красные паучки

Автор cool-on, 22 марта 2013, 16:06:45

« назад - далее »

cool-onTopic starter

Здрасмвуйте. Такая проблема... после смерти парчевого сома, в аквариуме появились очень мелкие красноватые насекомые. Выползают из воды на стенки, похожи на паучков, руки некусают и живут уже 3 недели. Аквариум 400л, свет- 2лампы по 36Вт (новые). Еще аквариум страдает от бурых водорослей. Живут малавийцы и 2 ануиструса.

Кто знает, что это за насекомые и как бороться?

Антон Васин

Паутинные клещи? Только вряд ли они из воды лезут.

Похоже?

cool-onTopic starter

да. похож. ну не знаю откуда они лезут- сливаю воду, а они по стеклу бегают. опасны?

Антон Васин

Паразиты растений.

cool-onTopic starter

А что они в аквариуме делают? тм из растений 1 крептокорина небольшая и ползают они в противоположной стороне. спокойно опускаются в воду и выползают, а эти клещи воду не любят. есть еще какие варианты? может средство от паразитов посоветуете? {v_banke}

Антон Васин

А вы для точности диагназа посчитайте им ноги, если ног 8 то это точно какие то клещи, может даже не паутинные, а они твари всеядные, могут водоросли с стекла подъедать.

cool-onTopic starter

Я попытаюсь посчитать на следуещей недели, но они такие микроскопические... Было бы здорово, если бы они водоросли ели, ато бурый налет задрал уже...

А чем вообще паразитов в аквариуме потравить лучше? {ohota}

Антон Васин

cool-on, растениеводы химией борются, для аквариума даже не знаю что посоветовать.

АВА

В наших лужах, болотцах, бочках и баках такие красные водятся и совсем не паутинные. Сначало нужно точнее определить, а потом бороться.

cool-onTopic starter

Цитата: АВА от 23 марта 2013, 21:31:41
В наших лужах, болотцах, бочках и баках такие красные водятся и совсем не паутинные. Сначало нужно точнее определить, а потом бороться.
Да да... я  на песке у края воды речки видел похожих...

Пока увеличил подмену воды до 50л... посмотрим.

cool-onTopic starter

после увеличения объема подменяемой воды и отключения света, через 2 недели эти чудики исчезли.

АВА

🡱 🡳