Мои 180 литров

Автор Юлия, 17 июля 2013, 13:23:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЮлияTopic starter

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Я новичок на форуме, и в аквариумистике.
Совсем недавно муж подарил мне аквариум Ювель Рио 180. Сейчас он находиться в процессе запуска.

Я собрала небольшую анкету, веду дневник.
1. Результаты тестов на аммиак, нитриты, рН, нитраты
pH - 7.5, kH - 4, NH3/NH4 - 0, NO2 - 0.2
2. Объем аквариума или размер
180л (воды 150л), 1010мм х 450мм х 500мм
3. Как запускался аквариум. Что за чем и в какой последовательности делалось:
В первый день все помыто, заправлен стандартный фильтр с добавлением Бактозима (2 капсулы между крупнопористыми губками (одна губка была добавлена дополнительно, вместо кассеты поракс, которую не удалось раздобыть, в комплект с 2012 года не входит)), грунт промыт (из зоомагазина, змеевик 1-3мм), уложена трубка с распылителем под аэрацию, выложено на дно аквариума измельченное удобрение TetraPlant Crypto, выложен грунт, разложены кенийские камни (предварительно прокипяченные), залито наполовину воды с реактивом нилпа антихлор, посажен роголистник, долита вода с реактивом нилпа антихлор до отметки мах. Оборудование (фильтр, грелка) включено, свет по 4,5ч на первые три дня (самый первый день без света). Через три дня добавлена обработанная (кипяченая, вымоченная) коряга мопани с привязанным яванским мхом. На четырнадцатый день помещена коряга из красного дерева, пригружена одним из камней, т.к всплывала) Свет увеличен до 8ч.
4. Какое имеется оборудование и когда оно было включено:
Стандартные: грелка 24С, фильтр - включены в первый день, свет 4,5-8ч включен со второго дня.
5. Режим работы оборудования
Фильтр, грелка - круглосуточно, свет - 8ч. с 15 дня - 9ч.
6. Есть ли население в аквариуме, какое, сколько и как оно запускалось в аквариум
Население запущено на 16 день - первопроходцы - анциструс, скалярия, две гуппи, коридорас, на 17 день не удержалась - запустила анциструс звездчатый, скалярия платиновый ангел, три ампулярии, 2 неретины. После запуска коряги с мхом - обнаружились маленькие катушки, которых при обнаружении уничтожаю. На 23 день запущены гиринохейл, эпальцеоринх. На 36 день запущены 3 фильтратора, 4 неретины. совсем недавно приобрела еще двух эпальцеоринхов.
7. Какой корм и частота кормления?
живой мотыль, коретра, сушеные хлопья, мороженый циклоп и дафния (креветке), таблетки для сомов и улиток. Раз в день.
8. Есть ли грунт, растения?
Грунт змеевик, роголистник, яванский мох,  валинсерия спиральная, элеохарис крошечный, гигрофила розовожилковая, эхинодорус "Роза", альтернатера, тайландский папоротник,  анубиас нана, бакопа каролинская, эхинодорус амазонский, анубиас конголезский

На второй неделе вода в аквариуме мутновата, роголистник тронулся активно в рост, яванец тоже вроде чувствует себя хорошо.  На 19-20 день - появились водоросли, для борьбы прикупила водорослеедов и неретин. На сегодняшний день видно, что справляются. Стекла механически не чищу. Фото попытаюсь выложить в хронологическом порядке. Жидкие удобрения стараюсь подавать аккуратно, так как видимо по причине переизбытка появились водоросли.




ЮлияTopic starter

#1
1 день после запуска


Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Юлия, грамотный подход
поздравляю с началом
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Гость63

А Что у Вас со светом? Я Так понимаю ничего не меняли?

ЮлияTopic starter

Цитата: Sergey343 от 17 июля 2013, 15:19:34
А Что у Вас со светом? Я Так понимаю ничего не меняли?
Не, со светом ничего не делала. Поставила только дополнительно рефлекторы.
Вчера не получалось прикрепить фото, как все выглядит на сегодняшний день. Попробую сегодня  :))

ЮлияTopic starter

#6
Фото






Капитан

мне нравится, а почему папортники на коряге а не мох?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ЮлияTopic starter

Цитата: samspec от 17 июля 2013, 14:13:39
Юлия, грамотный подход
поздравляю с началом
Спасибо огромное! А вы по морским аквариумам специализируетесь?
Капитан, это моя небольшая ошибка :)) Планировалось сочетания папоротника и мха на коряге. По началу это так и выглядело, папоротник был намного меньше. Очень интеллигентно смотрелся. А потом я на неделю уехала. Когда вернулась, крайне изумилась, сюрприз в виде неконтролируемо разросшегося папоротника, и новые листья размером с ладонь, при том, что старые не превышали в длину 5см. Может позже аккуратно заменю часть папортника на мох кристмас... Или другой папоротник...

Tin

Юлия,  с запуском!:)   {bravo}  Замечательный у Вас подход и аквариум красивый получается!:) Отлично, что папоротник так тронулся в рост хорошо - значит, с растениями нашли общий язык:)  Да и папоротник на коряге очень даже ничего смотрится. Правда, если еще больше разростется...  Может быть, оставите папоротники у основания коряги, а на ветки наростите мхи? ;))

А вот кувшинчик лучше было бы убрать ;))

Юлия, какими удобрениями пользуетесь?

Александр8488


ЮлияTopic starter

Tin, Александр8488 Спасибо за оценку!
По удобрениям: использовала тетра плант крипто в грунт при запуске (и думала, что эти таблетки будут питать корни растений, но они, видимо, растворились и в воду),при подменах добавляла жидкое удобрение "Аквадар" на основе сапропеля (и, видимо, аквадар вместе с таблетками привели у меня к вспышке водорослей, т.к. растений было маловато, а питательных веществ много, одно время все стекло было в зеленую точку, спасибо неретинам и водорослеедам - почистили). А так, дожидается своей очереди планта мин жидкий. Добавлю при следующей подмене.
Tin, кувшинчик - дорог, как память :)) Положила его для фильтратора, он там изредка сидит, вылавливает еду как раз по течению. Про папоротник - попробую его прореживать-подстригать, близко он судя по всему к лампам - вот и пошел в рост. Не получиться создать крону - посажу мхи.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика