Заболели малавийцы, помогите вылечить?

Автор Иринка, 16 марта 2013, 19:33:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИринкаTopic starter

Помогите,пожалуйста!!! Сегодня заметила,что наш леопардик плавает отдельно от всех,у поверхности воды и часто дышит {revu } может посадить его отдельно? Может лекарство какое дать? Он у нас малыш,всего 4-5 см {revu }
очень нуждаюсь в советах!

Motilda

в первую очередь хорошо бы параметры воды проверить и посмотреть не гоняет ли его кто...
еще какие нибудь симптомы есть кроме частого дыхания?

ИринкаTopic starter

Motilda, параметры воды сейчас не могу снять-нет тестов,больше никаких симптомов нет,его никто не гоняет-это точно! Отсадила пока отдельно,что-то еще с такими симптомами аулонокара((( ее пытаюсь поймать,пока не могу,вода чистая,меняли 4 дня назад.
очень нуждаюсь в советах!

Motilda

могу только предположить... с водой проблемы,паразиты в жабрах или колумнариоз {ne_dovolen}

ИринкаTopic starter

Хочу еще раз попробовать описать всю ситуацию,которая происходила в моем аквариуме...
17 марта мною был обнаружен Золотой леопард,который часто дышал и держался возле поверхности воды,визуально он никак не изменился,я его отсадила в другой маленький аквариум,в этот же день или на следующий была обнаружена аулонокара,с теми же признаками,она так же никак не отличалась визуально,была отсажена туда же,потом я померила параметры воды,там оказалось NO3 100,все остальное по-моему было в порядке( это надо посмотреть в моей темке,там все расписано),я сразу же стала менять воду,в итоге за 3 часа было подменино примерно 60%, перед этим в общем аквариуме была найдена мертвая рыбка,далее умер леопард,мыкаждый день меняли воду в обоих аквариумах по 20% ,No3 был понижен до 25 в тот же день,далее рыбок я все это время не кормила,20 марта вечером я им дала в щепотки раскрошенных хлопьев и на следующий день был обнаружен майнгано,который так же дышал,но тельце его было какое-то втянутое и хвостик сплюснутый,как-будто часть хвоста отгрызына,в тот же день я выпустила аулонокару в общий аквариум и развела 10 таб метронидозола и все это вылила в аквариум,потому что перед этим у аулонокары было веделение в виде прозрачной ниточки см 4-5 , уже вчера вечером аулонокара умерла,майнгано выловлен в отсадник,туда я снова развела метронидозол,сегодня с утра он был уже мертв,в общем аквариуме я вчера поменяла 50% воды и накормила рыб сера бакто табс,сегодня в аквариуме пока все тихо,рыбы плавают и просят есть. Аулонокара до самой смерти отказывалась от еды. В общем последние мои действия сделаны в панике,я больше не могла просто сидеть и смотреть как у меня умирают рыбы одна за одной, перед майнгано еще поплохело белому принцу, но после капитальной чистки аквариума 19 марта вроде оклемался,сейчас я за им тщательно наблюдаю. Почему я лила метронидозол-потому что на другом форуме мне активно говорили о том что это гексомистоз. За недели 2-3 до всего этого я забыла закрыть окно и температура в аквариуме упала до 18 гр, обычно она 25-27 гр ,а за 2-3 дня до этого мы дали сомам новый корм Рыбята,раньше мы его не покупали,не знаю связано ли это все как-то вместе... В общем последнюю неделю я живу в панике,что придя домой я снова увижу больную или еще хуже мертвую рыбу. В голове сидит мысль о продаже аквариума,потому что видимо у меня не получается его содержать.
очень нуждаюсь в советах!

ИринкаTopic starter

Забыла добавить,что аулонокара последние два дня была раздутая,а майнгано так и умер каким-то скукоженным
очень нуждаюсь в советах!

Митрич

Иринка,  Отставить панику!!!!
Вопрос раз.
Ты ведь давно эту рыбу купила. Выросли ли покойные или так и остались того размера, что покупались?
Вопрос два.
Скукоженый майнгано- он с впуклым животом и как будто склееными плавниками?
Вопрос 3
Аулонокара. Её наверх не тянуло, как мячик надутый воздухом?

И вообще - мы не ясновидящие. Хочешь получить хоть сколько нибудь квалифицированный ответ. Давай фото болезных.
А то вот вопросы наводящие приходиться задавать. С фото всегда проще.
8 927 698 27 80

ИринкаTopic starter

Митрич, 1. Рыб покупала примерно в январе,выросли нормально,но наверно еще не до конца,на вид здоровые и активные.
2. Да,майнгано именно с впалым животом и вот хвостик был как-будто склееный,остальные плавники вроде нормальные были
3. Аулонокара была вздутая,но наверх не всплывала
4. Я понимаю,что вы не ясновидящие,но поверьте,при всем моем большем желании я не могу сделать качественных фотографий в близи,фотоаппарат у меня далеко не профессиональный,да и майнгано,например,как только меня видел возле аквариума уплывал под камень. 
очень нуждаюсь в советах!

Митрич

Иринка,  Для диагностирования очевидных болезней, достаточно фото с телефона.

Это не может быть одна болезнь -слишком разная симптоматика.

Аулонокара- 80% воспаление чего-то из внутренних органов, Скорее всего кишечника. Спасения от этого нет.
Майнгано -аналогично. Но только не кишечник. Я бы поставил, на то , что печень разваливается. Есть вероятность, что его просто загнобили и еды ему просто не дастаётся.  Версия 3 - затянутый малёк, причём насмерть затянутый. симптомы тоже похожи. И последняя , самая страшная, но самая маловероятная -туберкулёз.
Леопард -Для меня это загадка, Когда держал цихлид, такое иногда видел. Ни с того, ни с сего ... раз и труп. Одно могу сказать точно-НЕ ЗАРАЗНО.
8 927 698 27 80

Антон Васин

Митрич,
там в воде по тестам нитритов ~ 1 мг/л

Митрич

Антон Васин,  Я видел как рыбы умирают от нитритов. Не похоже.
8 927 698 27 80

Антон Васин

Митрич, так там наверняка и аммиак присутствует в неизвестной, но чувствительной концентрации, плюс рыбу кормили неудачным кормом, вот все в комплексе и дает не пересекающиеся симптомы. Самый надежный способ это вскрытие - цвет жабр, внешний вид печени и среза, опять же кишечник посмотреть, многое бы стало понятнее.

Doc63

Ну то, что рыбки заболели из-за плохой воды и говорить не стоит, а вот, что за "букет"???
Фотик фотиком, а рыбешку, можно поймать вытащить из банки и сфотать прямо в сачке или на влажном полотенце...
от нескольких секунд на воздухе не помрет...
С фотографией рыбок и банки в целом понять что - то удобнее.

Антон Васин,  Если б хозяйка смогла ... тогда б было еще проще...

АВА

Ну после лечения антибиотиками в общей банке стоит, я думаю, добавить нитривек или что-то на подобие. Пусть полезные бактерии быстрее заселятся.

ИринкаTopic starter

Doc63, сейчас больной рыбы нет,все померли,остальные пока чувствуют себя хорошо,по-моему,по крайней мере они кушают,нормально плавают,в общем ведут себя как и до этого всего,надеюсь,что больше больной рыбы не будет...а фотографии всего аквариума есть у меня в темке,как раз недавно фоткала. Сейчас мы свет им вообще не включаем,так как сняли крышку на экстренный случай,потому что без мужа я ее снять не могу
АВА, я сейчас кормлю Сера бакто табс и есть Сера акватан для воды,налить? Лечение антибиотиками как такового не было,я бухнула 10таб по 250мг,а должна была 30 таб добавить и это было один раз,после этого я уже меняла воду,не всю конечно)
Антон Васин, вот что-что,но рыбку я бы точно не смогла бы вскрыть,мне и так было достаточно слез и потраченных нервов((((
Митрич, то что не заразно,конечно успокаивает,но не особо... Надеюсь этого больше не повториться.
очень нуждаюсь в советах!

lemchura

при повышенных нитратах рыбы начинают болеть. воду в таком случае резко менять нельзя! об этом говорит любая статья в интернете.

ИринкаTopic starter

lemchura, да мы вроде и не особо резко,сначала процентов 20-30, часа через два то же самое,а уже на следующий полная промывка акваса,сливали в ванну воду,все остальное заливали новой,то есть примерно 80%
очень нуждаюсь в советах!

Антон Васин

Иринка, это и есть резкая смена воды :)

ЦитироватьАнтон Васин, вот что-что,но рыбку я бы точно не смогла бы вскрыть,мне и так было достаточно слез и потраченных нервов((((
В нашем хобби бывают и траурные моменты, но к ним нужно относиться философски, а если жечь нервы из-за умерших рыбасиков, то получается не хобби а мазохизм какой-то. Нужно просто заранее приготовиться к тому, что рыбасики не просто смертны, а иногда внезапном смертны. А мертвая рыбка это уже не ваш любимец, а биомассы кусок, вскрытие которого может быть спасет жизни других рыбасиков.

ИринкаTopic starter

Антон Васин, я постараюсь пересмотреть свои взгляды.
очень нуждаюсь в советах!

Митрич

Иринка,  Лет 20 назад, моя жена рыдала из за каждой умершей рыбки. А сейчас ...." Иди! У тебя, опять, кто-то сдох!!!"  {oskal}
8 927 698 27 80

ИринкаTopic starter

Митрич, вот и я рыдала над каждой рыбкой,особенно меня растрогала рыбка,которая умерла в аквариуме,а другие ее клевали((( и леопардика было безумно жалко(((
очень нуждаюсь в советах!

ИринкаTopic starter

Ребят,меня чет напрягает наличие в аквариуме какашек в виде белых ниточек-это нормально? или это все же как-то не так должно быть?
очень нуждаюсь в советах!

piv91

Гексамитоз... В аптеку за метронидазолом бегом
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

ИринкаTopic starter

piv91, да мы вроде исключи гексамистоз) там вначале есть вся история болезни,да и если это гексамистоз,то что,лечить всю банку? я ж тогда всю микрофлору убью
очень нуждаюсь в советах!

Doc63

Иринка, Если белые то нормально... часто от мотыля бывают или еще от чего... а вот если прозрачные и узловатые (как узлы на веревке) и разной толщины то можно думать о возможном гексе или др кишечных паразитах...
один мой знакомый с другого сайта назвал их - "силиконовыми какашками"  {oskal} т к выглядят как полоска прозрачного аквариумного силикона.
Если гекс - не так страшно... улучшите воду само может утихнуть, а можно и пролечить
Покажете фотку скажу как  {oskal}

Который раз и не я один клянчу... фотку покажите, а то смахивает на испорченный телефон...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика