коряга и варка

Автор jek2000, 05 сентября 2013, 19:27:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jek2000Topic starter

Подскажет как можно продезенфицировать корягу кроме варки? не в одну посудину лезет, а пилить рука не поднимается.


Александр8488

да просто содрать кору и с грузом в акву
а дезинфицировать присосками и креветками)

вадим63

Как вариант - в ванной. Лить из под душа горячую воду на корягу.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Ewgenii600

Александр8488, присосками это как {udivlen] {udivlen] {udivlen]
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Александр8488

Ewgenii600, сомами присосками)))

вася

паяльной лампой обжечь, я так свою полутораметровую от водорослей речных очищал))))

jek2000Topic starter

Цитата: вадим63 от 05 сентября 2013, 19:38:28
Как вариант - в ванной. Лить из под душа горячую воду на корягу.
А это интересный вариант, вскипятить пару ведер и в ванную. Хоть немного но ошпарится.

Lxx

Кстати если аккуратно распилить, а потом не менее аккуратно скрепить, то вообще ничего не заметно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

jek2000Topic starter

Цитата: вася от 05 сентября 2013, 19:40:28
паяльной лампой обжечь, я так свою полутораметровую от водорослей речных очищал))))
Это хорошо, только в наш век прогресса паяльную лампу сложно найти:)

Tin

jek2000,  все-таки лучше попытаться продезенфицировать. Так как древесина бывает разная, и даже не всегда обработка идет именно от грязи.

Если в кастрюлю не помещается целиком - то попробовать проварить то одним концом, то другим. Может быть в таз лучше влезет.    Если какая-то часть не влезла - то да  выход - лить кипяток из чайника... 

Можно попробовать уместить корягу в духовку  (на минут 30-60) - но так, чтобы ее ветви не опускались слишком низко к огню - а то обуглится.

По крайней мере новую корягу уж точно получится уместить в ванне {v_banke}  Можно вымачивать хоть месяц {oskal}  При этом пусть не пугает перспектива об отмене водных процедур для домочадцев - просто будете вынимать корягу из ванны и класть обратно столько раз, сколько потребуется {victory}  При вымачивании воду в ванне надо менять каждый день.

jek2000Topic starter

Цитата: Tin от 05 сентября 2013, 19:45:22
jek2000,  все-таки лучше попытаться продезенфицировать. Так как древесина бывает разная, и даже не всегда обработка идет именно от грязи.

Если в кастрюлю не помещается целиком - то попробовать проварить то одним концом, то другим. Может быть в таз лучше влезет.    Если какая-то часть не влезла - то да  выход - лить кипяток из чайника... 

Можно попробовать уместить корягу в духовку  (на минут 30-60) - но так, чтобы ее ветви не опускались слишком низко к огню - а то обуглится.

По крайней мере новую корягу уж точно получится уместить в ванне {v_banke}  Можно вымачивать хоть месяц {oskal}  При этом пусть не пугает перспектива об отмене водных процедур для домочадцев - просто будете вынимать корягу из ванны и класть обратно столько раз, сколько потребуется {victory}  При вымачивании воду в ванне надо менять каждый день.
Пробовать буду. сначала кипиточком обдам, а подом в духовку засуну. При какой температуре держать?

skalayriy

Цитата: jek2000 от 05 сентября 2013, 19:44:04
Цитата: вася от 05 сентября 2013, 19:40:28
паяльной лампой обжечь, я так свою полутораметровую от водорослей речных очищал))))
Это хорошо, только в наш век прогресса паяльную лампу сложно найти:)
а мне с паяльной лампой вариант понравился, а пояльными лампами все хоз маги завалены , а еще есть электро фены

Tin

jek2000,  не выше 100 градусов. При 80 лучше.

левша

Личная практика показала что коряги можно помыть и смело опускать в аквариум...... об этом гдето писал. Ну если всеж терзают сомнения, а коряга довольно большая, поместите ее в подходящий по размерам полиэтиленовый пакет, залейте насыщеным соляным раствором, или раствором марганцовки ( количество зависит от навыка проделывания сией операции ну и размеров всего этого).  Создайте в пакете вакуум и завяжите плотно. Теперь периодически перемешивайте  и меняйте раствор в пакете пока не достигните желаемого на ваш взгляд результата.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Ell@

 jek2000, Можно попробовать в ванной, а воду греть кипятильником ;))

Алексей1962

    А я сразу с тазиком иду за коорягами
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

dmi-af

#16
Много вариантов подготовки коряг для аквариума но я всегда пользуюсь старым методом.
Я вывариваю коряги в солёном растворе, потом вымачиваю в проточной воде в ванной.
Такой вариант считаю 100% что не за несёш какую та заразу в аква.
Подготовил уже не одну корягу для себя и на заказ.
Коряжки получились отличные.

dmi-af

Вот ещё фото:

dmi-af

и ещё:

Tin

dmi-af,  да у Вас целая сокровищница коряжек {good}  Только - на некоторых заметила ровные спилы - их лучше избегать. Не пилить коряги, а отламывать - так будет красивее и натуральнее смотреться в аквариуме

dmi-af

Tin я прекрасно понимаю всё должно быть естествено, натурально
но бывает такие коряжки да не коряжки ,а можно сказать коряги находиш
неимоверно большие  что только тапором или пилой можно из неё
вырубить или выпилить какое нибуть произведение .
А насчёт спилов вы совершенно правы как то не очень смотрится
попробую облагородить мхом или папоротником.

Anechkaya

А вот свеже-выкорчеванный корень вишни как стоит обработать?
Проблема та же, не влезает ни в духовку, ни в кастрюльку.... я ее сразу замочила в ванной в горячей воде, обшкурила, неделю посушила, а сейчас засунула в духовку, а коряга торчит из нее см 20, ничего если с открытой духовкой корягу жарить, ну а потом перевернуть и еще раз пошкварить ? [skromnik]
Вишневый корень сильно сопливить будет? и еще такой вопрос попутно, сколько анцев надо для обработки коряжки в 400л аквариум? с учетом того, что и дальше останутся в нем жить

Александр8488

А что страшного если духовка открыта будет? раньше когда отопление поздно давали то бывало включим духовку и и дверцу откроем))) ляпота)))

вадим63

У меня тоже вишневая коряга есть. Правда у меня она влезла в кастрюлю(варил и несколько раз менял воду). И не сопливит. Сухая присухая)))
ИМХО, но корягу вы обработали нормально.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Anechkaya

Александр8488, да ну страшного то ничего, просто температуру какую тогда ставить  {pardon} я поставила 125гр , через часок переверну и еще на часик отправлю тогда, надеюсь прошкварится все таки  [skromnik]

вадим63{reverans}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика