Ранка или заболевание у скалярии?

Автор Юлия, 24 июля 2013, 23:24:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЮлияTopic starter

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, определить, поранилась скалярия, или у нее какое-нибудь заболевание. Болячка или ранка на нижней губе?
Пару дней в аквариуме держалась высокая температура (29.6 - 28.8) и где-то около недели-двух кормлю сухим кормом тетра (тетра серии про algae, тетра мин, тетра рубин, тетра wafer mix - эти корма чередую), т.к. нет возможности купить свежий мотыль. Один раз запаривала сушеный гаммарус (в кипятке держала пару-тройку минут), он довольно жесткий.
Скалярия чувствует себя хорошо, корм берет наравне со всеми, плавает как обычно, видимого налета, точек или еще чего-то на рыбе нет, не задыхается, кала подозрительного не наблюдаю. У всех остальных все в порядке.
Бывает так что рыба просто ранится обо что-то в аквариуме? Давала тетра wafer mix, он донный, ввиде таблеток, может об грунт при поедании поранилась скаляра?
Заранее спасибо за ответы.

Doc63

Юлия, 28 - 29 скаляркам нравится... они спокойно и при 30 живут.
А вот по фоткам сказать что-то сложно... попробуйте сделать снимок по четче или хоть опишите на что похожа болячка?

ЮлияTopic starter

Doc63, извините, четче не получается, шугается от фотоаппарата, еле-еле эти то фото сделала. Болячка похожа на прыщик человечий, около 1-2мм в диаметре, беловатая по краю, с красненьким в центре. В целом, основной вопрос - бывают ли язвочки без других симптомов (отдышка, изменения жабр, изменение поведения и т.п.). У остальных рыб в аквариуме все нормально. Спасибо за ответ.

Митрич

Doc63,  Да ладно тебе, чего тут думать-то? Варианта всего два. Гексамитоз или ободрашки.
Юлия,
Если эта ранка -язвочка- это гексамитоз. Но на нижней челюсти, лично я гексамитозных язв не видел. Да и язвочка ну никак на прыщ не похожа. Просто ободралась зверюшка или подралась с кем.
8 927 698 27 80

ЮлияTopic starter

Митрич, спасибо за ответ! На мой взгляд, при высокой температуре болезнь (если это она) будет стремительней развиваться, а тут уже три дня (а может и больше) и хуже не становиться. Буду надеяться, что заживет.

Doc63

Митрич,  не умничай  {yazyik} или умничай до конца  {hohot}

Юлия, если говорите о бугорке то это все таки гекс. Но вот так вот с бугорками или наоборот с впадинами он протекает вяло - месяцами. Рыбешка как правило полностью выздоравливает, но через какое-то время все повторяется.
Лечить или нет - решать вам. Если хотите можете покормить мотылем с метриком с недельку. Устраивать же полный цикл лечения вряд ли стоит.

ЮлияTopic starter

Doc63, как думаете, стоит полечить по схеме предложенной в этой статье http://vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml? Долгосрочная ванна с метронидазолом. Только как он на фильтратора подействует и на моллюсков (неретин и ампулярий)? И еще маленький вопросик - как его купить? Вроде по рецепту только в аптеке прродают? Спасибо за ответ!

Doc63

Юлия, Метрик продается в аптеках без рецепта. На биофильтрацию практически не действует, если только, как дополнительная органика...

Ну а лечить\не лечить... как я уже писал, вносить в акву - лечить весь аквариум я б не стал, а мотылем замоченным в метронидазоле или метрогиле ( эт уже готовый раствор метрика) я б покормил 1 раз в день дней 5 - 7 прицельно больного и  всех, кто будет есть... (дискусы у меня от мотыля в метрике морды воротили...  {oskal} )

Митрич

Юлия, Метронидазол по рецепту продают только в очень больших аптеках, во всяких забегаловках легко и без рецепта продадут.

Doc63,  Есть места где без рецепта не купить, здесь на эту тему уже говорили.

Юлия,  могу дать адрес, где 100% продадут-там точно знают, для чего берут метронидазол люди с ярковыраженным аквариумным блеском в глазах.  {oskal}
8 927 698 27 80

ЮлияTopic starter

Митрич, буду очень благодарна за подсказку адреса {reverans}
У меня кот очень сильно болел, гнойная рана была, в Вите на Авроре не продали стрептоцид и вообще сказали - антибиотики по рецепту, даже котам {es}
В принципе, можно в зоомагазинах, торгующих вет. преапаратами наверное купить...

ЮлияTopic starter

Добрый день всем, кто участвовал в теме. Пролечила весь аквариум метронидазолом. Ранка стала похожа просто на белый наростик. А на днях наблюдаю картину - две скалярии (а у меня их всего две) кусают друг друга за губы. Как будто целуются... Одна скалярия постарше. Другая помоложе месяцев на 8. Хотя раньше за таким поведением замечены не были. А в целом - ни у кого ни странных выделений, ни дырочек, ни наростов, ни потерь аппетита не наблюдается.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика