avatar_Капитан

Системы аварийного питания

Автор Капитан, 14 марта 2013, 10:00:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

Все таки решил завести отдельную тему для сбора информации.
Я думаю, перебои с электроэнергией доставали всех, вот и хочется, что то все таки установить на этот случай.
Вся проблема, что данная тема для мена за семью печатями   Хотелось бы собрать информацию, не общего характера, а по конкретнее, что и где можно купить на этот случай 
Для затравки посмотрите ссылку и выскажитесь, есть ли здесь что то путное

http://sap63.ru/shop/section/1
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

dimds

так вопрос какие по длительности перебои с электричеством планируются?
если по нескольку часов и потрбление устройств приличное, то аккумуляторные устройства тут врядли помогут, тут генератор нужен, ну а если там на 10-20 минут, то можно подобрать устройство исходя из потребляемой мощности приборов

КапитанTopic starter

10-20 мин это не критично, а вот на 5-8 часов, для морского аквариума, это уже заставляет ерзать на стуле.
На такое время всю систему подключать не обязательно, а вот несколько жизнено важных да. Так что запредельного потребления не будет.
Генератор это хорошо для своего дома, а вот в многоквартирном... представлятся проблемотично
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

dimds

Цитата: Капитан от 14 марта 2013, 10:32:16
10-20 мин это не критично, а вот на 5-8 часов, для морского аквариума, это уже заставляет ерзать на стуле.
На такое время всю систему подключать не обязательно, а вот несколько жизнено важных да. Так что запредельного потребления не будет.
Генератор это хорошо для своего дома, а вот в многоквартирном... представлятся проблемотично
ну 5-8 часов это прилично. вопрос в потребителях. да и еще есть момент неприятный у аккумуляторных устройств типа упсов, если разрядить батарею в 0 то она как правило после этого не оживает. либо параметры устройства сильно меняются на непредсказуемые в плане длительности автономной работы. а стоимость ткой батарейки практически новый упс

КапитанTopic starter

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

raibok

тема хорошая, у самого вчера с 9 до 16 света не было! выход вижу в установке компьютерного ибп (источника бесперебойного питания), с небольшой доработкой - вытащить аккумулятор 12v 7ah и подсоединить допустим автомобильный или еще какой. думаю часов на 10 помпу течения и пенник будет тянуть!

КапитанTopic starter

 raibok, вот хто бы сделал эту " небольшую доработку" ? )))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

raibok

а что ее делать то! {pardon}  открываешь крышку ибп вытаскиваешь акумулятор, толстым проводам наращиваешь кабель чтоб дотянуть до рядом стоящего автомобильного и ВСЕ.

Если конечно автомобильный разрядится, заряжать нужно будет специально зарядкой, т.к. ибп не зарядит такую огромную емкость.

свет выключают раз в пол года, мера думаю приемлема!

КапитанTopic starter

И Все {8)} ?  И что у кого то это работает? А какой ИБП лучше брать? тот что подороже или без разницы?
У меня дома лежит сейчас, какой то ИБП, с разряженным аккумулятором, так может подключить к нему автомобильный?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

raibok

конечно, главное не перепутать полярность! я таким методом дрель на 500W в гараже подключал и стены сверлил света то нет (((

raibok


КапитанTopic starter

И так, ждемс еще предложений {oskal}
raibok,  спасибо, надо будет по эксперементировать ...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

dimds

Цитата: raibok от 14 марта 2013, 10:52:44
тема хорошая, у самого вчера с 9 до 16 света не было! выход вижу в установке компьютерного ибп (источника бесперебойного питания), с небольшой доработкой - вытащить аккумулятор 12v 7ah и подсоединить допустим автомобильный или еще какой. думаю часов на 10 помпу течения и пенник будет тянуть!
а зарядить автомобильный упсовая схема сможет, там емкость получается почти в 10 больше? по крайней мере я когда в машине пользовал нетбук через инвертор, то акб оно все вместе заметно высасывало на заглушенном двигателе, хотя потребление было не такое и большое. но в случае аквариума думаю просадка не так критична, ему ж потом не движок запускать))))
Цитата: Капитан от 14 марта 2013, 10:50:34
так что вариантов нет?
ну почему нет. просто нужно понимать, что у всякого устройства есть предел возможностей))) вот нужно с ним определиться, т.е. тут главное - мощность потребителей, время автономной работы и частота отключения электричества.

raibok

немного не соглашусь в авто от аккумулятора работают разные релюшки фары и т.д. т.е. не один Ваш ноутбук эт первое, и второе инвертор выдает не 500W на выходе как в ибп а примерно 800-1000, что само по себе больше и третье зарядка ноутбука 100-180 ват кушает, а помпа 1-10ват  разница существенна )))

dimds

Цитата: Капитан от 14 марта 2013, 11:13:11
И так, ждемс еще предложений {oskal}
raibok,  спасибо, надо будет по эксперементировать ...
ну по идее если потребление планируется небольшое, то можно просто упс помощнее взять, типа серверного брать смысла нет, т.к. тут скорость переключения не критична. и лучше наверное брать управляемый, который может сам отключаться при достижении установленного уровня разряда батареи, надо прайсы глянуть)))

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

dimds

Цитата: raibok от 14 марта 2013, 11:21:46
немного не соглашусь в авто от аккумулятора работают разные релюшки фары и т.д. т.е. не один Ваш ноутбук эт первое, и второе инвертор выдает не 500W на выходе как в ибп а примерно 800-1000, что само по себе больше и третье зарядка ноутбука 100-180 ват кушает, а помпа 1-10ват  разница существенна )))
нет, смотрел на полностью выключенной машине, там понятно что мозги еще потребляли, магнитола в дежурном режиме ну и по мелочам, а инвертор у меня как раз для нетбуков - 100 вт всего, но повторюсь в данном случае посадка батареи не так критична как для авто)))
а почему так мало помпа ест? у меня вроде 100 вт написано, хотя может и меньше.

КапитанTopic starter

Андрей это все понятно, что была уже такая тема
мне например читать расуждения Яна... крыша едит {oskal} пусть не обижается {oskal} не понимаю
Я хочу что бы все было прасто нада  купить вот типа этого, или того, добавить провод, как написалraibok
А читать лекции откуда куда что течет и что там переключается ...
поэтому и спрашиваю ПРАКТИЧЕСКИХ советов( что то мне подсказывает, что я не один здесь такой "тупой" {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

вот предлагал в свое время UPS не дорого
во время переезда выкинул 25 штук
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

dimds

Цитата: Капитан от 14 марта 2013, 11:35:26
поэтому и спрашиваю ПРАКТИЧЕСКИХ советов( что то мне подсказывает, что я не один здесь такой "тупой" {oskal}
кстати по опыту, упс на 1100 ва  держал офисную атс чуть больше часа.

raibok

могу не согласиться у нас в офисе стоячный ИБП 1000 спокойно держит час работы стоячного сервака.

dimds

Цитата: raibok от 14 марта 2013, 12:19:41
могу не согласиться у нас в офисе стоячный ИБП 1000 спокойно держит час работы стоячного сервака.
ну не знаю сервер минут 40 держит, хотя у меня 1000 упс мою рабочую машину выдерживал гдето минут 30, хотя на нем еще свитч висел 24-х портовый)

samspec

dimds, ну на всякий случай нужно аккумуляторы вовремя менять
а так может и минуты не проработать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

dimds

Цитата: samspec от 14 марта 2013, 14:11:53
dimds, ну на всякий случай нужно аккумуляторы вовремя менять
а так может и минуты не проработать
да, есть и такой момент. удовольствие не дешевое....

jonny

#24
Ну у меня домашний бытовой скажем так на 650 всего. Батарейка 4 года пробегала нормально, только полгода назад заменил.  Я думаю даже такого простенького хватит помпу часов 5 продержать, а может и дольше. Работал на северах в свое время от 1000-го ибп кипятил чайник и потом пол дня магнитофон слушал, когда дизель сказал "Гав". Замена батарейки 1000 рублей примерно, если на 4 года размазать - то не критичная сума.
ИМХО не надо парится с инверторами. Если нагрузка большая, ИБП+дополнительный аккумулятор=оптимальный вариант.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика