Грибы

Автор Lxx, 02 октября 2010, 23:57:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

samspec

В бытность работы на ЗиМе народ возили по грибы на автобусах.
Так вот, со слов одной из любителей грибов.
"Набрали они по корзине грибов и первые вернулись к автобусу.
Сидели ждали остальных и решили показать грибы водиле.
Тот глянул и спрашивает, вы замужем (обе были холостые).
Говорят, нет. Он говорит - вам этих грибов хватит ползавода отравить."
Короче, выкинули она все грибы в канаву


КИВи, оперативно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр с Управы

samspec...воодушевил ты народ...завтра все отгулы возьмут и в лес...

samspec

Я-Александр, я о том что грибы знать нужно
а не собирать все подряд
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр с Управы

Так весь кайф и состоит в том что бы по лесу побродить,  воздухом подышать...а грибы что, лотерея....

maks

#29
Цитата: Anechkaya от 13 октября 2013, 21:35:11
Набрали мы тут грибов, и что то мне кажется что съедобных среди них нету  [skromnik]
по фото можете опознать хтоета?







Первые на лисичку очень похожи, вторые-третьи если молочко - то похожи на подорешники - но последние бы выкинул.
Рядовки и свинухи вообще на них не похожи.
Если бы увидел - понюхал точно смог бы сказать.

Дмитрий С.

Первые  -  ну точно не лисички.

Вторые - вроде как похожи  на свинухов - условно съедобные, но не потому что яд в них, а потому что у некоторых людей индивидуальная аллергия на их белок. У меня жена свинухов насолила - едим, пока живые.

Если не уверены - лучше не брать.

В этом году весной на 5ти пнях на даче посадил  вешенки -  отплодоносили даже :)   - на двух сразу по весне, на всех ещё раз осенью - срезал молодыми, опасался что черви их съедят.

А потом в октябре в посадки около дачи сходил - так зараз 1,5 ведра вешенки набрал.  Жена засолила, нажарила - вкусно.

Вт думаю зачем я вешенку сажал(кругом оказывается растет) - надо было шиитаке пробовать вырастить :).


maks

Первые очень похожи на лисички, в народе их подушки - ушки называют, в разные областях и местностях по разному.
Лисичек несколько видов бывает.

Вторые точно не свинухи, свинухи совсем иначе выглядят, даже вообще не похожи. Можно даже с фото в инете сравнить.
Структура и строение вообще разное.

Есть "золотое правило", варишь - кидай луковицу. Позеленеет выкидывай.

дима

На первом фото ГОВОРУШКА БУРО-ЖЕЛТАЯ. И считается не совсем съедобным грибом.

MTV

maks,

Есть "золотое правило", варишь - кидай луковицу. Позеленеет выкидывай.

Не позеленеет, по наподному посинеет.
Но вообщем, без разницы. Дремучее оно, правило это.
Есть мнение , капнуть раствор йода, где яд- синеет, но это такая же дремучесть.
В одной Ульяновской области помирает народу полно в " сезон". Новости почитайте хотя бы или статистику медицинскую.
Есть одно правило " не уверен на 100% - даже в руки не бери!"
А Вы знаете, какие врачи никогда не едят грибов?

Amor non est medicabilis herbis

MTV

Несмотря  на мои грозные слова в посте выше, я увлеклась этой темой уже на три дня и пока продолжаю ей заниматься, конкретнее сушкой грибов.
Вот насобирали в выходные в лесу
Amor non est medicabilis herbis

MTV

Сушу вот так:
Эти только повесила
Amor non est medicabilis herbis

MTV

Вот такие на следующий день. Сушатся так очень быстро. Кстати,я впервые так придумала сушить. Получилось!
Пысы это подставка для цветов, куплена в икее в меге. Сверху на ней поддон для цветов прилагается по принадлежности.
Amor non est medicabilis herbis

Mia

MTV, а не подскажете а где недалеко от Самары можно такие красивые грибочки поискать? Есть планы на ближайших выходных куда-нить выбраться за грибами, но мы в этом деле неопытные, куда ехать стоит даже не представляю.

MTV

Mia, сразу скажу, что белые собирали далеко не в Самаре и даже не в области. Сейчас возле Самары грибы есть везде, но не навалом и походить придется. В основном маслята. Груздь белый есть, но место нужно знать. Грузди не собираю, подсказать где не смогу.   
Amor non est medicabilis herbis

Сергей Николаевич

Цитата: Mia от 09 сентября 2014, 13:39:36
MTV, а не подскажете а где недалеко от Самары можно такие красивые грибочки поискать? Есть планы на ближайших выходных куда-нить выбраться за грибами, но мы в этом деле неопытные, куда ехать стоит даже не представляю.
можно в Красный яр ехать, можно в Курумоч, можно в Мал Малышевку, но это уже 80 км

hilof

Цитата: Светлана от 02 октября 2010, 19:33:20
<b>Капитан</b>, а если грибы заведомо съедобные, то для чего варить? Кому разве придет в голову шампиньоны варить?
а как же супчик грибной из шампиньонов? объеденье {good}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика