Рюрик. Потеряная быль.

Автор АВА, 28 марта 2013, 22:17:27

« назад - далее »

АВАTopic starter

Сегодня посмотрел фильм - впечатлило! Не смотря на эмоциональное обсуждение.
http://aquaria.ru/blogs/andrey-osipov/film-zadornova-o-istorii-rusi-i-knyaze-ryurike?page=11

Александр8488

АВА, Спасибо! Будет что посмотреть

Антон Васин

Редкостное псевдоисторическое антинаучное фуфло.

АВАTopic starter

Антон Васин, смотрел? Что не понравилось конкретно?

Митрич

Так я ещё в 10 году поднимал эту тему. Ну не совсем о том, что в фильме, но близко к тому.
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=698.0
8 927 698 27 80

Антон Васин

АВА, смотрел, фильм не годный целиком, этакая "Великая тайна воды", но про Рюрика.

АВАTopic starter

Ну по мне так лучше с надуманной гордостью про себя, чем с надуманной гордостью про иностранцев и полным самоуничежением себя. Свои корни нужно помнить, любить и уважать, а иначе и победителями во 2-ой Мировой войне будут только американцы, а мы только рядом шли. Про ядерную бомбордировку Хирасимы и Нагасаки современные японцы уже убеждены, что это СССР!

FEV

Цитата: АВА от 29 марта 2013, 09:36:45
Про ядерную бомбордировку Хирасимы и Нагасаки современные японцы уже убеждены, что это СССР!
ага СССР своей ядерной рогаткой пульнули  {hohot}
Вот про нагасаки не надо, японцы это американцам долго помнить будут и их дети до сих пор знают кого за это благодарить.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Митрич

Первые 5 минут фильма. Задорнов заступается за Каримзина, что заставили его дескать. А вот хрена лысого!!!! Кто Татищева загнобил? Не Карамзин? Он по убеждениям славянофобом был.
Более противоречий с Татищевым не выявлено.
Вот вам Татищев http://www.bibliotekar.ru/rusTatishcev/32.htm И можете хоть убиться в его варианте истории ляпов, по сравнению с Карамзинской "Историей государства российского" значительно меньше и противоречий с Нестором вообще нет.
8 927 698 27 80

АВАTopic starter

FEV, про Нагасаки. Мои в Японии были и им это рассказывали. Забыли уже японцы про это благодаря американской пропаганде и отсутствию нашей пропаганды.

Антон Васин

АВА,
ЦитироватьНу по мне так лучше с надуманной гордостью про себя, чем с надуманной гордостью про иностранцев и полным самоуничежением себя.
Ага, Россия родина слонов. В нашей истории достаточно поводов гордится по существу, реальными событиями и людьми. Зачем на ровном месте выдумывать повод для гордости, да еще так коряво?
Кстати вот еще повод для гордости, во время раскопок в Новгороде не нашли ни проводов ни оптического волокна, это доказывает, что древние славяне пользовались беспроводными сетями как минимум на 1000 лет раньше остальных народов.

Антон Васин

Митрич, забей, Карамзин не историк, Карамзин беллетрист, обласканный кем нужно. А уж как он с источниками обращается, Фоменко рыдает в уголке от зависти.

Митрич

Антон Васин,  Ну посмотрел я фильм Задорного, ну это вольный пересказ Татищева  Ничего нового, для себя не вынес. Лёгкая популярицация, я бы даже сказал не славянской, а антинорманской теории. Честно-криминала не вижу, фильм снят не для историков, ну или даже не для людей интересующихся историей, как ваш покорный слуга, а далёких от этого людей. Может он заставит подумать, покопаться в первоисточниках, сравнить факты и небылицы. Пусть будет. Уж выглядит это значительно удобоваримей, чем то, какую хрень Карамзин с немчурой напридумывали. Там вообще тошнотики.
8 927 698 27 80

Упатыч

Полностью согласен с Митричем! От себя добавлю: Славяне дружат с Финно- Уграми и во всём виноваты  Англо-Саксы!

Митрич

Цитата: Упатыч от 29 марта 2013, 11:33:17
Полностью согласен с Митричем! От себя добавлю: Славяне дружат с Финно- Уграми и во всём виноваты  Англо-Саксы!

{oskal} Кроме эстонцев и венгров.
8 927 698 27 80

Антон Васин

Митрич

Антон Васин,  Даже я могу разнести в хлам и по пунктам эту статейку. Это правда историк писал? Смешно.
8 927 698 27 80

Митрич

Я то . наивный , думал, что в вопросе о национальности Рюрика, меня удивить не реально. Славянин, скандинав, фино-угр, сармат..... это всё понятно А Вот это гляньте!!!!  {oskal}

На рубеже 50—60 годов XIХ века в полемику была заброшена некая промежуточная струя: Н.И. Костомаров (1817—1885) как бы в противовес обеим концепциям, поддержал возникшую в XV веке легенду о потомке брата римского императора Августа Пруса Рюрике, княжившем в Пруссии, а затем призванном славянскими и чудскими племенами на княжение в Новгороде. Сама эта традиция опиралась на сообщения ряда более древних источников о "Руси" в устье Немана, один из рукавов которого носил название "Руса". Легенда, видимо, явилась русской реакцией на другую легенду — о происхождении династии Гедеминовичей от Палемона, также родича Августа. Но обе легенды исходят из традиции, основывавшейся на представлении о варягах и руси, как давнем населении южного и восточного берегов Балтики.

{shok}
8 927 698 27 80

Антон Васин

Митрич,
ЦитироватьДаже я могу разнести в хлам и по пунктам эту статейку.
{hohot}

Александр8488

Митрич, я вот в истории не в зуб ногой) школьная программа на 3,но пригласить на управление родственника римского императора было б логичнее чем предводителя другой дикой соседской шайки)))  но это просто по логике)

Lxx

Александр8488, неправда ваша. У предводителя шайки связи, контакты итд именно на этой территории. А Рим, при тогдашнем транспорте, чуть поближе Марса. Толку от него 0.
А вообще ИМХО не суть важно кем по национальности был Рюрик. Новгородские люди наняли гастарбайтера, а уж кельт он или ацтек...
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Митрич

Судя по Нестору Рюрик был либо славянином и говорил на словенском языке, либо фино-угром и тогда район Северной Руси говорил на каком то из мордовских языков. Ибо у Нестора " русский и словенский язык — одно есть"  Русы у Нестора "варяги"
Очень большой шанс , что Нестор вообще повесть временных лет не писал или вставка о варягах появилась значительно позже. Значит Рюрика вообще не было.
Lxx,  Будешь смеяться, но версия о том, что Рюрик был кельтом тоже существует.  {oskal}
8 927 698 27 80

Александр8488

Lxx, если так посмотреть,то да,согласен,да и вообще правы,гастарбайтер то им нужен был скорей не потому что мозгов править не хватало а просто из за междуусобиц,выбрав кого то одного другие метить на власть бы стали сразу,а в случае человека со стороны никому не обидно,вполне удачный компромисс,по моему если так ставить вопрос то можно всех шведов с немцами заткнуть с их теориями о несостоятельности славян

АВАTopic starter

К стати. Вот меня всегда интересовал вопрос. Вот если славяне были такими дикими и неразумными, то почему более продвинутые соседи не оттяпали у них территорий? Сибирь, псковских болот - понятно, но черноморское побережье, прикаспийское с более продвинуты вооружением и порядком армии отжать точно смогли бы...

Lxx

Митрич, я знаком и с "кельтской" версией, и с вариантом про "не было". Ацтеков ради красного словца вставил. Хотя...
Александр8488, князь в те времена скорее не правил, а воевал. Рулили те, кто владел собственностью. Стоп. А что с тех пор изменилось то???
АВА, так оттяпывали постоянно всякие дикие. И славяне оттяпывали у других диких и необразованных. МГУ тогда закрыт был, откуда образование?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳