Мой аквасик 73 л.

Автор vit-evseev, 25 апреля 2013, 23:20:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vit-evseevTopic starter

Доброго времени суток.
Сразу скажу, в аквариумистике дилетант. Но вот загорелся, хочется травник. Первые запуски аквариума были крайне неудачные. Давайте начнем вместе, надеюсь на помощ.
Объем 73 л.
Фильтр TETRA EX600 (внешник)
Свет 3шт.PFILIPS TL-D 18W/33-640 (по таймеру 10 часов.)
Грунт речная галька 3-5мм. высота 5см.





ААБ

ага!  ещё один попался на крючок!  :-)

запускал по правилам или "эх, погнали! "?



vit-evseevTopic starter

Я и говорю дилетант. Думаю запускал, что-то среднее между "эх погнали" и "по правилам" только в какую сторону по этой шкале точно сказать затрудняюсь.

vit-evseevTopic starter

Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 08:42:14
Я и говорю дилетант. Думаю запускал, что-то среднее между "эх погнали" и "по правилам" только в какую сторону по этой шкале точно сказать затрудняюсь.

это вчера

АЛЛА

Цитата: vit-evseev от 25 апреля 2013, 23:20:45
Свет 3шт.PFILIPS TL-D 18W/33-640 (по таймеру 10 часов.)
Грунт речная галька 3-5мм. высота 5см.

грунт крупноват немного для травника, поторопились, ну да ладно, простительно

а вот сразу все лампы на 10часов в день это вы погорячились, растений мало у вас, как бы водорослями все не обросло, вы когда запустились? советую уменьшить световой день до 6 часов и увеличивать его постепенно, и добавьте быстрорастущих растений пока временно

лампы 640 для травника никогда не пользовала, сомневаюсь в их эффективности
я использую с индексом 827, 840, 965 и 954
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

vit-evseevTopic starter

#5
Цитата: АЛЛА от 26 апреля 2013, 09:02:41
грунт крупноват немного для травника, поторопились, ну да ладно, простительно

а вот сразу все лампы на 10часов в день это вы погорячились, растений мало у вас, как бы водорослями все не обросло, вы когда запустились? советую уменьшить световой день до 6 часов и увеличивать его постепенно, и добавьте быстрорастущих растений пока временно

лампы 640 для травника никогда не пользовала, сомневаюсь в их эффективности
я использую с индексом 827, 840, 965 и 954

Спасибо за совет, Алла.
Запустился в первую неделю апреля.
Вопрос - световой день стоит ли делать с перерывами (1час вкл. 1 час выкл.)?
Каких быстрорастущих рекомендуете? В правом углу, за Анубиусом, посажена Валиснерия чей-то не растет.

Светлана

#6
Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 11:31:24
Вопрос - световой день стоит ли делать с перерывами (1час вкл. 1 час выкл.)?
Считается, что перерывы в освещении ничего не дают... Но у меня уже который год именно так и освещаются аквариумы. Правда не 1 час вкл. 1 час выкл., а четыре перерыва в течении всего светового дня.  Три по 30 минут и один  - 1 час. Вроде я это сделала, когда где-то прочитала, что (не помню какие именно) водоросли не любят прерывания освещения, засомневалась, но таймеры установила на перерывы... С той поры ковырятся в таймерах мне сильно лениво, да и особо незачем - ну что с того что пользы от перерывов нету, вреда тоже как бы не замечено. Ну и водорослей не наблюдаю  {secret}

АЛЛА

Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 11:31:24
Запустился в первую неделю апреля.
Вопрос - световой день стоит ли делать с перерывами (1час вкл. 1 час выкл.)?
Каких быстрорастущих рекомендуете? В правом углу, за Анубиусом, посажена Валиснерия чей-то не растет.

валлиснерия любит заиленный грунт, а уж как попрет потом, полоть замучаетесь  {nasmeshili}
быстрорастущих - наяс, элодея, роголистники, кабомба, лимнофила, бакопа, лимонник, сагиттария, ...
в эти выходные Леша (Lxx) на Птичке торговать не будет, а то б он вам набрал стартовый набор
у меня тоже во всех аквах есть 2 дневных перерыва по часу, не знаю эффективно ли, но растения не страдают от этого и водорослей практически нет, вот и не вмешиваюсь и ничего не меняю  {pardon}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Гость63

Поздравляю с началом! По моему опыту, прежде чем что то запускать (нужно много почитать). Травник (если бы я делал) так это в первую очередь соответствующий грунт+прикорм (нижний слой, выше все говорилось) + хороший свет (выше все сказано) ну и со2 хотя бы брага (готовность к ней) + удо (много пробовать+ общаться), трава у Алексея +++ но для запуска можно и на форуме найти ( LXX извинит) больше общения и больше фоток и народ потянется!!!

vit-evseevTopic starter

Спасибо за участие(столько внимания {thank_you2}). Про перерывы в освещении тоже где-то читал - водоросли не любят, потому и задал вопрос у знающих. Про грунт в травнике - предыдущий мой запуск аквасика закончился полным провалом, а когда чисил грунт ужаснулся количесву грязи, кинулся читать и нашел, что в сильно заиленном грунте много продуктов распада способствуют выбросу азота, потому и решил грунт завести покрупнее. На птичке приобрел удобрения в грунт и жидкое в воду, перед посадкой  растений в осбо интересных местах заложил удо в грунт, первое время после кормления рыбок добавлял пару кубиков жидкого удо в воду, пока водоросли не поперли потом сделал перерыв. Сегодня подменил воду и слегка прополол грядки, подскажите стоит ли добавлять удо или подождем? И еще, на сколько я понял, большое количесво быстрорастущих необходимо, чтоб оживить воду, сформировать баланс в аквасике ну а потом можно заняться дизайном, это верно?
Сегодня после прополки.

Правый угол

А этот бродяга не растет, а жаль когда покупал он мне очень понравился, думал его на задний план высадить.

Светлана

Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 21:58:14
кинулся читать и нашел, что в сильно заиленном грунте много продуктов распада способствуют выбросу азота, потому и решил грунт завести покрупнее.
vit-evseev, С момента запуска -уже несколько лет, я не сифонила грунт в своем аквариуме (объем примерно такой же как у Вас) и хотя грунт в нем некрупный - кварц ZOLUX, никаких выбросов пока что не было - по всему дну насажена растительность, видимо все питательные вещества вытягивают корни.
Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 21:58:14
На птичке приобрел удобрения в грунт и жидкое в воду, перед посадкой  растений в осбо интересных местах заложил удо в грунт, первое время после кормления рыбок добавлял пару кубиков жидкого удо в воду, пока водоросли не поперли потом сделал перерыв. Сегодня подменил воду и слегка прополол грядки, подскажите стоит ли добавлять удо или подождем? И еще, на сколько я понял, большое количесво быстрорастущих необходимо, чтоб оживить воду, сформировать баланс в аквасике ну а потом можно заняться дизайном, это верно?
по моему с УДО Вы уже немного перестарались. Масса растений с момента запуска наращивается для того, что бы питательные вещества из воды, поменьше доставались низшим...

АЛЛА

Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 21:58:14
И еще, на сколько я понял, большое количесво быстрорастущих необходимо, чтоб оживить воду, сформировать баланс в аквасике ну а потом можно заняться дизайном, это верно?

они быстро растут и следовательно хорошо кушают, в противном случае мы рискуем получить водорослевую вспышку, не все питательные элементы будут усваиваться растениями, оставляя их водорослям
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

vit-evseevTopic starter

Цитата: Sergey343 от 26 апреля 2013, 20:46:31
Поздравляю с началом! По моему опыту, прежде чем что то запускать (нужно много почитать). Травник (если бы я делал) так это в первую очередь соответствующий грунт+прикорм (нижний слой, выше все говорилось) + хороший свет (выше все сказано) ну и со2 хотя бы брага (готовность к ней) + удо (много пробовать+ общаться), трава у Алексея +++ но для запуска можно и на форуме найти ( LXX извинит) больше общения и больше фоток и народ потянется!!!
Спасибо. Сейчас  раскажу анегдот, что со мной приключился, это по поводу со2 - та самая бражка. Год или чуть более тому назад, при очередной попытке запустить аквасик, смонтировал из пластиковых бутылок бражник, а промежуточный филтр не подключил. В то время у меня жили золотые рыбки. Смонтировал все это дело ну и на работу, а дрожей вдать переборщил, когда вернулся домой мои любимые золотые рыбки уже находились в стадии тяжелейшего алкогольного отравления (без закуски то), утром я им похмелиться не дал, корче они мне этого не простили... собрали вещи и ..... {sorry}

vit-evseevTopic starter

Цитата: Светлана от 26 апреля 2013, 22:07:20
Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 21:58:14
кинулся читать и нашел, что в сильно заиленном грунте много продуктов распада способствуют выбросу азота, потому и решил грунт завести покрупнее.
vit-evseev, С момента запуска -уже несколько лет, я не сифонила грунт в своем аквариуме (объем примерно такой же как у Вас) и хотя грунт в нем некрупный - кварц ZOLUX, никаких выбросов пока что не было - по всему дну насажена растительность, видимо все питательные вещества вытягивают корни.
Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 21:58:14
На птичке приобрел удобрения в грунт и жидкое в воду, перед посадкой  растений в осбо интересных местах заложил удо в грунт, первое время после кормления рыбок добавлял пару кубиков жидкого удо в воду, пока водоросли не поперли потом сделал перерыв. Сегодня подменил воду и слегка прополол грядки, подскажите стоит ли добавлять удо или подождем? И еще, на сколько я понял, большое количесво быстрорастущих необходимо, чтоб оживить воду, сформировать баланс в аквасике ну а потом можно заняться дизайном, это верно?
по моему с УДО Вы уже немного перестарались. Масса растений с момента запуска наращивается для того, что бы питательные вещества из воды, поменьше доставались низшим...
Спасибо, значит сегодня растючка останется на посту!

Светлана

Цитата: Светлана от 26 апреля 2013, 22:07:20
С момента запуска -уже несколько лет, я не сифонила грунт в своем аквариуме (объем примерно такой же как у Вас) и хотя грунт в нем некрупный - кварц ZOLUX, никаких выбросов пока что не было - по всему дну насажена растительность, видимо все питательные вещества вытягивают корни.
сейчас осенило - у меня же там ещё целый пуд меланий, а с ними - какое закисание грунта? Они сами - добрая треть грунта

vit-evseevTopic starter

Цитата: АЛЛА от 26 апреля 2013, 22:08:57
Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 21:58:14
И еще, на сколько я понял, большое количесво быстрорастущих необходимо, чтоб оживить воду, сформировать баланс в аквасике ну а потом можно заняться дизайном, это верно?

они быстро растут и следовательно хорошо кушают, в противном случае мы рискуем получить водорослевую вспышку, не все питательные элементы будут усваиваться растениями, оставляя их водорослям
Интересно, последнюю неделю каждый день вливал по 1.5-2 кубика прикорма для растений, а зелени на стеклах не появилось, заметил только пару ниточек, хотя в предыдущие разы  (с малым количеством растений) на 4-й 5-й день мжно было начинать скоблить стекла. Это, все тешу себя надеждой ЗАРАБОТАЛО!!!!

Tin

Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 21:58:14
И еще, на сколько я понял, большое количесво быстрорастущих необходимо, чтоб оживить воду, сформировать баланс в аквасике ну а потом можно заняться дизайном, это верно?


vit-evseev,  дизайном лучше заняться заранее - еще до запуска аквариума. А именно - определиться с композицией и расскадкой растений, с видом растений и рыб.  И только потом засаживать.  А длинностебельку можно добавить  при запуске - просто пустить ее в свободное плавание. А когда основные растения пойдут в рост - можно постепенно избавиться от длинностебельки ;))

vit-evseevTopic starter

Цитата: Tin от 26 апреля 2013, 23:38:56
Цитата: vit-evseev от 26 апреля 2013, 21:58:14
И еще, на сколько я понял, большое количесво быстрорастущих необходимо, чтоб оживить воду, сформировать баланс в аквасике ну а потом можно заняться дизайном, это верно?


vit-evseev,  дизайном лучше заняться заранее - еще до запуска аквариума. А именно - определиться с композицией и расскадкой растений, с видом растений и рыб.  И только потом засаживать.  А длинностебельку можно добавить  при запуске - просто пустить ее в свободное плавание. А когда основные растения пойдут в рост - можно постепенно избавиться от длинностебельки ;))
Так то оно так
А если так, то оно нечо
А нечто не без того что-бы
А этож не токмо,что.
А вот тут тебе и пожалуйса...  {yazyik}
Уважаемая Tin, у меня на нынешний момент основная задача - "Поднять целину", ведь до сегодняшнего дня ничегошеньки не получалось, довольсвовался только силиконовыми цветочками и обилием водорослей.
Вот как только аквасик оживет, тогда и начну думку гадать о  Золотом сечении, о цветовом балансе, о тенях и полутенях. Чего и сколько сажать.
Спасибо за оказанное внимание. Надеюсь на Вашу помощь и поддержку.

vit-evseevTopic starter

Доброго времени суток. Возник вопросик - почему у ряда растений в аквасике корни появляются, чуть ли не от вершины? Если это норма, то ладно, если же нет, что делать?

Или вот

Спасибо.

АЛЛА

это нормально для них
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

vit-evseevTopic starter

Доброго времени суток! С праздником певомая.
Сегодня запустил генератор СО2 Юрия - TPV. Прикольная система и собираеся легко и просто.Вот только думаю, что теперь со светом делать увеличивать или уменьшать световой день. А растючка заметно поднялась да?

А вот и сам генератор.

И распыл неплохой.

Tin

vit-evseev,  свет, конечно, увеличить. А удобрения льете?

Вас тоже с праздником! {victory}

Растючка поднялась, да {es}

vit-evseevTopic starter

Цитата: Tin от 01 мая 2013, 12:18:18
vit-evseev,  свет, конечно, увеличить. А удобрения льете?

Вас тоже с праздником! {victory}

Растючка поднялась, да {es}
Свет увеличить - световой день? Или добавить ламп?
Удобрения добавляю.
Купил на птичке 330 гр. пузырек с ярко желтой жидкостью, по рекомендации продавца лью по 2кубика ежедневно.

Tin

vit-evseev,  сейчас свет такой? Свет 3шт.PFILIPS TL-D 18W/33-640 (по таймеру 10 часов.)

10 часов при 0,73 Ват на литр - это, в принципе, нормально. Если хотите - можете добавить лампу - до 1 вата на литр.. Но - тут уже осторожнее, чтобы не появились водоросли.

vit-evseevTopic starter

После подачи СО2 растючка взбодрилась вот и "бродяга" ожил

🡱 🡳
Яндекс.Метрика