avatar_Лена

Рамирези. Икра без самца. Возможно ли?

Автор Лена, 03 апреля 2013, 22:41:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛенаTopic starter

Собственно, вопрос уже задала. А если подробнее, то живёт у нас пара золотых баллонов. Ну, в смысле не пара, а просто две рыбки, вроде как самки. Изначально покупался и самец, но все были совсем малыши, поэтому насчёт полов всё было относительно-приблизительно. Предположительно-самец с самого начала оказался не совсем здоров и остались только эти.
Все уже привыкли, что эта золотая парочка служит только как украшение аквариума, и никак для размножения. А сегодня они отложили икру, весь камушек заложили. Ну ведь самки вроде...
Где-то читала, что иногда самки могут имитировать поведение самца, за неимением оного.  У меня вопрос не об оплодотворении, конечно, а о факте икры - могут/не могут? {neznayu}
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

левша

Лена, Буквально через сутки сама увидишь. Если побелеет значит имитация, если сожрут-имитация. Ну а если нет жди прибавления.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

ЛенаTopic starter

левша, сожрут скорее всего однозначно. Потому что именно так делают и другие рамирезки в силу того, что аквариум общий.
Скорее буду тогда смотреть - побелеет-не побелеет... надеюсь успею разглядеть, ведь обычно где-то через пару дней и съедают.
А если окажется оплодотворённой, уж я и не знаю даже кто из них кто тогда... {neznayu} Сколько не разглядывала, так и не нашла никаких различий, и сверху и снизу всё у них одинаковое.{pardon}
Ну ладно, как говорится, потом сюрприз будет. Тем более, что один они уже приподнесли ;))
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Митрич

Лена,   {shok} Да кто на икре сидит -тот и самец. Самка себя не слишком этим делом утруждает.
8 927 698 27 80

Lucifer

Лена, у меня две самки откладывали икру даже охранять пытались но вечером забили и пошли по своим делам

ЛенаTopic starter

Митрич, сейчас и на самом деле, только одна/один из рыб охраняет. Пойду, постараюсь найти хоть какое-то визуальное отличие, чтобы заприметить - это единственные жители, которых я до сих пор не различаю. Мы их сызмальства нарекли Леденцами за сходство, ну и за то, что одинаковые.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

ЛенаTopic starter

Lucifer, ну и артистки вам попались! Мне, похоже, тоже выяснять придётся опытным путём, причём рыбы мне тут роль только стороннего наблюдателя отвели.{pardon}
Потом расскажу, чем дело закончится ;))
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Lucifer

Лена, у меня класические были  их проще различать и по окрасу и по остальному

ЛенаTopic starter

Lucifer, согласна, обычных даже издалека различаю, там, действительно - и плавники, и цвет брюшка...
А у этих все глаза сейчас сломала, не знаю за что зацепиться...  {8)}Двойняши!
И, вообще, насовсем меня запутали - над камушком по-очереди висят, всё время меняются.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

FEV

Цитата: Лена от 04 апреля 2013, 00:21:39
Lucifer, согласна, обычных даже издалека различаю, там, действительно - и плавники, и цвет брюшка...
А у этих все глаза сейчас сломала, не знаю за что зацепиться...  {8)}Двойняши!
И, вообще, насовсем меня запутали - над камушком по-очереди висят, всё время меняются.
Если уж совсем интересно можно извлечь камушек в посудину и пустить аэрацию и посмотреть на результаты в течение дня-двух.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

ЛенаTopic starter

Цитата: FEV от 04 апреля 2013, 08:50:41Если уж совсем интересно можно извлечь камушек в посудину и пустить аэрацию и посмотреть на результаты в течение дня-двух.
FEV, конечно же интересно! Честно говоря, вчера у меня тоже мелькнула такая мысль. Да вот не забрала сразу, а теперь хожу и всё равно думаю - может всё же стоит взять... {neznayu}Только, если вдруг выведутся - придётся доводить дело до конца самой, а по Интернету пробежалась, почитала - пишут, что малёк баллонов нежный очень. {pardon}
Кстати, икра пока цела, желтоватого цвета, но есть несколько белых икринок в разных местах. Охраняют очень самоотверженно, сменяя друг друга. Если это две девчонки, то даже удивительно. Интересно обмахивают, не так как обычные рамирезки - ложатся почти на бок, как тарелки,  и усиленно машут хвостом и плавниками. Мне, кажется, уже устали, бедняги.
Посмотрю, что к вечеру будет, может, решусь...
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

FEV

И вот так в один момент подойдёте к аквариуму, а икры уже не будет. Либо сожрут икрой, лимо личинкой, у меня обычно ждали до личинки и жрали. Маскимум личинка пару дней жила потом пропадала
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

ЛенаTopic starter

FEV, да и у меня такая же история с обычными рамирезками, как только хвостики начинают виднеться, так и жрут.{ayai} Периодически успеваю забрать, когда есть желание.
FEV, ох и подобьёте же вы меня сейчас на геройский шаг... ;))
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Митрич

Лена,  Нечего ждать!!!! Убирай икру.
А насчёт , того, что у баллонов личинка мелкая-БРЕХНЯ!!!! Точно такая же как и у обычных рамирез. Всё равно в потомстве процентов 20-30 баллонов будет.
УБИРАЙ!!!!!
8 927 698 27 80

FEV

Цитата: Митрич от 04 апреля 2013, 15:32:51
Лена,  Нечего ждать!!!! Убирай икру.
А насчёт , того, что у баллонов личинка мелкая-БРЕХНЯ!!!! Точно такая же как и у обычных рамирез. Всё равно в потомстве процентов 20-30 баллонов будет.
УБИРАЙ!!!!!
у меня от баллона в потомстве был один полубалон и всё )) Может остальные просто сдохли, но из 40 штук был 1 полубаллон, зато красивый до жути ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

ЛенаTopic starter

Они всё ещё охраняют. С одной стороны, думаю, ну не висели бы они, наверное, над икрой так долго, если бы она бутафорская была...
С другой стороны её так много, ну неужто в одой рыбке столько помещалось? Вдруг обе положили?
Ну, леденцы, загадали загадку... {secret}
Митрич, FEV, короче, нет сил сопротивляться больше... будь что будет... ПОШЛА!!!
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

ЛенаTopic starter

Короче, до истины не пришлось долго докапываться, дальше всё случилось быстро. Похоже, имитация.
К тому времени, когда я решилась забрать икру, при ближайшем рассмотрении оказалось, что треть икры уже побелела. Но всё равно забрала - мало ли... Сейчас, можно сказать, уже вся почти такая, хоть и убирала все белые, а когда убирала, случайно задела спицей несколько "здоровых" икринок - так они даже не упругие нисколько, просто растворились облачком в воде и всё.
Похоже, что не оплодотворена?
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Митрич

8 927 698 27 80

ЛенаTopic starter

И ещё. Вчера дочка оказывается несколько фоток во фремя нереста сделала. Может, кто поможет по ним определить пол, если можно.







Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

ЛенаTopic starter

Цитата: Митрич от 04 апреля 2013, 19:35:18
Лена,  не факт
Митрич, а почему тогда ещё икра может быть такая?
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Митрич

Лена,  сколько времени прошло с нереста?
8 927 698 27 80

АЛЛА

вот во время нереста и надо было наблюдать, кто именно мечет икру
различия половых органов должны быть видны именно во время нереста  {:))}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ЛенаTopic starter

Вчера около 9 вечера отметали. Короче, сутки почти.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Митрич

Цитата: Лена от 04 апреля 2013, 19:40:47
Вчера около 9 вечера отметали. Короче, сутки почти.
Сутки!!!! Пора бы икре уже накрыться, если пустышка
8 927 698 27 80

ЛенаTopic starter

АЛЛА,  сама я к началу процесса запоздала. Да и не ждал никто.
А то, что видела в конце, для меня, такого "знатока", ничего не прояснилось.
Рыбки делали совершенно одинаковые движения, близко-близко к камушку, друг за дружкой, как по ниточке.
Но если сравнивать с классическими рамирезками, то самец у них, как мне кажется, всё же чуть выше над икрой проходит.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика