Что со Скаляриями

Автор Nookie, 06 мая 2013, 18:31:56

« назад - далее »

NookieTopic starter

Две скалярии одинакового окраса плавают у поверхности или в зарослях травы, часто дышат, из анального отверстия плавает длинная (7-10 см) тонкая прозрачная нитка. Аквариум 200л, запущен полтора месяца назад. температуру поднял с 24 до 28.
Подскажите как и чем рыбам помочь?

Упатыч

Может им кислорода не хватает?

NookieTopic starter

В аквариуме еще 4 скалярии ведут себя нормально и гупехи,  мечи, неоны и сомики все живые бодрые , и что это тогда за кишка торчит?
ph 7,5 аммиак 0, нитрит 0,1 на нитрат нет теста.
Или вода сейчас такая заразная (весна, половодье) неделю назад подменивал процентов 10?

Митрич

А откуда эти скаляры родом? В смысле-где брал?
8 927 698 27 80

NookieTopic starter

точно не помню ... вроде на льва толстого.. но вполне возможно что на птичке.

Феникс

я думаю что у них проблемы с желудком, я не помню как это заболевание называется.
У меня так три партии сколярий померло, из за корма они очень чувствительны к некачественному корму.
Я изменил рацион кормления, и они у меня перестали дохнуть, даже несколько штук которые болели выжили.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Феникс

А насчет помощи, их надо некоторое время не кормить, а вот какое лекарство для нормализации пищеварения им добавить я сожалению не помню, но думаю другие форумчане  подскажут.

Doc63

Nookie, Температуру повысили зря. Коль рыбки задыхаются то повышать температуру нельзя. С повышением температуры растворимость газов резко уменьшается.

Почитайте по капилляриям, и жаберным сосальщикам да и гекс может так протекать...

Что делать. День-другой понаблюдайте, а коль не наладится начнете лечить.

А нитрит то откуда?
Банка давно запущена?
Рыбки когда куплены?

NookieTopic starter

Doc63,  нитрит нормальное явление банка ещё молодая 1,5 месяца. Рыбы у меня недели три уже плавают.
Феникс, тоже так думаю, может паразит какой.
Кормлю я своей смесью ( сердце, рыба, моллюски, морковь, перец, геркулес, морская капуста и яйцо. Всё в желатин и в морозилку. Кормлю не размораживать) и мотылек ( беру на птичке у мужчины с усами в правом конце,  он всегда говорит что мотеля мажет на хлеб с маслом. Кто кормит мотылем подскажите где берете? Мотыль храню в холодильнике не больше 2 недель) и сухим брал правда на развес уже давненько. Весь корм берут охотно( кроме больных, они вообще не едят) и гуппехи и их маль, галактики тоже (в других аквариумах) всех кормлю одинаково, только мальки на сухом сидят и иногда смесь.
Вчера добавил маленький фильтр с распылением воздуха, так что думаю кислорода хватает( рыбы в толще воды плавают). С утра посмотрел в аквариум всё нормально, только эти две всё прячутся в зарослях. 
Думаю купить что-нибудь от паразитов, подскажите что лучше?

Феникс

мои дохли как раз после кормления мотылем.
Я его и промывал в растворе марганцовке и замораживал, не помогало, дохли.
Как только исключил мотыль все нормализовалось.

Феникс

Да к стате проблемы из за мотыля были не только со скаляриями но и с другими рыбами. А брал я мотыль там же где и вы.
Суть не в том где и у кого вы его берете, а каким способом его добывают. К сожалению в настоящее время кормление мотылем лучше избегать, если конечно вы его сами не ловите.

NookieTopic starter

Попробую исключить мотыль... Но тогда чем его заменять? Белковые сухим?
Феникс, вы своих чем кормили? Говорил мне кто-то осторожнее с мотылем, а с и послушался  {neznayu}

Феникс

На данный момент я своих, именно скалярий ну и соответственно тех кто с ними в аквариуме живут, кормлю мороженой  артемией и тетра дискусом, еще я сделал фарш из морских жителей, но еще его не пробовал, другой аквариум я кормлю так же артемией, алунофорусом и хорошо промытым трубочником, не мение недели.

Митрич

Феникс,  Бред не неси. Все мотылём кормят и я кормлю, а дохнет рыба только у тебя. Придумай причину поубедительней.
8 927 698 27 80

Феникс

Митрич  ну ты более опытный в данном вопросе, но факт остается на лицо, как я исключил из рациона мотыль все проблемы и закончились, к стате насчет мотыля это не моя мысль, это мне подсказали люди аквариумисты с таким же большим опытом как у тебя, плюс в литературе факт о том что у скалярий нежная пищеварительная система и не качественный корм приводит к заболеванию и к литальному исходу. Так что я думаю, что на счет бреда ты погорячился. Для какой то рыбы это пофигу, а для молодых скалярий это важно. Тем более, если ты внимательно читал то что я писал, то там говорилось не о мотыле в принципе, а о его качестве, вроде как бы не секрет что мотыль продаваемый часто грешит качеством, ну а если ты сам моешь мотыль вопрос другой, но не я, ни Nookie  мотыль не моем, а брали на рынке.
А потом я же не утверждаю, что у Nookie именно такая причина, я описал только то с чем столкнулся сам и это факт.
Так что я думою что мои слова называть бредом немного не корректно.

Митрич

Феникс,  Сдохло у тебя, то что должно было сдохнуть. Рыбу надо у проверенных людёй надо брать, а не хватать . что не попадя.
И кто же эти аквариумисты, кто такую фигню сказал? Очень интересно. У молодых скалярий нежное пищеварение? Да они подшипник переварят.  {oskal}
8 927 698 27 80

NookieTopic starter

Давайте не ссорится, а здраво  рассуждать.
Я так же согласен с Митричем порой не понятно что нам продают и не только на птичке и в магазинах рыба не понятного качества, и не понятно чем её только не пичкают. (пытался выбирать здоровых и бодрых)И при пересадке в воду без медикаментов рыбка заметно чахнет. Но с другой стороны если вода нормальная (не говорю хорошая) то рыба со временем должна к ней привыкнуть, и повысить иммунитет.?
Феникс, не исключаю вашу версию про некачественный корм.
Буду дальше наблюдать, за сегодня ничего не изменилось, рыбы прячутся, часто дышат, не едят...

Митрич

Nookie,  Не хочу расстраивать, но эти скалярки не жильцы. На просвет посмотри, Что то внутренних органов не видно вообще.
8 927 698 27 80

NookieTopic starter

На праздники уезжаю, посмотрим что с ними станет.. Хоть бы Митрич,  ты был не прав, хотя с тобой не поспоришь.

skalayriy

Цитата: Феникс от 07 мая 2013, 22:21:20
Митрич  ну ты более опытный в данном вопросе, но факт остается на лицо, как я исключил из рациона мотыль все проблемы и закончились, к стате насчет мотыля это не моя мысль, это мне подсказали люди аквариумисты с таким же большим опытом как у тебя, плюс в литературе факт о том что у скалярий нежная пищеварительная система и не качественный корм приводит к заболеванию и к литальному исходу. Так что я думаю, что на счет бреда ты погорячился. Для какой то рыбы это пофигу, а для молодых скалярий это важно. Тем более, если ты внимательно читал то что я писал, то там говорилось не о мотыле в принципе, а о его качестве, вроде как бы не секрет что мотыль продаваемый часто грешит качеством, ну а если ты сам моешь мотыль вопрос другой, но не я, ни Nookie  мотыль не моем, а брали на рынке.
А потом я же не утверждаю, что у Nookie именно такая причина, я описал только то с чем столкнулся сам и это факт.
Так что я думою что мои слова называть бредом немного не корректно.
мои скалярии едят все и вся и живут. хрен убьёшь. мальков своих кормлю тоже разнообразно. просто тебе рыбки попались с растроеным желудком. если так будут мучатся. мне кажется проще утилизировать и купить новых.

Феникс

skalayriy спасибо за совет, но эти события были еще зимой. На данный момент скалярии живы здоровы и вымахали чуть ли не с ладонь, но правда мотылем я не кормлю, опасаюсь. У меня померли от кормления мотылем не только скалярии, а разные рыбы и гурами жемчужные и меченосцы, просто смысл в том, что как перестал кормить мотылем, у меня рыба в обще перестала болеть. Хотя среди померших рыб не было рыбы которую я брал где попало, а брал я у достойных людей, поэтому я не склонен думать что у них рыба не качественная, а я грешу на не качественный корм. 

NookieTopic starter

Митрич,  был прав рыбки умерли + с ними в один день ушел неон.. Произошло все 2 дня назад, пока меня не было.

🡱 🡳