avatar_proman78

опять про бороду

Автор proman78, 08 сентября 2013, 23:02:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

proman78Topic starter

Сейчас борюсь с поднимающей голову бородой. В процессе усердного гугления были вынесены главные правила - минимизировать течение, убрать перекорм и перенаселение, просифонить грунт , оставить пакость без питания в общем. Но, для меня осталось непонятным следующее: одни категорически не советуют лить удобрения, другие - напротив рекомендуют лить. Дескать в процессе борьбы выживает сильнейший ,т.е высшие растения и им необходимо создать максимально комфортные условия для этого.
Внимание вопрос: лить/ не лить удо? Если лить то какие, макро/микро? Если борьба затянется, не загнется ли трава?

Lxx

 Замерять нитраты, держать в любом случае не выше 10, 5 предпочтительнее. 0 уже не очень. Микро добавлять, куда без него.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

lphantom

Возможны обе стратегии борьбы и лить и не лить - все зависит от ситуации в аквариуме.
Если пошла борода, то на это были причины: недостаток СО2, большое количество органики в воде или значительный перекос в макро. Двух составляющих будет достаточно для вспышки водорослей.

А дальше нужно действовать по ситуации. Про сайдекс писать не буду, без меня все написано и понятно.
Если водоросли в аквариуме выросли, то сами они не исчезнут. Их нужно будет убирать физически, либо кто-то съест, либо вместе с листьями растений выкидывать.

Определились с причиной появления водорослей? Тогда вперед. Много органики - делать подмены и сифонить грунт. Если недостаток СО2, то либо усиленно его подавать и вовремя подливать макро и микро (я придерживаюсь соотношения NO3/PO4 = 5/0.03 mg/l). Если концентрацию СО2 увеличить нет возможности, тогда нужно убавлять свет и лить только микро, стараясь поймать баланс.

P.S. Течение благоприятно для бороды только очень сильное (часто бывает на выходе фильтра или в непосредственной близости).

дмитрий 777

если идет подача со2 течение тут не причем у меня 5.5 объемом в час никаких водорослей ,свет нужен хорошый.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика