avatar_surick

Несостоявшаяся Cryptocoryne scurrilis (Криптокорина шутовидная).

Автор surick, 06 августа 2013, 02:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Криптокорина скуррилис, в описаниях  на русском языке, гуляет у нас как минимум в трёх вариантах:
1. Криптокорина шутовидная – с таким названием она фигурирует в книге Жданова вышедшей в 80-х годах прошлого века.
2. Криптокорина шутовая – в настоящее время в Интернете встречается преимущественно с таким названием.
3. Криптокорина забавная – есть и такой менее употребляемый вариант.
Представленная на фотографиях криптокорина была приобретена год назад на одном из восточных интернет-аукционов с названием Cryptocoryne cf. scurrilis. Посажена в кислую среду pH - 5,5, субстрат чистый GEX, уровень воды в тепличке 2 см, на 45 литровую тепличку  светит одна лампа 18W Осрам-флора.
Вчера расцвела, на мой взгляд, никакая это не шутовидная, хотя я давно начал подозревать об этом, но как говорится: "Надежда умирает последней", и это случилось.

1 - Фото накануне раскрытия соцветия
2 - Анфас
3 - Профиль
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

8 927 698 27 80

surickTopic starter

Сейчас уже поздно, а завтра добавлю фото различных мелких деталей соцветия и обосную свой вариант идентификации.
Ещё несколько фото:
Вид сверху
Аверс макро
Реверс макро

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Внешне цветки scurrilis и nurii очень похожи. Пока камера не вскрыта последнее слово говорить рано. Известно ее природное происхождение?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 Имхо, в сравнении различных фотоматериалов листва всё же не нури и ближе к шутовой, хоть они и несколько похожи.

surickTopic starter

#5
Цитата: Lxx от 06 августа 2013, 09:41:58
Внешне цветки scurrilis и nurii очень похожи. Пока камера не вскрыта последнее слово говорить рано. Известно ее природное происхождение?
Лёша, я не знаю что у моей криптокорины можно увидеть внутри камеры, из того что поможет идентификации   {neznayu} Сейчас открыл у Бастмаера обе страницы - нури и шутовидную, смотрел на камеры внутри и не нашёл ничего за что можно было зацепиться взглядом.
Вот соцветие со вскрытой камерой:

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Цитата: boulda от 06 августа 2013, 18:44:22
Имхо, в сравнении различных фотоматериалов листва всё же не нури и ближе к шутовой, хоть они и несколько похожи.
Сергей, листва при идентификации признак вторичный, а если учесть наличие многообразия вариативности различных географических рас криптокорин вообще, и нури в часности, а также поразительную способность криптокорин в различных условиях менять внешний вид до неузнаваемости, то получаем, что у криптокорины нури вполне может быть и такой лист  :))
И действительно я идентифицировал её как нури, других вариантов у меня нет.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Цитата: Lxx от 06 августа 2013, 09:41:58
Известно ее природное происхождение?
Известно {es} Полное её название было таким - Cryptocoryne cf. scurrilis Sungai Mercung Malay Peninsula. Когда я её покупал, продавец дал ссылку на эту страничку - http://candy49864649.blog.fc2.com/blog-entry-243.html  и видимо моя криптокорина является вегетативным клоном растения с этой странички.
Ещё несколько фото
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Pustovetov

Это scurillis по мнению Накомото, Бастмайера и Рейтела (http://crypts.home.xs4all.nl/Cryptocoryne/Botanical/Documents/Reitel/Reitel2012.pdf)
и в бложике Накомото - http://cryptoandbetta.blogspot.ru/2011/02/c-cf-didericii-sg-mercung.html
С другой стороны я туплю... а чем она собственно от nurii отличается?

Lxx

Цитата: Pustovetov от 07 августа 2013, 07:53:33
С другой стороны я туплю... а чем она собственно от nurii отличается?
Коллега, поддерживаю вас в этом начинании))))
Я вот какие отличия нашел. У scurillis спата более гладкая, женская часть цветка крупнее. Отличия... как бы так... призрачные. Тем не менее они указывают, что у нас именно scurillis. С другой стороны на р. Мерсунг ее только Накамото находил, у Бастмейера там обозначено местообитание nurii. Вечером продолжу думать эту мысль)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Повторное цветение этой криптокорины:
1-е фото сделано накануне раскрытия лимба, остальные в первый день цветения.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Осталось добавить, что это просто красивая и неприхотливая (в разумных пределах) крипта.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Алексей, наверно можно и неприхотливой назвать, но pH - 5,5 у нас из крана не течёт  ;)) Надо испытать её на самарской водопроводной, может и в таких условиях ей будет хорошо, тогда 100% неприхотливая.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Опыт содержания nurii в самарской водопроводной воде есть, вполне успешный и в оранжерее и в аквариуме. Не любит смены условий, а более ничего страшного.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Вот ты и попробуешь как она в нашей воде, я тебе детку этой криптокорины приготовил, а моя пусть пока в кислой посидит {es}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

#16
 .... листва при идентификации признак вторичный...

Володя, так в этом случае приставка сf и говорит что крипта эта только по вторичным признакам "подобна" scurillis.  Остается только определить её по первичным)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика