avatar_Алекс-Чегевара

Фитофильтр, с чего начать?

Автор Алекс-Чегевара, 25 февраля 2013, 18:51:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алекс-ЧегевараTopic starter

Доброго всем времени суток. Задумал поставить на свой большой аквариум фитофильтр. Прикупил керамзита пару литров фракцией 3-5 мм. Полазил по нету, конструкций масса, большинство повторяются. Но хотелось бы услышать мнение тех у кого они уже работают. Какие конструкции у них какие +или минусы применения в травнике.  В плане воткнуть его после внешника 1200 Тетра. Или паралельно использовать от отдельной помпы?  Заранее спасибо за помошь
Алекс-Чегевара

Doc63

В травнике ФФ добавляет сложностей с кормежкой растений... я помучился помучился, да и разломал... жалко было растишки из ФФ, но ребятишки выручили разобрали и к себе пристроили.

ФФ нужен в аквочке где обьем, скажем 300 л и более и рыбная нагрузка большая.
В иных случаях ФФ не удобен.

У меня ФФ из ТРЕХ ростков спатифилума и 6 л керамзита выпивал воды из 400 л банки примерно 3 - 5 литров в день и выедал нитраты до 0,2 мг л не говоря уж о К и микро...
То есть при небольшой рыбной нагрузке (там сейчас живут штук 20 рыбок по 8 - 10 см + 20 маленьких кориков) мне приходилось дополнительно  вносить ВСЕ и микро и макро, для того, чтоб в воде хоть что-то росло.

По конструкциям ФФ.
У меня их было несколько и последний работал несколько лет.
Главное приучить растишки расти в воде и чтоб побольше корней бултыхалось в ФФ и вода из аквариума потихоньку эти корни омывала. И как это сделано по большому счету не важно хоть так хоть эдак - работать будет с одинаковой эффективностью.

Единственно - быстрого течения растения не любят... от 1 объема аквы в час и меньше... у меня в ФФ общим объемом 12 - 14 л, 6 л керамзит, а остальное корни и вода  {oskal} вода из аквы подается помпочкой на 350 л \ч с учетом подъема воды над уровнем аквы на 25 - 30 см производительности совсем не остается... чуть течет  {oskal}

Антон Васин

Алекс-Чегевара,
а зачем ФФ в травнике? Фитофильтр предназначен для снижения уровня нитратов и фосфатов в воде, в правильном травнике проблем с этим быть не должно, он сам по себе является фитофильтром.

Алекс-ЧегевараTopic starter

Заходил мой человечек на днях к одному из форумчан по поводу скалярий увидел у него ФФ и так красиво мне ея описал, эти джунгли над аквариумом бамбуко и пальмоподобные поросли, что очень захотелось подобную красоту у себя завести..Ну за одно и нагрузку на внешник частично снять ато у меня аквариум перенаселён малясь.
Алекс-Чегевара

Антон Васин

Алекс-Чегевара,
ну если хочется из эстетических соображений, то вот ролик про ФФ
https://www.youtube.com/watch?v=Q0QVfN1J1FU

Слава63

Спасибо Юра за спатифиллумы прекрасная травка а вот у другой названия не помню.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика