avatar_вася

китайский чай

Автор вася, 13 июня 2013, 15:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

васяTopic starter

В общем решил попить настоящего китайского чая и...........столкнулся с проблемой ............проблемой выбора, одного черного (в Китае красного) чая куча разного, место и сезон сбора, ппц кароче))) в итоге наверно придется дествовать методом пробования этих самых разных чаев. Собственно ищу единомышленников. Покупать собираюсь в самом Китае, в ценовом диапоазоне до 1000 рублей (себестоимость) а то там есть и 7000 юаней за 40 грамм чая))))
в общем высказываемся
ЗЫ кто пьет кофе, тот пусть его пьет и бездельными советами просьба не сорить в теме

Александр8488

у меня брат чаями увлекался,скажу ему,мож заинтересуется

васяTopic starter

Александр8488, а почему перестал увлекаться?)

Александр8488

вася, уже узнал,еще увлекается)) кстати,а на каком сайте заказывать?

U-96

Из улунов пьем Те Гуаньинь  и Да Хун Пао (большой красный халат).
Зеленый - Лунцзин (колодец дракона).

Могу подогнать место в Москве, где оно есть есть высшей категории по вменяемой цене. То, что толкают в местный чайных палатках- очень третий сорт. Да,в Самаре можно в чайном клубе угоститься и закупиться, но цена....

Чайник из исинской глины купил? ))

васяTopic starter

U-96, я уже глянул http://cha-shop.ru/ , цены по сравнению с Китаем....... от 300% наценки)))
а хочется всякого разного попробовать, в этих клубах есть плюс, там очень интересная информация для нубикофф (для меня)
и чайник не самый главный атрибут))) если подсяду то обяз-но прикуплю
Александр8488,  на таобао, где ж еще

U-96

вася, не туда глядел ))
Китайцы запросто пришлют прошлогодний чай. Для справки чай сорта 1500 стоит 1500$ за кг на аукционе.

Чайник как раз маст хев, чайную доску потом прикупишь.

ЗЫ Бухать дешевле )

васяTopic starter

Цитата: U-96 от 13 июня 2013, 18:22:49
вася, не туда глядел ))
Китайцы запросто пришлют прошлогодний чай. Для справки чай сорта 1500 стоит 1500$ за кг на аукционе.

Чайник как раз маст хев, чайную доску потом прикупишь.

ЗЫ Бухать дешевле )
у китайцев указано время и год сбора, так что ...... и где угодно могут впарить прошлогодний, а цена...........блин я НЕСАМЫЙ дорогой глянул, 7000 юаней за 50 грамм, я тоже понимаю, но будем пробовать то что по карману
ЗЫ бухло=запой; а тут........можно и даже нужно себя баловать, если я хочу то куплю))) как то так)

U-96

вася, ты таки в кошерный чайный клуп сходи, хотя бы определиться с направлением, что понравится. Вот тот же пуэр- кто то от него в восторге, кого-то тошнит. Да, пуэры тоже очень разные.

ЗЫ кстате в упомянутом мной месте чай всегда заварят попробовать. Но брать минимум 0,5кг одного сорта.

васяTopic starter

U-96, ну я так то всеяден)))) но попробовать стоит))) хотя буду ориентироваться на сорта экспортируемые в европу, близкие к классическому английскому чаю


ЗЫ полкило это оченно много))))) надо определиться что понра и тогда брать таким весом))

U-96

[quote author=вася link=topic=6857.msg138282#msg138282 date=1371134055

ЗЫ полкило это оченно много))))) надо определиться что понра и тогда брать таким весом))
[/quote]
Попробуй из моего первого поста, никакой экзотики. Можно же на 2 взять.
Кило чая уходит в среднем за полгода )

васяTopic starter

U-96, я как определюсь обязательнно отпишу что буду заказывать себе, а там можно попилить что пришлють или в заказе сделать *2, как то так))) кстати, смотри личку

gr

Продвинутый народ закупается в Китае через taobao {sovet}

Периодически заказываю с yunnansourcing.com
Дней за 30-40 доезжает.

Из того что нравится
улуны
Те Гуань Инь (хранить в морозилке  {v_banke})
Да Хун Пао

красный (наш черный) чай
Би Ло Чун
Золотые почки

пуэры нравятся только шэн
Для пробы такой. Дорогой, собака.

Все, что кроме пуэров, чем свежее - тем лучше.
Весна или осень.

Metal

А я покупаю себе всегда пуэры(шу и шен) и золотые брови. Беру на тао-бао. Выходит не дорого. В среднем шу пуэр 345гр блинчик до 500р уже с доставкой. Есть подороже, есть подешевле.
жене там зеленые чаи и молочные улуны покупаю.

И все что там беру, тут у нас не то, что 300% дороже, иногда даже до 500% доходит! Жесть!!!

васяTopic starter

Metal, Дим пажаласта кинь ссылочки прямо на тао
ЗЫ ну я писал от 300%)))
gr, спс за участие

Metal

В этот раз вот эти два на пробу взял:
http://item.taobao.com/item.htm?id=17183963278
http://item.taobao.com/item.htm?id=16361693504

Жене стандартны набор жасминовый и молочный
http://item.taobao.com/item.htm?id=1761162104
http://detail.tmall.com/item.htm?id=13941360419

И вот этот еще на пробу взял, да еще и скидка хорошая!
http://item.taobao.com/item.htm?id=10505340980

ЦАРЬ

Тоже себя раньше баловал всякими изысками, сейчас сижу на порохе(зеленом) {pardon}
вася(Серж) привыкание к зеленому будет не сразу....сначала ломка...)))
Первый завар сначала сливал....пил второй, горечи меньше.... :))

rainbow

вася, там есть еще много чего интересного )) Кроме непосредственно чаев, у них есть всякие цветочные добавки - хризантемы, розы и тд. Мне очень османтус нравится, как добавка к традиционному черному чаю,рекомендую.

Трикс

Серега, я бы присоединился к заказу.
Для пробы можно набрать сортов пять разных, я бы и от жасминового не отказался по пять юаней :)
Многие предложения с бесплатной доставкой, многие с приличной скидкой.
U-96, а можно вкратце про разные сорта и субъективные ощущения, а также про правильное употребление, можно ли его с баранками?
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

U-96

Трикс, я не настолько эксперт, чтобы про разное рассказать, могу рассказать только о том, что употребляю. Посажен на иглу пиалу одним добрым человеком, который собственно угощал одно время разными весьма недурственными чаями.
Что для себя выделил, отметил в своем первом посте. Тегуаньинь свежий, сильно вяжущий. Халат- с копчено-фруктово-цветочными тонами. Лунцзин- цветы и внезапно тыквенные семечки. Пуэры песнь отдельная, пивал всяких, ОЧЕНЬ разные.
Для заваривания кошерно пользоваться чайником из исинской глины (10-15 тыр нормальный, в кетае не особо дешевле), а практично вот такой

Воду надо брать хорошую, из святых источников пусть паломники пьют сами. Греем до белого ключа (около 80 градусов по Цельсию). Заливаем, ждем несколько секунд, сливаем, чуть стынет- пьем. Следующая заварка чуть дольше. Ни в коем случае не держим листья в воде.
Вкушая чай созерцаем и думаем прекрасное.

gr

Точно.

Китайцы чай пьют из чашек по 50-60 мл без сахара, лимона и баранок, думают о прекрасном.

Кратко как что заваривать можно глянуть тут .

Как и везде, нужно экспериментировать и подбирать что и как нравится. {pardon}

васяTopic starter

не нашел я толковой информации по красному/черному чаю, разновидности и сорта, их отличия и прочее прочее
подскажите знатоки))) а то заброшу нахрен эту затею

U-96

вася, пей улун и не выделывайся ))

васяTopic starter

U-96, не вариант) инфу давай)

U-96

вася, приезжай, угощу.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика