могут начать у рыбок разрушаться плавники (легко спутать эти проявления с плавниковой гнилью) – не пугайтесь: по окончании лечения и выведения лекарства, эти явления быстро исчезнут, при длительном лечении делагилом или при его случайной передозировке у рыбок снижается аппетит вплоть до полного отказа от корма, но, как только вы восстановите обычную среду, все вернется к норме. Как видите, плюсов у делагила гораздо больше, чем минусов. Из опыта аквариумиста: при начале лечения ихтиофтириоза, когда у рыбок на теле было не более 5 точек - излечение наступало через два дня (после однократного внесения делагила). При начале лечения ихтиофтириоза, когда у рыбок на теле было 15-20 точек и более - требовалось уже два внесения делагила (в течение 4 дней), затем наступало излечение, и следовал период выведения лекарства. Способ лечения ихтиофтириоза делагилом: сделать подмену 20% воды в аквариуме. Во время лечения поднимать температуру НЕ нужно, полностью растворить первую дозу делагила (1 таблетка на 40 л воды) в стакане с водой (растворяется препарат плохо, не торопитесь) и вылить в аквариум, через день оценить состояние лечащихся рыбок и, если точки еще остались, без подмены воды сделать еще одно внесение делагила, но уже из расчета: 1 таблетка на 120 л воды, через день вновь оценить состояние рыбок: если точек нет, то лечение закончено, и нужно сделать первую подмену воды (не менее 30%) для начала выведения лекарства, затем подменять каждый день по 15% воды, примерно, в течение недели, если же точки остались, то сделать еще третье внесение делагила (вновь 1 таблетка на 120 л воды) - это должно быть последним внесением! Так как ихтиофтириоз рыб заносится в аквариум извне, то основная профилактика ихтиофтириоза - это строгое соблюдение карантина для новых приобретенных аквариумных обитателей.

Источник: http://petoved.ru/other/fish/materials/fishillnes/4470-ixtioftirioz-ryb-lechenie
Незная ни сна и не отдыха при лунном и солнечном свете,мы делаем деньги из воздуха что бы снова пустить их на ветер.....

mx_xmTopic starter

Купил таблы,еле нашёл,во всей самаре есть только на авроре,сеть аптек вита,
все сделал как по рекомендацыии теперь,ждемс!!!
Незная ни сна и не отдыха при лунном и солнечном свете,мы делаем деньги из воздуха что бы снова пустить их на ветер.....

mx_xmTopic starter

уважаемый DOC63 я и не говорил про 3 недели, тему внимательней нужно читать.....
Итак,вчера внес в аквас делагил,все по инструкцыии как сказано выше,
сегодня утром после осмотра пациентов могу сказать следуещее,скаляры-плавники чистые,меченосец 3шт пару точек осталось,северум молодняк несколько точек,неон чистый,барбус,гурами чистый,и это даже еще суток не прошло))))
Незная ни сна и не отдыха при лунном и солнечном свете,мы делаем деньги из воздуха что бы снова пустить их на ветер.....

левша

mx_xm, Ихтик болячка коварная. Сейчас все вроде хорошо,а через неделю другую опять может появиться. А посему, рыб здоровых, из аквариума в другую емкость на 2-3 недели. А в зараженной емкости поднимайте температуру до 30-32. Этот инкубационный период необходим для полного выведения болячки из банки. Подробности не буду расписывать все есть в ресурсах.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

mx_xmTopic starter

жаль нет свободной емкости!!!!!Подскажите вот что,у меня есть лампа ультрофиолетовая,может ее еще подключить?????
Незная ни сна и не отдыха при лунном и солнечном свете,мы делаем деньги из воздуха что бы снова пустить их на ветер.....

Doc63

mx_xm, УФО можно и поставить, некоторые только УФОшкой и лечат...

Про 3 недели я отвечал не вам, а топикстартеру. кнопкой промахнулся...


Тему разделил.
Впредь, чтоб не было путаницы, заводите отдельную тему...

mx_xmTopic starter

20.55,очередной осмотр пациентов показал что хворь вроде как отступает.остались признаки только у северумов,плавники еще в точках,но намного лучше!!!
Незная ни сна и не отдыха при лунном и солнечном свете,мы делаем деньги из воздуха что бы снова пустить их на ветер.....

mx_xmTopic starter

Сегодня 3й день осмотор больных показал что хворь и вовсе покинула мой аквариум!!!!Ура товарищи!!!! {ohota} {ohota} {ohota}
Незная ни сна и не отдыха при лунном и солнечном свете,мы делаем деньги из воздуха что бы снова пустить их на ветер.....

Оля

Поздравляю!
А какие рыбы у вас в аквариуме?

mx_xmTopic starter

4 склярки,2 гурами жемчуг,2 северума,2 синадонта,2 кольчужных сома,2 крапчатых,3 лепучки непомню как зовут!!!
Незная ни сна и не отдыха при лунном и солнечном свете,мы делаем деньги из воздуха что бы снова пустить их на ветер.....

mx_xmTopic starter

анцытрус обыкновенный3шт,и платидорчика 2
Незная ни сна и не отдыха при лунном и солнечном свете,мы делаем деньги из воздуха что бы снова пустить их на ветер.....

Валькирия

Ну что вот и у меня заболела рыба Провожу лечение Делагилом заболела сильно все в крупинках((( Сегодня внесла и наблюдаю.

Metal

Вот так работы и воруют. Чуть отрерайтили и все. Минусы главное не все указали и не все спомобы. Урезали короче мою работу((

Валькирия

#13
Так я бы вас выслушала помогите у меня край((( Посоветуйте. Просто у нас таких нет сомов мне их привозили и я в панике метилен не помог, поднятие температуры боюсь убьёт. Внесла Делагил.

Metal

Ну сомики не сильно больны, попробуйте по инструкции выше. Если боитесь, используйте 1 таб на 40л первое внесение. Мне и от более тяжелого помогало.
Но я бы 1 таб на 30л пустил и следил за состоянием. Если начнут подгорать плавники и появилась белая пелени на коше, то нужно сделать подмену.

Валькирия

А где я могу полностью почитать про делагил и его плюсы и минусы?

Валькирия

Прошли сутки, но чтобы прям явны изменений нет(( Есть но самую малость.

Metal

Сутки с внесения? Расскажите как вносили и про акву подробно, где лечение идет.

Ну и как сомик, ухудшений состояния нет? Плавники как?

Валькирия

Лечение идёт в общей Акве, так как болеет вся рыба, а значит и весь аквариум заражён. Таблетки 1 на 40л  растёрла с начало в порошок, а потом долго и нуднинько растворяла плохо и в правду расходятся, а затем вливала в аквариум. У рыб с плавниками все хорошо не плавятся. Ухудшений не вижу. Может просто я рано хочу результаты???

Валькирия

Сутки прошли внесла ещё таблетку.

Валькирия

Ну могу сказать что на красный, и альбиносах почти нет манки, практически чистые. Осталось на нерестовых анцитрусах ,и пицилиях несколько точек,а на одной пицилии их нет,но она о траву трётся интенсивно(( жду дальше.

Валькирия

Буду вносить третий раз(последний)

Капитан

тереться о грунт и предметы может и от других причин...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Валькирия

Каких?
Но я пока на ихтик грешу.

Капитан

Трутся из-за того что что-то раздражает покровы:
1) ph - либо слишком высокий, либо слишком низкий
2) азотистые - аммиак-нитрит-нитрат
3) химия в воде - хлор как правило
4) паразиты - ихтиофтириоз, костия, хилодонелла.

я про то ,что КРОМЕ паразитов, может быть и другое
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика