avatar_Митрич

Аулофорус (змейка)

Автор Митрич, 26 марта 2013, 21:39:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Вот так выглядит моя разводня змейки.

Пока для малька еды хватает. Будет мало ещё пару тазиков заряжу. Одно плохо, когда воду меняешь..... магко говоря .....попахивает.  {oskal}
8 927 698 27 80

Антон Васин

#1
Открою секрет, если менять часто, 2 раза в день, то даже не очень пахнет.
А если когда менять дышать через рот, то типа вообще не пахнет   {oskal}
А если при смене смазывать верхнюю губу ароматической эссенцией,  например лаймом или вишней, то типа будет пахнуть лаймом или вишней  {vauu} 

МитричTopic starter

#2
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

#3
Весна! Начались проблемы. Думал , что мушка дрозофила плодовая, а она выжрала у меня целый тазик змейки, (не мушка конечно, а её личинка) но сути дела это не меняет.
Теперь борюсь с этими злыдными.
Короче емкости с аулофорусом накрывать надо.
8 927 698 27 80

левша

#4
Митрич, Таже фигня. Сначала думал от закисания пропадает а потом увидел как нечто жрет змейку.Причем сволочи быстро сжирают, за ночь популяции как небывало. Благо в нескольких баночках это содержу. Но эта напасть дрозофила, а точнее ее личинка очень быстро распространяется. Поставил куллер- вентилятор, возле контейнеров с крышками чтоб мошки не подлетали. Жду теперь когда восстановится.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

МитричTopic starter

#5
Я личинку топлю. Камешек на губку и уровень воды повышаю, ну и само собой распылитель в воду. Через часов 12 личинка вся на дне дохлая , её рыбам на поедание. А аулофорус весь жив и здоров.
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

#6
Борьба с мухоцокотухами природными методами.
8 927 698 27 80

surick

#7
Ода аулофорусу, или небольшой фоторассказик.
В начале весны Митрич поделился со мной культурой аулофоруса, за что ему спасибо  {thank_you2} У меня лежал бесхозный контейнер из ИКЕИ, в автомагазине купил губку, и в соседней бакалейке "Геркулес".


Аулофорусы Митрича сидели на кусочке губки. Вытрясать из неё их бесполезно  {oskal} , поэтому я разделил её на две части и положил рядом с новой губкой, а чтобы они сами переползли на новую, корм начал класть только на край новой губки. Как было задумано - скоро еда на старой губке кончилась и они дружно переползли на новую квартиру.


Меньше чем через месяц они размножились в достаточном количестве


На фото видно, что контейнер имеет крышку, а стоит в дальнем конце моего огромного коридора, поэтому запахов никаких не летает, и крышка не позволяем проникнуть никаким мушкам.
Один раз в день меняю воду и добавляю овсяные хлопья. Замена воды занимает две минуты, придеживаю губку и просто выливаю старую воду через край, заливаю один раз для промывания, выливаю, опять заливаю и кладу немного овсяных хлопьев.
С этого контейнера ежедневно снимаю урожай от 30 до 50 гр. Мальку живородки начинаю давать с 3-го дня и до двух месяцев, едят очень охотно и внушительно набирают размер.
В общем понравился мне аулофорус, и я увеличил популяцию  ;)) Купил такой контейнер, в нем уместилось две губки.




Все это хозяйство при мизерных затратах (пачки овсяных хлопьев за 30 рублей хватает почти на месяц) в общей сложности даёт в сутки около 100 гр замечательного живого корма, которого теперь хватает с избытком моей армии мальков и ещё остается для взрослой рыбы, которая его любит не меньше мальков.
Кто ещё не завёл и раздумывает надо ему или нет очень рекомендую  {good}
Кстати, есть ещё и побочная прибавка к аулофорусу, вместе с ними в воде котейнера в большом количестве живёт инфузория туфелька.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

МитричTopic starter

#8
surick,  У тебя очень удачные контейнеры. Я пробовал в низеньких с крышкой, дохнет, видимо кислорода не хватает. А как сменил их на высокие, одноразовые, так всё нормализовалось.
А геркулес на птичке 130 рублей ведро, это ещё экономнее чем в пачках, я купил и вообще не парюсь.  {oskal}
8 927 698 27 80

серый

#9
Браво. Молодцы парни. Сейчас уже не встретишь истинных любителей, корм разводящих. В общем браво!

Валерий.в

#10
могу добавить ещё то что в ваших контейнерах не только змейка разводится
но и ещё одна культура это коловратка!
внимательно рассмотрите воду которую вы сливаете и увидите ещё корм для малька!
удачи и будет вам счастье!!!

левша

#11
Все енто конечно хорошо. Я также развожу и пользую "змейку". Любезно предоставленную мне Александром в простонародии Митричем, за что ему особенная благодарность. Но вот я задумался над вопросом ее сохранения на период отпуска в пару недель. И менять воду и кормить ее некому это 100%. Как быть ума не приложу. Если есть у кого какие мысли на этот счет, прошу поделиться.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Валерий.в

#12
остаётся - попросить друга !

МитричTopic starter

#13
Цитата: Валерий.в от 29 июня 2013, 12:15:06
могу добавить ещё то что в ваших контейнерах не только змейка разводится
но и ещё одна культура это коловратка!
внимательно рассмотрите воду которую вы сливаете и увидите ещё корм для малька

Извини, смотрели под микроскопом, наичистейшая культура парамеции. Ничего кроме неё не обнаружено. Антон Васин вроде находил 3 вида коловратки, но у меня в аулофорусе  её нет 100%
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

#14
левша,  Ой !!! Да нашёл проблему!!!! Обрезанная пятилитровка, губка со змейкой и распылитель. Месяц без корма проживёт. Проверено.
8 927 698 27 80

Антон Васин

#15
левша,
ЦитироватьЕсли есть у кого какие мысли на этот счет, прошу поделиться.
Даже если сдохнет, есть у кого взять на развод.


Митрич
ЦитироватьАнтон Васин вроде находил 3 вида коловратки
это были коловратки не той системы - панцирные. Думаю, если твою культуру просмотреть, то же что нибудь панцирное найдется.


левша

#16
Митрич,
Цитата: Митрич от 29 июня 2013, 16:46:56
левша,  Ой !!! Да нашёл проблему!!!! Обрезанная пятилитровка, губка со змейкой и распылитель. Месяц без корма проживёт. Проверено.
Этот вариант отпадает потому как культура находится не дома а на разводне (в подвале) а там всякой нечести летает комары дрозофилы и прочее летающее хоть  и залетное. Я пробовал открытый контейнер с аэрацией, за неделю там появились всякие личинки которые с привеликим удовольствием разделались с культурой ничего не помогло не куллер создающий ветер, ни покровное стекло правда щели были. Сейчас все в контейнерах с крышками относительно плотными. Попробую решить проблему ну если не получится надеюсь поделишься, начнем все заново.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

МитричTopic starter

#17
левша,  Да не проблема-поделюсь. После того как перешёл на содержание змейки в контейнерах-мушка ушла в небытие. Поголовье аулонофоруса восстановлено и приумножено многократно.

Антон Васин,  панцирное и прочее бронетанковое мне без надобности.  {oskal}
8 927 698 27 80

левша

#18
Митрич, Я тоже сейчас восстанавливаюсь после экспериментов с открытой посудой. А посему не очень хочется терять то что имеется, хоть пока и мало, но прирост на лицо. Это я к тому, что ты написал про 5-ти литровку. Но мир не без добрых людей, вопрос практически решен.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Дмитрий С.

#19
Правильно я понимаю, что змейкой рыб можно кормить лишь до опредленного размера?(интересно какого?)

Он же как и трубочник наверное ведет к ожирению - т.е. мальков до половозрелового состояния поднял и потом лишь изредка можно?

А микрочервь(тоже на толокне) просто меньше змейки , поэтому кормят им совсем маленьких мальков?

Ведь недостаточно малькам инфузирий/коловраток  и нематоду/микрочервя для полноценного развития - все равно нужен циклоп/дафния/артемия, а затем мотыль и тп?  (если искусственный корм не рассмативать)

Дмитрий С.

#20
Ещё вопрос - змейка и эхитреус примерно одного размера .

Чем лучше кормить, кого разводить и почему?

Антон Васин

#21

ЦитироватьПравильно я понимаю, что змейкой рыб можно кормить лишь до опредленного размера?(интересно какого?)
нет, не правильно. Теоретически можно кормить рыбу любого размера. Практически можно кормить любую рыбу которую можно кормить трубочником.
ЦитироватьОн же как и трубочник наверное ведет к ожирению
это вопрос или утверждение? Трубочник ведет к ожирению при перекорме, как впрочем и любой животный корм.
Цитироватьт.е. мальков до половозрелового состояния поднял и потом лишь изредка можно?
некорректно сформулировано, если речь о растительноядных рыбах то "да" в отношении любого животного корма. Всеядных и хищников при правильной дозировке корма до ожирения закормить нельзя в принципе.
ЦитироватьА микрочервь(тоже на толокне) просто меньше змейки , поэтому кормят им совсем маленьких мальков?
нет, не только но в общем да, да.
ЦитироватьВедь недостаточно малькам инфузирий/коловраток  и нематоду/микрочервя для полноценного развития - все равно нужен циклоп/дафния/артемия, а затем мотыль и тп?  (если искусственный корм не рассмативать)
рыбы разные, мальки разные, в озвученном виде ваш вопрос не имеет ответа.
ЦитироватьЕщё вопрос - змейка и эхитреус примерно одного размера .
нет, размеры различаются.
ЦитироватьЧем лучше кормить, кого разводить и почему?
Кого кормить? Рыбы разные, запросы разные. Кого разводить зависит от целей, аулофорус и энхитреи слишком разные корма.




МитричTopic starter

#22
Антон Васин,  Честно! Голову тут сломал, как ответить на все эти вопросы, минимум каждый ответ на полстраницы тянул. И тут пришёл дядька и всё суммировал. Заслуженый+
8 927 698 27 80

Дмитрий С.

#23
Спс за ответ.
Если взять практический пример.
Отнерестились золотые.
Как лучше поднимать малька(в какой последовательности), что бы состав корма удовлетворял всем жизненным потребностям рыбы - чтобы мал ьдорос быстро до половозрелово состояния.
В наличии инфузория, змейка, энхитреус, дафния , артемия. трубочник - может быть достаточно 1-2х видов корма?


Антон Васин

#24
Золотых можно поднять на чем угодно, хоть на яичном желтке. Если кормить живым то - инфузория-> артемия-> аулофорус -> все что влезет в рот.
На скорость достижения половозрелости в первую очередь влияние оказывает не кормление, а температура.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика