avatar_Митрич

Живые корма.

Автор Митрич, 24 марта 2011, 13:08:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Живые корма.
Хранение.
Только личный опыт.

Мотыль.
Под мотылём у нас подразумеваются личинки комаров, разных видов. Обычно красного, реже коричневого цвета. Мотыль условно можно разделить на три размерные категории.
Крупный. (так называемый – рыбацкий)
Средний - мотыль, как таковой.
Мелкий – он же гнус.
Хранить мотыль лучше всего в холодильнике. Предварительно завернув во влажную тряпку. Если его много, то можно ограничиться бумагой. Главное не заворачивать его плотно, оставляя место для воздуха. Если это условие будет соблюдено, то 2 недели хранения обеспечены!
В общем, не велика мудрость.

Коретра и личинка комара дергуна (чёртик).
Способ хранения ничем не отличается от хранения мотыля.

Трубочник.
Существуют 3 разных способа хранения трубочника.
Хранение в малом объеме воды. Надо взять широкую плошку, положить в неё ком трубочника и налить воды, чтобы этот ком находился в соприкосновении с воздухом. Менять воду дважды в день. Этот способ используется, при маленьком количестве червя.
Хранение под проточной водой. Тут и объяснять, наверное, не надо. Название говорит само за себя.
Хранение в большом объеме воды с продувкой. Тоже, по моему, всё объяснено в названии.

Мормыш (Гамариус)
Лучше всего хранится в холодильнике во влажной тряпке.

Дафния, циклоп, моина,Свежевыловленные мелкие ракообразные – хранятся во влажной тряпке в холодильнике. Но срок хранения очень ограничен. Гораздо лучшие результаты получаются в банке с водой под продувкой. Впрочем, Дафнию и моину легко культивировать самому, но это уже тема отдельного разговора.

Ещё раз хочу повторить, что всё вышеперечисленное, основано на моём опыте. И не является истиной в последней инстанции.
Корма для мальков, будут изложены в соответствующей теме.

8 927 698 27 80

anushes

Митрич, мотыль хранить, никак не промывая периодически? То есть принес домой, в тряпку и в холодильник? Надо - отщипнул, остальных завернул? А не расползутся?

omer72

предлагаю всем потихоньку завязывать с мотылем
умных много,смелых мало

МитричTopic starter

anushes, Брать надо сразу промытый. Никто не куда не поползёт. Мотыль ползать вообще не умеет. Он же не гусеница.

omer72, почему?

8 927 698 27 80

КИВи

Quote (omer72)
предлагаю всем потихоньку завязывать с мотылем

поддерживаю!
Уже ооочень давно поддерживаю условия одностороннего моратория по поддержке производителей сухих кормов http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">

МитричTopic starter

8 927 698 27 80

Nic51

КИВи,
Интересно, как давно? И какая рыба за это время у вас нерестилась...с более - менее хорошим выходом маля?
Можно не упоминать живородок и малавийцев...Не идут в зачёт - так сказать.

МитричTopic starter

Nic51, и я про тоже!!!!!
8 927 698 27 80

Светлана

Quote (omer72)
предлагаю всем потихоньку завязывать с мотылем

Так и передам своему макрогнатусу. http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">

Nic51

Светлана,
Вот глаза вытаращит....

Капитан

Quote (Nic51)
Вот глаза вытаращит....

Вот так http://s30.ucoz.net/sm/24/wacko.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wacko"> http://s30.ucoz.net/sm/24/wacko.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wacko"> http://s30.ucoz.net/sm/24/wacko.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wacko"> ?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

Такой вопрос: "Как вы даете мотыль?" Бросать на дно - так он у меня разлетается по всему аквариуму http://s30.ucoz.net/sm/24/angry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="angry"> или в спец. кормушках с дырочками - тогда моим боливийцам ничего не достается. Все что вылазиет через эти дырочки тут же съедается данюшками, гуппяшками и прочей живностью, занимающей верхние слои. До боливийцев сегодня ко дну не упал не один червяк, а они так ждали его внизу http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad"> .
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Капитан

Я бросаю по немножко, одни хватаю, в это время еще подбрасываю, другие хватают, могу в другом месте немножко бросить, для других Так по немножко и подбрасываю http://s30.ucoz.net/sm/24/good.gif" border="0" align="absmiddle" alt="good">
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Светлана

АЛЛА, я так же как и капитан делаю. Это когда я живого мотыля даю.
А почему он должен разлететься, даже если я брошу на дно? Я во время кормления отключаю на несколько минут фильтр и аэрацию, и никакого водоворота нет. Даже если вдруг что и разлетается, то рыбы махом с этими летунами расправляются.
Я обычно отламываю кубик мороженого мотыля, опускаю его в воду и держу в руке. Легонько бултыхаю, рыбы и мотыль лопают, и мою руку тоже пытаются слопать. А макрогнатус, тот не пытается. Тот наоборот, вокруг руки начинает виться, сперва поласкается с полминуты, потом уже внутри ладони устраивается и начинает есть. Такой забавный. Только из-за него и даю мотыль, потому что больше он НИЧЕГО не ест. Мастацембел перескочил на креветок. По 3 штуки заглатывает. Так что он без мотыля не оголодает, а вот макрогнатус - другое дело.

тигра

А я своим проглотикам рыбацкий мотыль беру,он чистенький и крупный,они его едять со смаком,долго(минут 5)))),покупаю в рыболовном магазине по дешёвке,дома замораживаю и всё запас готов)))

МитричTopic starter

Ну мой способ кормления мотылём вам не подойдёт! Чтоб избежать вопросов-почему?
Мотыля на 100-150 рублей на 2-3 дня, Горсть мотыля засыпается в акву сразу и сразу же исчезает.
Кабачёк сьедается за 1 день. Семь дней семь кабачков! http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
Ну как то ,вот так -это выглядит
http://u.to/kAg" title="http://www.radikal.ru" rel="nofollow" target="_blank">https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s61/i173/1009/5c/481969c37681.jpg" border="0" alt="">
8 927 698 27 80

тигра

А у меня кабачки не едят(,токо тыкву исельдерей корневой.У нас в "рыболове" кулёчек мотыля(80гр) по 20р продают и кулька хватает на 2 раза)))

тигра

Так аппетитно кушают))) пойду кабачки пожарю http://s30.ucoz.net/sm/24/cranky.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cranky">

МитричTopic starter

тигра, У меня всё аппетитно кушают! Иначе с голода помрут. Сегодня болгарский перец сожрали. А тыквы у нас ещё нет. Осенние запасы дотрачиваю. Правла из морозилки, А перемороженную тыкву они не очень.
8 927 698 27 80

Карлсон

что же у вас за рыбки которые едят кабачки и тыквы? http://s30.ucoz.net/sm/24/wacko.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wacko">
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

Светлана

karlson, так ведь подобную провизию любят и лорикарии, и цихлиды. У меня даже барбусы пощипывают, на тех и на других глядя.

МитричTopic starter

Светлана, karlson, Ещё живородки очченно любят! А барбусы не просто пощипливают, а прямо -таки жрут!!!!!!! http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> Особенно огненные.
8 927 698 27 80

Светлана

Quote (Митрич)
А барбусы не просто пощипливают, а прямо -таки жрут!!!!!!! happy Особенно огненные.

Митрич, живородок у меня окромя самцов гуппи нету, те ессно не в цихлиднике плавают, там лорикариев нету, потому туда редкий раз даю такие лакомства. А барбусы у меня именно огненные. Но "таки-жрать" у них не больно получается - с цихлидами не потягаешься http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> пощипывают урывками

Карлсон

у меня тока скалярии, гурами, меченосцы и сомики http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> и еще 2 рыбки названия не знаю:)) с красивым большим верхним плавником:)) они тоже будут есть кабачки, тыквы и зелень? петрушку и укроп?:))) и как правильно для них готовить?
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика