avatar_вадим63

Тумба под 300л

Автор вадим63, 03 июня 2013, 21:59:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вадим63Topic starter

Здравствуйте! Сегодня привезли аквариум на 300л. По сравнении с моим 60л он огромный, тяжеленный и толстостенный.
Вопрос - подойдет ли тумба из оби, леруа, икеа? Если что, то укрепить не проблема. И какая толщина должна быть у стенок тумбы?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Anechkaya

вадим63, у меня под 350л стоит обычная тумба из дсп ламинированного 16мм, столешницу заказывала отдельно- кухонную толстую 32мм и укрепляла сзади и внутри тумбы боковины, стоит тьфу тьфу {ttt}  уже несколько лет

Doc63

вадим63,  для 300 л(считай полтонны веса) вопрос, наверное не в толщине ДСП...
тут и 16 мм пойдет, а вопрос в наличии жесткой опоры крышки... нужно чтоб край не свисал больше чем на 5 см и через каждые 40 - 50 см крышки была опора... или если ширина аквы не больше 50 см можно ограничиться опорой в пол по всему(ну или почти всему) периметру крышки...
Я бы еще и крышку водонепроницаемую сделал... из столешницы например.

У меня который год банка на 400 л стоит на тумбочке из 16 мм ДСП,
да еще высотой 98 см  {oskal}

Немного усилил - привязал вертикальные стойки из кв трубы, но можно было этого и не делать...

вадим63Topic starter

Doc63, Anechkaya, спасибо! На выходных займусь аквариумом и тумбой.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

МолоТТора

вадим63, посмотрите мою тему Аквалайф  » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум свыше 100л (Модератор: АЛЛА) » 300 литров бюджетного решения. Там я подробно все описал. с чертежами и фото. Тумба испытания прошла. Добавлю пару комментариев: столешница должна быть чуть больше банки,чтобы проходя мимо случайно не задели угол авкы чем-нибудь тяжелым. На счет водонепроницаемой столешницы - вода может намочить ДСП плиту только по кромке - по поверхности нет (проводил эксперемент с мокрой тряпкой в течение 3-х суток), поэтому считаю это перестраховка. Предусмотрите отсек под внешний фильтр,даже если сейчас его ставить не собираетесь (кто знает как фишка ляжет)). Важно чтобы задняя  стенка была вставной, но я еще сделал и часть передней стенки вставной - это предотвратит от складывания в сторону. У меня чертежи на дсп 18 мм, но как правильно заметили пойдет и 16 мм, главное опоры. Построил бы эпюры из сопромата,чтоб наглядней - но не знаю как это в форуме . попробую на пальцах - представьте качели - на одной стороне сидите вы, на другой ваш друг. вверх-вниз. так вот каждая опора в тумбе это такие качели - и банка давит с каждой опоры, пытаясь изогнуть столешницу. но т.к. Вы положили коврик под дно, давление на столешницу происходит равномерно. и нагрузка уравновешивается. Видел тумбы совсем без боковых стенок (только внутренние) - на этом принципе они и спроектированы, правда объем там по-меньше.

вадим63Topic starter

МолоТТора, спасибо! Загляну)))
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика