Пойдем длинным путем... 500л

Автор Miraj, 06 марта 2013, 19:47:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MirajTopic starter

Очень рад живому форуму, уже получил кучу полезной информации для возвращения к любимому хобби после долгого перерыва.
Ну, .... попытался сам разобраться в планируемом населении, но потерял очень ОЧЕНЬ удачную ссылочку с описанием особенностей и совместимостей Малави внутри эндемиков и с другой живностью аквариума, особенностей ухода, и т.д. и т.п.   {ne_dovolen} .
Посоветуйте каким населением этого озера  заселить 500л баночку! Хочется разноцветного населения, ведущего активную жизнь не только в укрытиях но и на виду. Кроме цвета приветствуются рыбы с интересным не однообразным поведением, не агрессивных до степени убийства себе подобных. Неплохо бы чтобы ландшафт ну не очень сильно портили (трава грунт). Общий вид банки на фото. А, еще здорово бы покритиковать интерьер баночки (но не сильно обижайте  {ya_molodec} ) !


MirajTopic starter

Показались очень симпатичными вот такие: http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=505
До этого были Йеллоу, йодотрофеусы и вроде зебры (черно/синие полосатые), но хочется что-нибудь нового.

Tin

Miraj,  могу только по дизайну посоветовать.

Левая группа камней нравится. Только она ближе к середине заканчивается более высоким камнем.  Его можно поставить на торцевую сторону, чтобы он был пониже?  тогда может быть его получится разместить таким образом, чтобы он заполнил вплоть до правой группы камней (или это грот?).     Ту группу, что справа, я бы чуть развернула - буквально градусов на 25 повернула бы правый край этой группы на себя. 

Ну и  не слишком ли близко от задней стенки стоят все камни?  там есть, где рыбам проплыть?

На корягу хорошо бы анубиасов навязать. и передвинуть бы ее на другое место... 

Кстати, сейчас только заметила - неужели справа это не камни, а тоже коряга? {udivlen]
Если справа коряга, то Вам надо выбрать одну из двух коряг - они слишком разные, чтобы укарашать один аквариум..  Если решите оставить ту большую корягу, похожую на камни, то нужно будет добавлять камней (точно таких же, которые уже есть). 

MirajTopic starter

#3
Tin: Достаточно внимательно, насколько хватило способностей, изучал вашу тему по дизайну, исходя из этого и пытался создать композицию. Коряжки показались ПОДОБНЫМИ, т.е повторяющими общие очертания друг друга, но отличающимися по размеру  и разместить я их пытался согласно правила золотого сечения, наложились технические возможности: центральная коряга (меньшая) прикреплена к керамической плитке 200Х300, которая упирается в стоящие вокруг камни и мешает перемещению. Коряги конечно слегка различаются по цвету , но со временем думаю это сгладится. Задние камни хоть и опираются на заднюю стенку, но места за ними вроде есть, рыбы проплывут. В общей сложности 9 больших камней, можно их перегруппировать, но для Мбуну рекомендуют стеночку чуть ли не до верха банки. Может растениями картинку сбалансировать?

ЦАРЬ

#4
Цитата: Tin от 06 марта 2013, 20:07:20
Miraj,  могу только по дизайну посоветовать.

Левая группа камней нравится. Только она ближе к середине заканчивается более высоким камнем.  Его можно поставить на торцевую сторону, чтобы он был пониже?  тогда может быть его получится разместить таким образом, чтобы он заполнил вплоть до правой группы камней (или это грот?).     Ту группу, что справа, я бы чуть развернула - буквально градусов на 25 повернула бы правый край этой группы на себя. 

Ну и  не слишком ли близко от задней стенки стоят все камни?  там есть, где рыбам проплыть?

На корягу хорошо бы анубиасов навязать. и передвинуть бы ее на другое место... 

Кстати, сейчас только заметила - неужели справа это не камни, а тоже коряга? {udivlen]
Если справа коряга, то Вам надо выбрать одну из двух коряг - они слишком разные, чтобы укарашать один аквариум..  Если решите оставить ту большую корягу, похожую на камни, то нужно будет добавлять камней (точно таких же, которые уже есть).
Сэн Сэй дает бесплатный мастер класс!!!  {good}

Скорпиончик

Miraj, по населению , мбума дизайн вам по портит . Травку покусает , а грунт пере ковыряет. Коряги для цихлид не нужны , (говорят воду кислят ) а вот укрытии мбуна любит. Разборки по любому будут , так как рыба территориальная .

Tin

#6
Miraj, где же коряги-то одинаковые?  одна  ветвистая, другая больше на грот похожа - даже за группу камней ее приняла...  То ли схожести между ними на фото не видно...
Мне больше видится повтор формы верхней линии меньшей коряги и формы линии верха камней - вот они похожие...  Да даже и вторая большая коряга линией верха напоминает и первую, и верх камней...  Но - все-таки коряги слишком сильно из разных опер, не надо их вместе оставлять...   

В этот аквариум бы добавить побольше камней - таких же, как уже лежат - складывать их у  Вас замечательно получается! {good}

ЦАРЬ,   не надо про Сан-Сеев

MirajTopic starter

#7
Tin: На этом фото не видней? Извиняюсь намутил освобождая вид, но вы правы- это  следовало сделать.


Гриша

Сань приезжай, я тебе мальков акар бирюзовых насыплю.  {good}

MirajTopic starter

Гриш спасибо!  {thank_you2} {frends} А они с как впишутся в планируемое население?

Tin

#10
Miraj, на этом фото виднее, конечно! {es}  Ведь теперь открыта от растений левая часть задней коряги, наиболее похожая на переднюю. Но вся правая часть задней коряги очень отличается от передней коряги. Если хотите проводить между ними аналогию, то надо эту правую часть как минимум скрыть за буйной растительностью. - посадить туда большую массу зарослей, чтобы задняя коряга из-за них выглядывала только левой веткой. 
Но мне кажется, если у Вас задуман цихлидник, то нужно больше идти по другому пути - развивать каменные насыпи, как в левой части. Повторюсь в который раз - ончень красива левая группа {good} Вот если бы удалось бы построить побольше укрытий из подобных камней и справа {angelok}  Но коряги к таким камням не очень подходят {pardon}  Можно для них еще один акв поставить {smuchena} - был бы травник.

Ха..  сейчас подумала - а ведь коряги можно тут и оставить!!:)).  А правую часть задней коряги можно скрыть не за растениями, а за еще одной насыпью камней!:)  Ну а потом уж и растения ближе к прееднему плану может быть посадить, если рыбы будут к ним уважительно отностися.

Скорпиончик

Miraj, я думаю , что коряги не нужны , а нужно добавить камней . Если вы конечно хотите малави , мбуну .

MirajTopic starter

Скорпиончик Если относительно жесткости воды, то у меня и так завышена около 20, коряжки может слегка и смягчат, а в целом вроде живописные коряжки! И в природе камни с корягами сам наблюдал не раз. Может конечно в Африке не так... так укрытий для рыб не-меряно, да и камней для Малави должно хватить, а коряг для сомов совместимых. Больно уж коряги жалко...

MirajTopic starter

Из того, что понравилось, (правда не факт, что все Малави, но Африка):
Хромис-красавец (Hemichromis lifalili) ;
Фронтоза (Cyphotilapia frontosa);
Хаплохромис Боадзулу (Copadichromis boadzulu);
Аулонокара (Aulonocara);
Дельфин голубой (Cyrtocara moori);
Псевдотрофеус элонгатус (Pseudotropheus elongatus);
Псевдотрофеус зебра (Pseudotropheus zebra);
Меланохромис Маингано (Melanochromis cyaneorhabdos maingano);
Меланохромис Йохани (Melanochromis johanni)


Motilda

Хаплохромис Боадзулу,Аулонокара, Дельфин голубой не портят растения,так что это лучший вариант.
Посмотрите еще Красный каданго (Copadichromis borlei).

Светлана

Цитата: Miraj от 07 марта 2013, 13:54:12
Из того, что понравилось, (правда не факт, что все Малави, но Африка):
Хромис-красавец (Hemichromis lifalili) ;
Фронтоза (Cyphotilapia frontosa);
Хаплохромис Боадзулу (Copadichromis boadzulu);
Аулонокара (Aulonocara);
Дельфин голубой (Cyrtocara moori);
Псевдотрофеус элонгатус (Pseudotropheus elongatus);
Псевдотрофеус зебра (Pseudotropheus zebra);
Меланохромис Маингано (Melanochromis cyaneorhabdos maingano);
Меланохромис Йохани (Melanochromis johanni)
Miraj, Вы правы - не все эти граждане из Малави, но все из Африки. Фронтозы - оз. Танганьика, хромисы - бассейны рек Конго, Нила...

ААБ

Хромисы обязательно начнут очищать свой участок от травы , имейте в виду , неоднократно проверено.

Сергей 63

Если не секрет,какое освещение стоит?

MirajTopic starter

Сергей 63: конечно не секрет ЛМ Т8: 2х30Вт Osram Flora + Rexman 36Вт 2700К + Osram Cool White 36Вт + Osram Cool White 30Вт + Osram Cool DayLight 30Вт + 2 энергосберегайки по 26Вт 4200К.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика