avatar_SolarSee

Проблема с шумом аквариумного фильтра

Автор SolarSee, 13 апреля 2013, 20:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SolarSeeTopic starter

Помогите пожалуйста.  {angelok}
я уже вешаюсь. После переоборудовании моей спальни в детскую, спать приходится в зале, под веселое дребезжание, тарахтение и булькание аквариума.
У меня Ориент-140. Фильтр встроенный, расположен сверху аквариума. Раз десять его перебрала, промывала, не могу понять, откуда звук. Раньше от так не гремел (или я не придавала значения).  Отвратительно жужжит помпа (тоже разбирала-промывала - без толку) - я так понимаю что резонирует в корпус. Чего делать? я уже готова отблагодарить денежкой того, кто сделает этот аквариум тихим!
1) нужно сделать так, чтобы не дребезжала помпа
2) выходное отверстие для аэрации не подходит для установки стандартной флейты и расположено очень высоко к уровню воды, хочется его опустить, чтобы булькало тоже меньше

Звук бесит настолько, что невозможно спать и я, пренебрегая всеми законами аквариумистики, выключаю фильтр и аэрацию на ночь. А утром промываю фильтр. Готова заплатить 1 тысячу российских рублей за результат (материалы ваши, нет возможности с маленьким ребенком искать).
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Александр8488

SolarSee, а если просто поставить обычную внутреннюю помпу с губкой,у меня стоит,все тихо

Гость63

Проще внешник приобрести, его вообще не слышно!

samspec

SolarSee, глянуть бы на фильтр и его расположение
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

SolarSeeTopic starter

фильтр сверху. Есть подозрение, что у помпы стерлись уголки-прокладки силиконовые, которые соприкасаются с корпусом
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

SolarSeeTopic starter



Александр8488, а какую помпу посоветуете на 120 литров (это я минус грунт считаю)? (я на всякий случай спрашиваю, если не удастся этот заставить молчать). Одно время ставила слабый фильтр, на 60 литров, так тоже шумела аэрация

Sergey343, стоило покупать аквариум со встроенным фильром, чтобы еще и внешний докупать? ну если честно, и места на него нет, и денег жаль потраченных )))
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Александр8488

SolarSee, да их много,у меня в 90л Sobo а так сейчас выбор большой да и стоят недорого,как резервный ход подойдет,главное,берите с регулировкой

samspec

SolarSee, по фотке тоже не понятно
а почему должны уголки-прокладки стереться
ты банку новую брала или БУ
где живешь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Феникс

SolarSee я не совсем понял, вам мешает шум работы помпы или то что вода падает из флейты.
Просто у меня похожая ситуация у нас 1 комнатная, так что встал такой же вопрос, я флейту утопил в воде соответственно весь шум исчез, а помпа у меня не шумит.
Зато стоит другой вопрос с компрессором, шум издаваемый пузырьками в воде мешает моим домочадцам, вот я ищу способ сделать процесс бесшумным.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Феникс

Да вот еще что, у вас в аквариуме уровень воды упал, а если воду долить до полного обобьем, шум такой же или меньше.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

SolarSeeTopic starter

Феникс, с доливом меньше бульканье из аэратора (он в фильтр встроен), а жужжание помпы не уменьшается.
Флейты у меня нет - наоборот, хотела одно время к фильтру флейту приклепать, чтобы шум уменьшить. Мешает и помпа, гудящая в корпус, и аэратор. Честно пыталась заснуть много раз со включенным - бесполезно )))

samspec, банку новую брала, но ей уже года 3 наверное. Изначально был косяк - аквариум шел из Москвы, и помпа пришла не на мой 120 литровый, а на 250-литровый аквариум, так что мощей в ней больше чем нужно. На фотке с фильтром  - помпа перед фильтром под кабелем. Думаю, что уголки стерлись, т.к. не было раньше такого гудения, ну и на вид они какие-то неравномерные - где-то толще силикон, где-то совсем тоненький слой - может стерся от вибрации. Хотя, может я ошибаюсь, и вопрос можно решить либо набивкой фильтра, либо прокладкой силикона, например , между фильтром, помпой и корпусом аквариума. Живу в районе Печерская\Авроры\Дыбенко/Революционная (сразу видно - улиток у меня не брали  {hohot} )
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

samspec

SolarSee, улиток не люблю
да и море у меня в основном
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

dimds

а сама коробка с фильтром, под ней есть какая прокладка резиновая/силиконовая?
сверх все это безобразие закрывается какой либо крышкой?
у меня примерно аналогичная конструкция фильтра. источники звука в основном это звук льющейся воды, внутри фильтра и в самом аквариуме.
для борьбы со звуком внутри фильтра. поднимал там уровень воды и/или синтепоновые губки. внутри сливной трубы в сам аквариум вставил кусочек губки, звуков "водопадов" практически не слышно.
а от вибраций нужно подложить под коробку с фильтром резиновую подкладку какую, желательно из резины помягче или силикона

SolarSeeTopic starter

dimds, под фильтром прокладки нет - я вот на её счет и думаю. Вообще, у меня все те же мысли, что Вы предложили, мне бы исполнителя, так сказать найти )) с силиконом ))

а покажите фото - как губку засунули в сливную трубку?
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

samspec

SolarSee, я недалеко работаю (пр. Митерева)
можно в среду днем встретится
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

dimds

Цитата: SolarSee от 15 апреля 2013, 12:04:27
dimds, под фильтром прокладки нет - я вот на её счет и думаю. Вообще, у меня все те же мысли, что Вы предложили, мне бы исполнителя, так сказать найти )) с силиконом ))

а покажите фото - как губку засунули в сливную трубку?
тут экспериментальным путем. сначала вырезаете большой кусок, и затем подрезаете его, чтобы он слишком сильно не "стопорил" поток воды.
так зачем силикон?? достаточно что то типа резинового коврика в размер

SolarSeeTopic starter

dimds, спасибо за совет с аэратором!  {reverans} действительно стало гораздо тише.

а с помпой проблема так и актуальна.
Накупила синтепона, проложила её как только можно - эффект нулевой. Причем фильтр вообще никак сам в корпус не резонирует, только помпа. Под неё гнездо крайне узкое, она туда как в нору опускается и держится на силиконовых уголках. В синтепоне она туда просто не лезет. В общем, тема актуальна - ищу человека , который решил бы проблему, заплачУ!  {angelok}
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

SolarSeeTopic starter

Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

dimds

Цитата: SolarSee от 15 апреля 2013, 21:53:57
а с помпой проблема так и актуальна.
Накупила синтепона, проложила её как только можно - эффект нулевой. Причем фильтр вообще никак сам в корпус не резонирует, только помпа. Под неё гнездо крайне узкое, она туда как в нору опускается и держится на силиконовых уголках. В синтепоне она туда просто не лезет. В общем, тема актуальна - ищу человека , который решил бы проблему, заплачУ!  {angelok}
не, помпу в синтепон паковать не нужно))))
вот тот короб, в котором фильтрующие элементы находятся вот под него, т.е. между коробом и корпусом аквариума положить силиконовый или резиновый "коврик". еще нужно посмотреть на демпфирующие элементы с помощью которых помпа крепится к коробке фильтра, если они дубовые совсем - заменить на аналогичные. это снизит передаваемую вибрацию и возможно не понадобятся всякие коврики и т.п.
а про синтепон, это я имел ввиду, если сильное журчание внутри самого фильтра - т.е. этой коробки.
ну а если спец приедет. он на месте все сделает в лучшем виде!  {good}

SolarSeeTopic starter

dimds, короб фильтра как раз и не гудит, с ним все ОК - независимо от того, набит он или полупустой, проверяла.
Трабл именно в помпе  {pardon}
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

левша

SolarSee, А Вы у помпы ротор (крыльчатку) разбирали, промывали? Состояние вала, силиконовых вставок в порядке?
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

SolarSeeTopic starter

левша, была такая мысль, но нет - туда не добралась - не такой мелкой отвертки, может быть и в этом дело
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

dimds

Цитата: SolarSee от 16 апреля 2013, 11:38:44
dimds, короб фильтра как раз и не гудит, с ним все ОК - независимо от того, набит он или полупустой, проверяла.
Трабл именно в помпе  {pardon}
ну короб он может выступать как резонатор. или передавать вибрации дальше и шуметь будет все что хоть как то может быть сдвинуто))
Цитата: левша от 16 апреля 2013, 11:51:14
SolarSee, А Вы у помпы ротор (крыльчатку) разбирали, промывали? Состояние вала, силиконовых вставок в порядке?
кстати да, если шумит именно сама помпа это в первую очередь смотреть, вроде даже в инструкциях про это написано (и вполне возможно что не надо там отверток. просто крышку руками снять). но честно говоря чтобы помпа шумела так сама.... это наверное она уже умирать собралась)))
обычно набивается кака на крыльчатку, помпа начинает подшумливать и вибрировать, а вибрация передается на остальную конструкцию (если нет между помпой резинок) и гудит уже все вместе)))))

SolarSeeTopic starter

просто крышечку - снимала, каки нет на винте :)) если только внутри что шумит
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

левша

SolarSee, Крыльчатка должна выниматься. Крышечка должна сниматься поворотом ее в какую либо торону, потом вынимается крыльчатка с магнитом, ось и резиновые вкладыши для оси. При помощи ершика или в край маленькой зубной счеткой вычищается полость в которой находился ротор, особое внимание уделите чистке прорези в полости. Также проверьте плотность посадки резинок и оси в них.Но это действительно если она разборная. Если нет, то лучше купить новую которая будет стоить не дороже 300 целковых. Идумаю это дешевле чем Ваше спокойствие.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика