avatar_вадим63

60L-вый куб

Автор вадим63, 19 мая 2013, 21:04:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вадим63Topic starter

Всем привет! Около года назад был приобретен куб Деннерле на 60л. Был рад приобретению, но так получилось, что после некоторых пропусканий подмен воды, он зарос нитчаткой. Параллельно я работал, вот поэтому подмен и не было. Заработав N-ую сумму я заказал в магазине Aqamix грунт АДА Африкана, добавки светильники, фильтр. Все это дело простояло около 9 месяцев, т.е. до сегодняшнего дня. Плюс сегодня ездил за растениями.
Слив всю воду(до этого пересадил рыб в аквариум на 15л) я приступил к вытаскиванию грунта и некоторых растений. После стал мыть его во дворе( у нас частный дом,вот его на огороде и мыл, помогал мой брат).
На помытый аквариум, я приклеил фон черный:


Аквариум подготовлен к дальнейшим "манипуляциям". Достал из закромах добавки от АДА:


Посмотрев содержимое и даже понюхав(запах сушеного чернозема - может японцы обманывают и продают крашеную землю))):


... я засыпал его в аквариум по 4 мерных ложечки:


Далее я взял грунт: и просеял его через сито на фракцию, до 1мм и фракцию более 1мм, т.е. примерно 2-4мм. Ниже фото для сравнения фракций:



Это фото аквариума с крупной фракцией:

Далее засыпал фракцию, так сказать Powder(порошок)

Фото для определение глубины или перспективы:

Аквариум пока не запускал, состояние, как на предпоследнем фото. Есть вопрос - нормальная ли толщина грунта у переднего и заднего стекол? У переднего толщина около 3,5см, у заднего окло 7-8см.
P.S. извиняюсь за стекла - когда мыл были чистые, а после клейки фона и протирания, заметил эти пятна от жесткой воды(кН около 8)
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Tin

вадим63, поздравляю с началом запуска!:)  Облизываюсь на "ингридиенты" {vauu}

Толщина грунта нормальная для обычного аквариума. Но это смотря что хотите видеть врезультате. Можно задник еще побольше приподнять (если это по дизайну захочется). Перед можно на пол-сантиметра опустить, но не критично.

Lxx

А мне и так все нравится. На ингридиенты не облизываюсь, ИМХО в СВОЮ банку нужно совать то, что нравится. Ждем продолжения.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolov

тоже немного бы увеличил угол подьема ну и + укрепления грунта , чтоб не сползал, если почвопокровка не планируется, склон сравняется:)

Tin

Ада не будет сползать сильно. И вряд ли такой грунт будет простаивать без почвопокровки ;))

VladSokolov

АДА сползает, когда по каждому сантимеру дна пробегутся сто раз креветосы+ камни давят:) Не сразу конечно оно ползет но все же...
Просто я обычно ставлю деревянные спицы, до момента образования достаточного количества корней для удержания грунта...но я и угол конечно поболе делал:)

вадим63Topic starter

Tin, VladSokolov, почвопокровка будет 100%. Надеюсь не сползет. Если что, то солью часть воды и добавлю еще грунта(кстати у меня его много осталось, еще для одной аквы)
Lxx, работал кстати, именно для аквариума и купил почти то, что хотел.
Всем спасибо за участие в теме)))
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

вадим63Topic starter

Фото будет, когда закончатся частые подмены, фотографирую раз в неделю, для просмотра результата. Хочется сразу выложить несколько фотографий развития аквариума.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

вадим63Topic starter

Вопрос - а как узнать, установился баланс в аквариуме или нет?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Светлана

вадим63, а давно залита вода? Кроме грунта в аквариуме есть что-нибудь? Растения, улитки? Может стоило что-то быстрорастущее временно пустить?

вадим63Topic starter

Аквариум запущен 14 дней назад( в день создания темы, запускал до 1 часа ночи).
Растения есть:
Людвигия болотная
Лизимахия золотистая
Альтернатера Райнека
Аммания грацилис
Ротала круглолистная
Майяка речная
Улитки есть, но из-за грунта(кН 1-2 гр) у них очень тонкий панцирь.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Капитан

а что за грунт? и какой рН?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

вадим63Topic starter

Цитата: Капитан от 02 июня 2013, 12:52:32
а что за грунт? и какой рН?
Кислотность стабильно 7,5. Грунт АДА Африкана.
рН хотелось бы конечно немного в кислую сторону.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Александр8488

вадим63, а какое население будет?

вадим63Topic starter

Исходная вода с кН 9. Позже буду лить или осмос, или дистиллят.
Параметры воды:
рН 7,5
кН 1-2
NO3 0,01(повышался до 0, 025)
СО2 в избытке
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

вадим63Topic starter

Александр8488, даже не знаю, хотел с форумчанами посоветоваться)))
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

VladSokolov

если есть улитки, чрез 2-3 недельки после запуска можно запустить первопроходца  - гупеху например:)

Александр8488

вадим63, тогда начинай советываться))) в такую интересную баночку нужно кого нить едакого)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика