avatar_Tin

Приготовление самомесных макро-удобрений (нитраты и фосфаты)

Автор Tin, 28 июля 2013, 13:16:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

XeqtR

Скажите а где брать реактивы? я так понял под данный рецепт садовые удобрения не подходят? Где можно заказать (проверенный магазин) реактивы ?

fiks8888

Цитата: XeqtR от 02 сентября 2017, 19:49:52я так понял под данный рецепт садовые удобрения не подходят?
Почему не подходят? Я использую обычную калиевую селитру и монофосфат калия (буйские удобрения), а микро удобрения покупаю. Просто не делаю сразу ведро, а делаю на неделю. А микро храню в холодильнике.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

XeqtR

Цитата: fiks8888 от 04 сентября 2017, 08:59:40Почему не подходят? Я использую обычную калиевую селитру и монофосфат калия (буйские удобрения), а микро удобрения покупаю. Просто не делаю сразу ведро, а делаю на неделю. А микро храню в холодильнике.
А готовите из садовых по тому же рецепту (граммы и.т.п.) что в первом посту?

Бронислав

  Простите профана за наивный вопрос. {smushenie}
Читал, что нитраты и фосфаты в аквариуме с рыбами всегда в достатке. Я-же их кормлю! Они, в благодарность и гадят мне фосфатами и нитратами. Раз потравил рыбок нитратами, теперь боюсь, использую сульфаты калия и магния. Железо подаю в виде сульфата , растворяю с лимонной кислотой. Вроде получается нормально, но тестов не делаю, если не считать лакмусовые бумажки. {smushenie}.  Только Апоногентон живородящий мается, расти не хочет, думал, жёсткость велика для его колодезной воды. TDS-550, а карбонатную пока нечем проверить. Когда носился с дождевой водой он рос , придётся осмос ставить. СО2 подавал, но тогда за неделю ведро прополотой травы для уток обеспечено. {oskal}
  У меня по химии двойка, может и с аквариумом напартачил?

Lxx

Бронислав, всегда, да не всегда. В среднем домашнем полу- огороде, прилично зарыбленном и с растениями по углам- хватает. А в "голландце", где засажено 100% дна и плавает стайка мелких рыб, никак не хватит. Тесты прояснят ситуацию, если на глазок не получается.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

В Леруа-Мерлен на Дыбенко  в садовом отделе снова торгуют хелатом железа, упаковка 5гр порошка за 18р и внезапно хелатом меди, тоже 5гр по 18 рублей. Если  EDTA-Fe 13% не первый раз вижу в продаже, то хелат меди первый раз увидел в розницу за 20 лет наблюдений  {udivlen] .

Тимоша

Если можно, то добавлю. В нашем ЛМ и "Аквамикс" был.  "Акварин" в другом магазине видел.

k.alex

А по калию, этот самомесик не требует дополнительного внесения? Или оно полностью покрывает NPK в аквариуме с CO2? {pardon}

Антон Васин

В Леруа-Мерлен на Дыбенко  в садовом отделе теперь торгуют Аквамиксом, упаковка 5гр за 17р.

Lxx

Антон, а нужен ли нам Аквамикс? К составу есть пара вопросов, если честно- даже больше.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

Цитата: Lxx от 13 февраля 2018, 20:41:54
Антон, а нужен ли нам Аквамикс? К составу есть пара вопросов, если честно- даже больше.
А какие могут быть вопросы? Это же дженерик Tenso™ coctail из которого самомесное TMG делали с начала времен.

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

Цитата: Tin от 28 июля 2013, 13:16:45KNO3 - 163 грамма/1л. (дистиллята или осмолята)
Tin, хотел уточнить по поводу объёма "на выходе". Разводить как - сразу в 1 литре 163 грамма ( общий объем после растворения будет грамм на 100 больше). Или растворять, предположим в 700 граммах, а потом общий объём довести до 1 литра?
Как правильнее?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

TinTopic starter

fiks8888, в 1 литр надо кинуть 163 г KNO3.  Все. Больше ничего.

Angel_911

Здравствуйте.  Можете подсказать.  Сделал все как написонно.  Но заметил то что каждую неделю растёт калий на 10 единиц в среднем. Может быть в реактивах которые купил на фотографиях.

surick

Цитата: Angel_911 от 25 марта 2019, 02:27:33
Здравствуйте.  Можете подсказать.  Сделал все как написонно.  Но заметил то что каждую неделю растёт калий на 10 единиц в среднем. Может быть в реактивах которые купил на фотографиях.
Angel_911, напишите пропорции замеса (как вы делали ваше макро) и сколько вносили (время/объём)?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

И, ещё бы фото вашего аквариума, чтобы понять сколько едоков УДО у вас присутствует - не парьтесь с качеством фото, сделайте как получится
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lucifer


Lxx

Lucifer, процент примесей. Т не более 5%, Ч не более 2%, ЧДА от 2% до менее 0,1% для различных веществ, ХЧ менее 1%, ОСЧ процент примесей намного менее 1.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Lucifer


сергей163rus


🡱 🡳
Яндекс.Метрика