avatar_Anechkaya

Все, что нужно знать новичку желающему запустить мини-море!

Автор Anechkaya, 27 февраля 2013, 15:01:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Капитан

#25
есть один интересный вариант, вон Аня знает
lemchura,  а Вам маленького крабика завести не хочется?
ему много не нада, аквариум литров на 10, камушек один, ну можно помпу и голову, ну и воды из старого аквариума... ну можно туда разных улиток, да червячков посадить и айптизию в подарок
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

AnechkayaTopic starter

Капитан{:))} валяюсь с тебя.... второй раз не сработает...  ;))

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

lemchura

Цитата: Капитан от 01 марта 2013, 23:10:20
есть один интересный вариант, вон Аня знает
lemchura,  а Вам маленького крабика завести не хочется?
ему много не нада, аквариум литров на 10, камушек один, ну можно помпу и голову, ну и воды из старого аквариума... ну можно туда разных улиток, да червячков посадить и айптизию в подарок
можно сказать всем форумом соблазняють....

AnechkayaTopic starter


Александр8488

А,и узнать хотел,какие тесты обязательны? Каких фирм лучше и на какие параметры? А то уж больно много их(я ж все таки,в свое время,не отказался от моря а отложил,а сейчас набираюсь знаний,уже список составляю что нужно и сколько стоить будет,типа бизнес план)))

AnechkayaTopic starter

#32
Александр8488, ну основные тесты в море это аммоний(аммиак), нитраты и фосфаты... в основном первые два важны на начальной стадии запуска, особенно перед заселением первых кораллов и других обитателей, аммония не должно быть ни сколько!!! Нитраты это нормально, даже неплохо чтоб они были, многие кораллы любят нитратики- мягкие, полипы, грибы и ЛПС, главное чтоб не зашкаливало... Вообще, считается нормой для мягкого или смешанного рифа наличие до 10 нитратов, в принципе в мягком рифе и до 20 нормально. Если конечно планируются СПС то желательно снизить нитраты ближе к 0-5.
Нитраты активно появляются когда обильно кормишь рыбу, новички особенно любят сей процесс при появлении первых обитателей  {ayai}
Вот нитраты и фосфаты желательно контролировать постоянно, ну например раз в месяц или если какие то водоросли полезли(нитчатка, циано и прочие гадости), на стадии запуска появления водорослей не избежать практически, это нормально. А вот когда море уже зрелое, появление водорослей нам говорит о какой то проблеме с водой, и тут мы обязаны взять контроль над водичкой и потестить для начала нитраты и фосфаты. Частенько, нитчатка появляется когда не работает нормально скиммер и накапливается органика, либо в случае плохой осмосной воды на доливе. Циано(бордовый налет, легко убирается механически, но быстро появляется опять) также появляется при наличии органики, особенно если кто то вдруг умер и разлагается где то в камнях  {grust} или если какой то коралл начал гнить, особенно если мягкий начал разлагаться, то циано махом прибегает и нам намекает что пора поиграть в доктора-химика {medsestra}

Остальные тесты желательно иметь, если добавляешь какой то химикат или например балинг льешь..
Например, если добавляешь магний, то желательно контролировать тестированием сей процесс.
При наличии жестких СПС кораллов, надо следить за кальцием, ну и за балансом КН и кальция, если уровень кальция падает, то лить балинг или иначе решать вопрос с подачей кальция в акву(кальциевый реактор, кальциевая мешалка)


Для новичка с миником это не актуально.. ;)) {ok}
Не плохо бы, изредка поглядывать на КН и РН(для чего и нужны тесты КН и РН  ;)))

Производители лично мне больше нравятся SERA и Red Sea, хорошие тесты у JBL но вот у меня на фосфаты например есть тесты от 2 последних, у JBL слишком уж муторно определять фосфаты... и не совсем понятен результат, по шкале цвет сложно различить на каждый шаг {pardon}
По стоимости тоже ничего не скажу...везде цены разные, SERA самый бюджетный вариант, но не знаю есть ли у нее в линейке фосфаты. Аммоний и Нитраты ею проверяю,меня устраивает  [skromnik]

Александр8488

Anechkaya, Спасибо! Проясняем картину постепенно) Отличнейшая тема! {good} {bravo} 

Александр8488

Ну и еще один вопрос) а кто нибудь использовал готовые фирменные комплекты нано моря? Какие впечатления?

AnechkayaTopic starter

Александр8488, я не использовала, но наблюдаю за морем в такой аквочке. Прикольненько. Только от встроенного света греется водичка.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика