помогите определить болячку

Автор dimds, 05 сентября 2013, 21:46:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimdsTopic starter

очередная гуппи заболела.



на губах белый налет. под лупой видны кровоизлеяния.
по телу вроде как манка.
на синодонтисе есть две белые полосы. одна в районе спинного плавника. вторая внизу от брюшного плавника до хваста, как царапины прям. сфотографировать его очень сложно.

сергей163rus

Об дно или предметы декора трется ????

dimdsTopic starter

нет ни обо что не трется. просто стоит на месте.
в общем аквариуме ела нормально когда всех кормил

Doc63

сергей163rus, dimds,  вы так и будете тереть между собой пока больше информации о своих аквариумах не дадите.

сергей163rus, я ссылку давал - не помогло.

теперь вам https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5276.0

чем подробнее опишете тем скорее и точнее получите ответ.

dimdsTopic starter

- поведение измениться толком не успело, осматриваю каждый день хозяйство. единственно эта рыба просто висела в воде на одном месте и все. присмотрелся а она в налете белом, особенно на губах заметно было. по телу вроде как манка, на морде если через стекло увеличительное смотреть видны кровеизлеяния.
сегодня с утра у нее странно изогнут позвоночник, как будто волной ~. в отдельной банке корм не ест, налет на губах стал не так заметен.
- до этого может недели 4 назад тоже гуппи и пара неонов, но старая самка с аналогичным налетом была удалена из аквариума. но тогда подозреваю что изза жары проблемы были. неонов удалил на всяких случай всех.
- на остальных рыбах вроде пока ничего криминального не заметно, кромем наверное двух данио розовых вуалквых - "обтрепаные" хвосты, думаю тоже их убрать. и у синодонтиса появились две белые "царапины". у рамиреза самца окраска немного странная стала, из металлической голубой как то сероватая стала.
- больной рыбине гдето 2-3 месяца, родилась у меня же.
- новых никого не было давно.
- с водой кажется есть проблема кислая. кН был 0, стал добавлять гидрокарбонат поднял его до 2, рН тоже гдето в районе 7 поднялся.
- никаких лекарств не использовал в этом аквариуме никогда. только клал на неделю луковицу - было кажется что то похожее на ихтик, но после лука рыбки на которых были крупинки все стали чистые.
- корм использую сухой тетра. иногда давал перетертых креветок с мидиями.
да. и пока был в отпуске, из аквариума "пропали" одна рамирезка и один неон.

Doc63

dimds, какой у вас аквариум ? объем, фильтр...
Делали вы тесты на аммиак, нитраты?

dimdsTopic starter

объем 180.
на нитраты/нитриты и аммиак давно тестов не делал..... нужно будет купить на выходные
подмены каждую неделю гдето по 60 литров.

Doc63

dimds,  налет на рыбках мохнатый - по типу мха или ваты или плоское пятно?

dimdsTopic starter

Цитата: Doc63 от 06 сентября 2013, 09:14:02
dimds,  налет на рыбках мохнатый - по типу мха или ваты или плоское пятно?
мохнатый, типа ваты

Doc63

dimds, для уточнения диагноза хорошо бы посмотреть пятно покрупнее...
Я думаю о 2-х болячках грибах и колумнариозе... скорее второе.
Причиной возникновения обоих - стресс и плохие условия содержания.
Нужно разбираться с водой.

Я б начал лечить только больных в отдельной емкости... соль с метиленкой или же сразу антибиотики... плюс увеличил подмены воды в основной банке.

и обязательно сделайте тесты на аммиак и нитраты.

dimdsTopic starter

Цитата: Doc63 от 06 сентября 2013, 09:53:50
dimds, для уточнения диагноза хорошо бы посмотреть пятно покрупнее...
Я думаю о 2-х болячках грибах и колумнариозе... скорее второе.
Причиной возникновения обоих - стресс и плохие условия содержания.
Нужно разбираться с водой.

Я б начал лечить только больных в отдельной емкости... соль с метиленкой или же сразу антибиотики... плюс увеличил подмены воды в основной банке.

и обязательно сделайте тесты на аммиак и нитраты.
я тоже грешу на воду, и в частности подозреваю что дело в грунте......
если сравнивать с маленьким аквариумом и водопроводом...
то в маленьком вода лучше по тем же рН и кН. в большом кН и рН после замены через некоторое время понижаются

Doc63

dimds, вам бы по хорошему кирпичу песчанника или известняка какого в ваши банки положить, а то с вашей водой параметры стабильными удержать совсем сложно...

dimdsTopic starter

Цитата: Doc63 от 06 сентября 2013, 10:08:49
dimds, вам бы по хорошему кирпичу песчанника или известняка какого в ваши банки положить, а то с вашей водой параметры стабильными удержать совсем сложно...
да я купил гидрокарбонат специально кН поднять, но скока сыпать - непонятно, того что сейчас лежит хватает на поддержание кН в районе 1-2.
в маленьком аквариуме все достаточно стабильно, там вроде гранита что то лежит, но тот же кН там постоянно 2, растения прут, улиток наверное столько же сколько грунта))0
а вот в большом сначала все вроде было хорошо, а потом началось, то нитриты скаканули сильно, потом рН упал, кН-0. как то менял воду в нем, так даже слегка уксусом попахивало от рук  {udivlen] вот добавил гидрокарбонат в грунт и активированый уголь в фильтр. запустил меланий на разведение))

Doc63

dimds, с содой хлопотно... а если карбонатный кирпич положить или мраморного песочка, я сыпал просто морского песочку (для морских акв) то карбонатка поднимется до какого-то уровня, скорее всего, как в вашей маленькой банке и будет поддерживаться на постоянном уровне.
Подняв немного карбонатку вы уменьшите скачки рН и аммиак в аммоний скакать будет меньше... да и много еще чего... лучше будет  {oskal}

dimdsTopic starter

Цитата: Doc63 от 06 сентября 2013, 11:50:07
dimds, с содой хлопотно... а если карбонатный кирпич положить или мраморного песочка, я сыпал просто морского песочку (для морских акв) то карбонатка поднимется до какого-то уровня, скорее всего, как в вашей маленькой банке и будет поддерживаться на постоянном уровне.
Подняв немного карбонатку вы уменьшите скачки рН и аммиак в аммоний скакать будет меньше... да и много еще чего... лучше будет  {oskal}
да вот знать бы сколько ее туда сыпать  {neznayu} пока карбонатку немного поднял, вопрос до скольки ее поднимать?

Doc63

dimds, не морочьтес с содой -  "я купил гидрокарбонат" хлопотно это.
Вам придется каждый день тестить воду на кН и рассчитав дозу досыпать соды... а кирпич или песок - положил... и он начав растворяться поднимет немного кН и жесткость застынет в равновесном состоянии... при необходимости из камня будет растворяться нужное количество карбонатов и не больше... т к в воде есть система карбонатного буфера с хитрым сплетением карбонатки рН и еще чего-то и вот эта система сама будет поддерживать перечисленные параметры на каком-то уровне в равновесии, за счет растворения гидрокарбоната из камня...
С содой такой фокус не пройдет она растворяется намного лучше чем карбонат из камней...
Чем больше-тяжелее и пористее булыган тем больше будет кН в банке...
Камень за полгода - год конечно растворится, но полгода - год ни каких хлопот с кН 
Все это, конечно усредненно-упрощенно, но близко к правде  {oskal}

До какого уровня поднимать??? да не особо критично... до 2 - 4 градусов - нормально будет, а для большей жесткости довести питерскую воду - хлопотно, да и не нужно.
Я б положил на ваши 180 л кирпич песчанника весом 2 - 3 кг и посмотрел, как он будет растворяться...

Митрич

Doc63,  Давай суммируем. У рыбы сапролегния и сколиоз.
Сдаётся мне, что ты прав, дело в мягкой воде.
Колумбарис....ну не знаю-вряд ли.
Скорее общее недомогание, рыбу не просто так изогнуло-позвоночник посыпался, мало кальция в воде, а сапролегния просто до кучи, она же просто так на животину не сядет-организм ослаб и вот результат.
Рыбу не вылечим-уже бесполезно. ИМХО конечно.
8 927 698 27 80

Doc63

Митрич, не нашел первопричину для грибов и случай повторный... поэтому колумнариоз показался более вероятным...

Рыбу не спасти и что с ней точно, не узнать... далеко  {oskal}

Митрич

Doc63,  Да как ты по фото сверху колумнариоз, то диагностируешь. Может быть и он. Фотку с бока надо и покрупнее.
8 927 698 27 80

dimdsTopic starter

Цитата: Doc63 от 06 сентября 2013, 12:21:22
dimds, не морочьтес с содой -  "я купил гидрокарбонат" хлопотно это.
не "гидрокарбонат". тот что купил это не сода, это я так понял что то типа мраморной крошки. аквамедик выпускает
вот такая штука

пока насыпал горсти 4 гдето, кН немного поднялся. просто если грубо говоря всю банку туда сыпануть, еще хуже не станет?  :))

dimdsTopic starter

Цитата: Митрич от 06 сентября 2013, 13:22:52
Doc63,  Да как ты по фото сверху колумнариоз, то диагностируешь. Может быть и он. Фотку с бока надо и покрупнее.
сбоку проблематично, банка плохая и рыба от фотика убегает, я пробовал сбоку сфоткать.
и на этих фотках не видно, что на морде красные прожилки есть

Митрич

dimds,  тогда фотки колумбариоза в поисковике посмотри. Только он очень вариативный, его в лицо надо знать, чтоб определить, он это или не он.
8 927 698 27 80

Doc63

dimds, такой не пробовал... если есть инструкция то по инструкции...
Если нет инстркуции то по 4 горсти через день и перед засыпкой тест на кН...  {oskal}
только сыпьте гденить на виду, чтоб посмотреть можно было - когда растворится...

Митрич, Саш, так не только по фотке и со слов и по течению болячки... да и то что я написал не диагноз, а МИСЛЬ  {oskal}

Про грибы все-ж не укладывается у меня, эт в каком же состоянии рыбец должен быть, чтоб заплесневеть по здоровой коже???

Митрич

Заплесневеть... да легко. Ободрался-поцарапался, при воде неподходящей к условиям содержания, как " С добрым утром" Гуппи тем более вообще слабые стали, хватают болячки в любое время - изнежили мы их.
Вот эндлеры ещё ничего-дикая кровь ещё не исчезла.
8 927 698 27 80

dimdsTopic starter

Цитата: Митрич от 06 сентября 2013, 13:42:20
dimds,  тогда фотки колумбариоза в поисковике посмотри. Только он очень вариативный, его в лицо надо знать, чтоб определить, он это или не он.
посмотрел.... по описанию вроде подходит, но там по описанию еще куча болячек подойдет  {v_banke}
фоток похожих пока не нашел. ну так как эта зараза очень заразная, буду за остальными смотреть .....

🡱 🡳
Яндекс.Метрика