avatar_Александр8488

Новые 10 литров-кубу хочу)

Автор Александр8488, 11 июня 2013, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр8488Topic starter

Видел на птичке в эту субботу Хемиантус кубу,теперь не дает она мне покоя,и вот пришло решение завести ее в маленьком отдельном аквариуме. Оказался у меня сегодня акв 10л,есть свет 9 ват светильник с энергосберегайкой,фильтр-или аэрлифт,или заберу из 40л маленький рюкзачек.  Грунт планирую такой http://www.poisknemo.ru/cat/758/12868/
Сооружение будет такое но на столе

Так вот хочу спросить-жизнеспособно ли такое? Со2 бражку сделаю. Какие надо удобрения? И как лучше насыпать грунт,просто ровно,горкой,не сползет?

samspec

Александр8488, только я бы лампу переделал, если не жалко
есть идея по переделке, могу подкинуть если хочешь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр8488Topic starter

samspec, конечно хочу,лампу не жалко,я ее даже начал переделывать-основание развернул)))

Трикс

Пытался раз десять приучить кубу к подводному обитанию. В пятилитровой тепличке растет в полупогруженном состоянии, даже позволяет иногда заливать себя с головой. А вот стоит высадить на глубину, с этого же момента начинает загибаться, уж и грунт разный пробовал и свет и СО2 было.
В общем буду следить за темой, удачи!
Кстати, на птичке наверняка тоже "сушняк" продают.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Александр8488Topic starter

#4
Трикс, Спасибо! Ну я у Алексея видел ее в продаже чуток,если получится у него и возьму,уверен,уж он то скажет как выращивалось

samspec

#5
вот примерно такая идея
если в подставке ничего нет, то:
отрезается нижняя часть и делается пропил равный, но лучше чуть меньше толщины стекла
и одевается на стекло
провод пропускается с наружной стороны банки

это для того чтобы подставку убрать совсем

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр8488Topic starter

samspec, отличная идея,надо заняться,правда в основании как раз выключатель и то что вместо эпра вставляют(забыл название) но провод можно удленить а само основание вместе с оборудованием с ни убрать подальше,тем более что таймер хочу поставить

Tin

Александр8488,  а монтекарло вместо кубы (или вместе с кубой) не хочешь?   По моим наблюдениям легкая травина. Растет в банке, куда только раз в неделю или в две добавляю тетровское удобрение. Свет там несильный.

Александр8488Topic starter

Tin, ну вооще была идейка вырастить именно в отдельной банке,как бы сложно небыло,но если поможешь с дизайном) можно сделать как нить красиво,с задним/передним планами и все такое ;)) кстати а что за монтекарло? не нашел по поиску((

Tin

Александр8488,  ну - по дизайну сначало сам определись что хочешь, материалы посмотри какие будут для твоей баночки.  Потом посмотрим.

Монтекарло есть тоже у ЛХХ и у Евгения 600.

VadimS

#10
Цитата: Трикс от 11 июня 2013, 08:19:36
Пытался раз десять приучить кубу к подводному обитанию. В пятилитровой тепличке растет в полупогруженном состоянии, даже позволяет иногда заливать себя с головой. А вот стоит высадить на глубину, с этого же момента начинает загибаться, уж и грунт разный пробовал и свет и СО2 было.
В общем буду следить за темой, удачи!
Кстати, на птичке наверняка тоже "сушняк" продают.

а у меня наоборот, перевод кубы под воду не вызывает никаких проблем, и все аквариумы с кубой запускаю "на сухую".
вот скопировал свой пост из другой темы:
поделюсь своим опытом выращивания "кубы" в нано-аквариуме,
например если планируется зарастить большую часть дна "кубой", после высадки её во влажный грунт, не заливаю аквариум водой, а закрываю пищевой плёнкой недели на 2-3 (световой режим как в аквариуме+опрыскивание), в таких условиях у меня куба разрастается значительно быстрее, потом уже заливаю воду.

кстати мой конкурсный аквариум №8 5литров с кубой, https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=6550.0 запущен по такой-же схеме.



Александр8488,
куба довольно прожорливая травка, на пустом грунте удобрения понадобятся сразу и СО2 и света можно прибавить, например у меня в пятилитровке одно время светило 11вт +18вт !!! пока 11вт акваель не сгорел; вот как-то так.
p.s успеха, думаю всё у вас получится.

Lxx

Куба на птичке бывает в единственном месте- у меня. Естественно сушка. По моим наблюдениям сушка гораздо лучше "ныряет", чем водная форма приживается на новом месте.
При содержании важнее всего контроль нитратов- они не должны ни зашкаливать, ни обнуляться. СО2 и свет важны конечно...
Micranthemum sp.Monte Carlo 3 относительно новое растение в России, по внешнему виду схоже с кубой, несколько крупнее и создает коврик потолще. В содержании проще.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Александр8488Topic starter

VadimS, Спасибо за рецепт! А аквариум так просто мечта! {good} {bravo} Tin, Lxx, монте карло заманчиво,тем более для начала)

Александр8488Topic starter

А вообще Таня (Tin) подсказала замечательную идею сделать микро-голандца! сижу теперь штудирую статью.читал конечно но теперь то по делу)

Lxx

Голландец в 10л это... Дерзко))) Будет непросто, но вполне интересно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Александр8488Topic starter

Lxx, ну а что,зато проект так проект!

Tin

Александр8488,  только поаккуратнее с выбором растений ;))  Надо учитывать - как все будет выглядеть, когда разростется.

Александр8488Topic starter

Tin, я даже пока не рыпаюсь))) ну монте карло тогда будет точно,остальное буду тщательно продумывать),твою статью еще раз перечитал)

VladSokolov

Есть у меня огородик 10 л - стаурогины там подрастают...ну и куба заодно и погостемоны и мхи разные с папортниками и риккардия...
вобщем 2 см земельки из магазина (ph 6-6,5), гравий фракции 1-3 мм, и никакого СО2 не требуется...все растет:)
Из живности 3 амманки  и море улиток (развожу для тетриков).Свет - стандартный светильник Т4 11 вт.

Куба у меня и на окне под пленкой растет тоже... переводится в подводное состояние на ура, никогда не сипытывал с ней проблем.В голом гравии тоже растет и СО2 не просит, но комплексное удо - ежедневно.

Александр8488Topic starter

VladSokolov, а что за земелька такая?

Lxx

Поаккуратнее с землей, это далеко не универсальный грунт.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Александр8488Topic starter

Lxx, ну вообще грунт уже намечен,просто интересно стало)

VladSokolov

обычный униеврсальный грунт для растений,  c NPK и макро, Ph 6-6,5 содержит торф...ну вобщем совершенно обычный пакет из садового магазина.
С земелькой осторожно-факт, нужно точно знать что делать иначе водоросли замучают.

Александр8488Topic starter

#23
VladSokolov, ну инфу о земле на будущее оставлю))) кстати,если у кого будут идеи про растения которые могут подойти - пишите,сам просматриваю инет,но помощь тоже не помешает,пока монте карло,ситняг игольчатый,может приспособлю микрантенум малоцветковый

вадим63

300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика