avatar_Philin

Полюдариум Нано

Автор Philin, 15 августа 2013, 16:59:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PhilinTopic starter

От аквариума который стоял пришлось отказаться, т.к. бываю в длительных командировках (около месяца) и за аквариумом некому должным образом ухаживать. И назрел такой вопрос, можно ли из этой банки соорудить что то вроде полюдариума, насколько сложный за ним уход? Воды хотелось бы по минимому, сама банка на 30 литров. Вот что имеется в наличии. Свет две лампы Т4 на 8 и 12 ватт. Пока интересуюсь на начальных этапах, стоит ли вообще прорабатывать эту мыслю, обитателей не планирую, так как значительно усложниться уход, а с поливом думаю жена справится.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

samspec

Philin, а что жена рыбок покормить не в состоянии
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

PhilinTopic starter

с кормешкой проблем нет, а вот с заменой воды и сифонкий грунта проблема, за аквариумом, особенно за маленьким следить надо, а он ей не интересен((
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Anechkaya

Philin, а какие растения планируете заселить?

usof


PhilinTopic starter

#5
Ну по размерам что то маленькое, я в подобных растениях не очень разбираюсь, что то миниатюрное наверное анубиас нано, мхи какие нибудь, папоротник виндлоу если можно его так выращивать, меня пока интересует техническая сторона вопроса, реально ли в таком объесе реализовать такую задумку,  подойдет ли имеющийся свет? нужно ли ставить кулер, если да, то как(на вытяжку или на наддув), нужно ли что то делать с опрыскиванием или будет достаточно в ручную из пулеверизатор прыскать, в общем самые азы, и главное какой уход нужен будет и что он в себя включать будет.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

вадим63

Цитата: Philin от 15 августа 2013, 17:35:19
с кормешкой проблем нет, а вот с заменой воды и сифонкий грунта проблема, за аквариумом, особенно за маленьким следить надо, а он ей не интересен((
Я к примеру, воду меняю раз в месяц. И ничего - параметры воды в норме. У вас же вроде аквариум с растениями - так зачем сифонка в травнике? Если баланс налажен, то какахи перерабатываются бактериями. Но, что сделано, то сделано.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Lxx

В такой банке можно очень много чего содержать. Надо только выбрать общее направление, а по деталям подскажем.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

kokon2208

Честно говоря, при прочих равных, содержание палюдариума сложнее, чем аквариума. В данном объеме содержать аквариум легче, чем палюдариум. К тому же в маленьком объеме сделать красивый палюдариум сложно. Сложнее, чем аквариум. Имхо.

пы.сы. Я на месяц даже палюдариум с древолазами оставляю. А уж аквариум оставить совсем не проблема.

PhilinTopic starter

Хотелось бы видеть что то вроде такого: справа коряга, за ней будет спрятана помпа от оставшегося фильтра FanFilter mini, которая будет создавать небольшой сток воды с коряги и перемешивать воду, фильтрующие элементы думаю там ни к чему, на коряги высадить анубиас нана, у основания какой нибудь мох и возможно папоротник винделова, в средине небольшой участок воды уровнем чуть ниже грунта или вровень, откуда и будет забор воды помпы, края обложить крупным камнем или что нить другое придумаю, воды там будет ориентировочно 1-2 литра, для какой нить милюзги этого наверное будет маловато, противоположные берег можно сделать чуть повыше, что там посадить опять же пока не знаю, над покровным стеклом установлю небольшой кулер, который будет прогонять воздух через лампы и уже теплый воздух будет поступать в аквариум, дополнительного обогрева не предусмотрено, т.к. в квартире круглый год очень тепло, и даже при включенном кондере на 22 градуса круглые сутки, вода в аквариуме была 25 градусов. Хотелось бы услышать вашу критику по данной композиции.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Lxx

Винделов не советую, он насухо выглядит хуже.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Tin

#11
Philin,  если по композиции - лучше такой зрительно тяжелый элемент, как коряга - поместить не справа, а слева - так будет уравновешеннее ;))  То есть - отзеркалить всю композицию -если, конечно, это будет хорошо смотреться относительно остального интерьера комнаты и удобства размещения оборудования.

Еще хорошо бы задний план - фон - что-то там придумать. Не оставльять просто стекла.

Воды небольшое количество - оно может очень быстро испариться - доливать надо будет чаще, чем раз в месяц.

Папоротник сейчас уже даже на эскизе загораживает водопад... 

PhilinTopic starter

#12
Задний фон поставить не получится так как аквариум в стене сквозной и просматривается с обоих сторон (в первом посте есть фотка с другой стороны), по этому и корягу куда бы не поставить с одной стороны она будет справа, а если смотреть с другой то слева, в данном случае мне удобней будет там расположить помпу, с папоротником согласен, да и как сказал Алексей он не очень смотреться будет
По поводу воды, я не думаю что она будет быстро испаряться, так как аквариум будет полностью закрыт, да и в случае чего подливать я думаю не проблемно и раз в неделю будет
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Tin

Philin, ну тогда все ок! ;))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика