avatar_alex1961

help!!!!

Автор alex1961, 15 июня 2013, 11:39:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex1961Topic starter

С живым кормом занес каких-то червей-паразитов. Рылся в Интернете,похожего не нашел,кроме рыбьих пиявок.На коже ,плавниках образуются пузыри и в них видно свернувшихся клубком червей.Пробовал соляную ванну-не помогает.Чем лечить?

Митрич

alex1961,  Не может быть, что бы с живым кормом. Нету у нас в средней полосе таких паразитов. Это прерогатива южных стран таких тварей иметь.
Фото надо по чётче и покрупнее. Вообще ничего не видно.
8 927 698 27 80

alex1961Topic starter

Наловил на озере в 13 микрорайоне,раньше никаких проблем не было.

Митрич

alex1961,  А червяк-то шевелится? А то может это внутренний гнойник.
Сейчас Док 63 до дома доедет, посмотрит, что это. Жди.
8 927 698 27 80

alex1961Topic starter

еще фото

Александр8488

Во гадость то!

Doc63

Вот это ДААА!

Похоже на филометриоз... паразит филометра... хотя вопрос возбудителя не так уж и важен... лечение то одинаково.

Можно пролечить собачье-кошачьими глистогонами вроде Азинокса+, но это 50\50 т к паразиты могут быть под кожей и во внутренних органах... лучше прокарантинить и вернуть обратно в банку только явно здоровых.
после карантина здоровых рыб можно сажать обратно... зараза распространиться не должна т к нужен промежуточный хозяин - цыклоп! вот с ним то вы и наловили заразу...

Всех рыб и улиток и креветок в карантин, а банку оставить без жителей на пару недель. явно зараженных можно попробовать полечить... но вряд-ли... {pardon}

Феникс

Doc63 то есть переносчик такой гадости является циклоп или еще что то, а в замороженном корме такая зараза сохраняется или гибнет.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Феникс

alex1961 а чем кормили рыбу, и где брали корм.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

alex1961Topic starter

Кормил живой дафнией,наловил в озере 13мкр,несколько лет там ловил и вот теперь нарвался

Doc63

В заморозке должны дохнуть...
хотя если уж быть совсем точным... яйца и в заморозке сохранятся, но для того чтоб заразить рыбу им нужно, чтоб их(яйца) съел циклоп или еще какой рачек... в этом рачке развивается личинка, которая заражает рыбу... так вот эта то личинка от замораживания дохнет... поэтому заморозка достаточно безопасна.

alex1961Topic starter

Филометроидоз ,как пишут,распространен у карповых рыб,а у меня болеют только пальмери(из карповых в аквариуме только САЕ, но он чистый)

Митрич

Doc63,  НЕЕЕ!!!! Это стопудофф не филометра. Она коричневая, это раз. Она . точнее её самки живут под чешуёй, а самцы в плавательном пузыре, ну уж никак не под кожей, это два. И этот паразит значительно длиннее и тоньше, это три.  Видел я её вживую-совсем не похожа.
8 927 698 27 80

Антон Васин

ЦитироватьФилометроидоз ,как пишут,распространен у карповых рыб,а у меня болеют только пальмери (из карповых в аквариуме только САЕ, но он чистый)
Это скорее всего не Philometroidеs , но почти наверняка круглые черви, так что точный видовой диагноз рояля не играет, о чем Doc63 и написал, лечение одинаковое.
Для лечения Sera Nematol или его садовый аналог Проклэйм, только дозу нужно пересчитать, и там и там действующее вещество эмамектин бензоат.

Doc63

Митрич,  а разница???   {hohot}
Дай животинку под мелкоскоп...

Митрич

Doc63,  Разница только в путях распространения. Я такую животинку живущую в средних широтах не знаю. Поэтому и сомневаюсь, что её словили с кормом. Нехарактерно это для наших мест. От тропических паразитов , всего чего угодно можно ожидать, а наших по пальцам можно пересчитать.
Может Антон определит, что за тварь. Тогда уже можно будет строить предположения, как эта гадость попала в аквариум. И виновата ли дафния.
8 927 698 27 80

Антон Васин

Митрич,
ЦитироватьМожет Антон определит, что за тварь.
Разве только до типа  {hohot} Как бы эту нематоду не обматюкать по латыни, лечить придется одинаково.


Митрич

Антон Васин,  Да вопрос не в лечении, с ним всё понятно. А как она попала в акв. Сейчас напугаем весь форум, люди перестанут кормить живыми кормами, а это чревато большим многообразием болезней рыб. Оно нам надо?  {oskal}
8 927 698 27 80

Антон Васин

Митрич,
Как попала в акв?
Варианта два - с кормом, с рыбой. Если недавно новых рыб/моллюсков/растений в аквариум не запускалось, то методом исключения приходим к выводу, что черви попали в аквариум с кормом. А живой корм из местных водоемов всегда рулетка.

Doc63

По моему заразиться нематодами от новых рыб/моллюсков/растений сложнее, чем от корма.

Антон Васин

Сложно но можно, хотя в данном случае я ставлю на корм.

alex1961Topic starter

НИ рыб,ни улиток,ни растения,по крайней мере в последние месяца три,не заносились.И заразились только молодые рыбки и мальки,взрослые рыбы все чистые.Этим же кормом угощал пецилий-и взрослых,и мальков,гуппи,барбусов-все рыбы здоровы (может пока).

alex1961Topic starter

Залил Sera Nematol по стандартной схеме(1ml на 40l),буду ждать результат(или его отсутствие {grust})

alex1961Topic starter

Спасибо всем,кто откликнулся на мою беду,огромное спасибо! Sera Nematol отлично помог-все зараженные рыбы очистились и новых случаев нет.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика