avatar_proman78

Что за пакостная водоросль и как с ней бороться?

Автор proman78, 07 июля 2013, 21:43:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

proman78Topic starter




Антон Васин

Если судить по второму фото, то красная водоросль Compsopogon sp.

proman78Topic starter

И как эту пакость извести? Всю растючку окутывает, собака ...

Антон Васин

Признак избытка нитратов, профилактика - уменьшить кормление увеличить частоту и объемы подмены воды, повысить pH до 8.
Экстремальный способ - сайдекс.

proman78Topic starter

Правильно ли я понимаю, что выше указанные меры надлежит применять комплексно?  Насколько затяжной процесс с сайдексом и без?

Tin

proman78,  Надо подождать, пока баланс установится хороший.  Воду да - менять надо , но без особого фанатизма, так как определенное количество нитратов очень нужны растениям - они их "кушают":)  вместе с фосфатами и микроэлементами.  Надо в первую очередь - добиться роста растений. Возможно - запустить в аквариум роголистник или побольше растений посадить. Чтобы водорослям не оставалось пищи.   Насчет сайдекса спросите лучше у специалистов по нему. Говорят - очень помогает. Но сайдекс это не панацея - баланс надо все равно устанавливать или ждать, пока установится сам. Еще как альтернатива сайдекса - можно таблетки Тетра Algo-Stop-Depot - они долговременного действия. Но тоже не панацея, хотя и помогают. Главное - Баланс выждать! ;))

proman78Topic starter

Татьян, как часто менять? Раз в 3 дня по 30-50% нормально будет? Роголистник - фиг его знает, но он захватывает ВСЁ и ни фига не помогает (ИМХО).Более того, плавая сверху он не пропускает свет вниз.  Растений побольше - наверное тут соглашусь. Но с одной стороны хочется чего- то "культурного" ( задолбаешься потом вальку и роголистник выводить) с другой стороны эти самые " культурные" жалко высаживать в такую банку. Мох уже весь забили эти водоросли , не хочу чтобы пострадали нормальные растения.

VladSokolov

ждите балланс - само уйдет все...
А пока можно пинцетом отрывать ну и не торопиться сажать хорошие растения.Что мешает их посадить через месяц?:) правильно-ничего.
Я всегда запускаюсь на пучке быстрорастючки ну сейчас уже начал тоже сразу все сажать, вроде научился водоросли не допускать.

Tin

Роман - это только тесты могут точно показать - как часто надо менять воду. Тесты на нитрат, фосфат, нитрит

mfc

#9
У меня тоже  было на определенной стадии запуска аква - этак месяце на третьем. Боролся механическим удалением водорослей, особо пораженных растений, локальными обработками перекисью и, как ни странно, добавлением нитратов с фосфатами... Потом как-то сами собой ушли
Тогда же начал думать о сайдексе. Народ говорил, что олений рог поддается лечению сайдексом, но выяснить на своем опыте не случилось

proman78Topic starter

#10
Ну в общем так: ввиду полного отсутствия в магазах на Льва Толстого и Ароване тестов на фосфаты , есть только тетровские на нитраты за 400р, было решено купить рекомендованые Tin Алго-стоп за 300. Закинул в обед, будем посмотреть недельку - другую. У меня тоже где- то третий месяц от запуска. Тоже попробую "особо больных" в перекиси искупать. Нитриты по нолям. Хорошо это или плохо?

Капитан

а что тесты то такие дорогие нилпы нет что ли и зачем в пресном мерить фосфаты?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

proman78Topic starter


Капитан

на птичке брал в эту субботу
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

proman78Topic starter

О птичке не подумал, каюсь. Но , к счастью или сожалению , поздняк метаться. За купил перекиси для ванн, бум действовать радикально. По поводу нитритов, ничего что по нулям?

Капитан

Они и должны быть по нулям, если бы что то где то гнило вот тогда бы они подскачили
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

proman78Topic starter

По истечении 3 недель водоросли пропали почти все. Не знаю, что явилось толчком: таблетки, подмены или выкидывание из фильтра какого- то спец. Поролона , не внесение удобрений, но результат виден не вооруженными взглядом. Теперь нужно понемногу начинать вносить удо. Из микро-  профито то изилайф. А вот по макро нужен совет, что купить? Нитраты в банке вообще по нолям. В арована есть DEnnerle NPK BOOSTER с о следующим составом, пойдет?

Tin

proman78,  поздравляю с победой! {good}

По поводу Изи Лайф - он вроде бы не содержит железо - надо будет добавлять отдельно. Да и само Изи Лайф - добавляйте поаккуратнее - минимальными дозами - очень сильное оно.

По поводу макро удобрений - вот тут только что создала тему по их самостоятельному приготовлению:  https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=7078.new#new

andrei606477

Tin, откуда такая информация, что Про-фито не содержит железо?
да, Изи-лайф выпускает Железо отдельным продуктом, но это же не означает, что комплексное удобрение
не содержит железо.
сейчас специально посмотрел канистру, всё таки железо в Про-фито есть.
не написано сколько, но это уже другой вопрос.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Tin

Цитата: andrei606477 от 28 июля 2013, 14:23:09
Tin, откуда такая информация, что Про-фито не содержит железо?
да, Изи-лайф выпускает Железо отдельным продуктом, но это же не означает, что комплексное удобрение
не содержит железо.
сейчас специально посмотрел канистру, всё таки железо в Про-фито есть.
не написано сколько, но это уже другой вопрос.

andrei606477,  извиняюсь на неточность.  {smushenie} Да, именно так, железо есть в этом удобрении есть в концентрации  0,15 ppm iron (0,15 mg/l), но многие аквариумисты предпочитают добавлять железо  дополнительно.   В личку Вам скину ссылку на другой ресурс, где это обсуждалось.  Сама тоже дополнительно железо и калий добавляю.


andrei606477

Tin, ни один производитель не сможет подстроиться под потребности каждого аквариумиста,
поэтому да, каждому из нас приходиться добавлять железо до нужной нам концентрации.
я тоже так делаю.
за ссылку спасибо.




звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

proman78Topic starter

Изилайф ферро у меня тоже есть, спасибо Андрею. Удо сам месить не буду по причине отсутствия весов и ингредиентов. Посоветуйте что- нибудь из готового. Лхх не месит пока...

Tin


дмитрий 777

нитраты NO3 долны быть в пределах 5 они помогают растением усваивать фосфаты ро4

🡱 🡳
Яндекс.Метрика